Приложение, которое делает фото четким

Теперь для того, чтобы обработать фото, не нужно быть талантливым дизайнером и владеть мощными инструментами, вроде Adobe Photoshop. Достаточно иметь в руках смартфон или планшет и умение пользоваться простым софтом, управление которым часто сводится к нажатию пары кнопок. Поэтому каждый может наложить на фотографию тот или иной фильтр и так или иначе изменить изображение.

Наложить фильтр просто. Но вот как его потом убрать если оригинального фото нет в вашем распоряжении? Конечно можно качественно выполнить эту работу с помощью средств того же Adobe Photoshop, однако для этого потребуются определённые навыки. В данный статье мы рассмотрим приложение для улучшения чёткости фото.Иллюстрация четкого и не четкого изображения

Remini поможет сделать размытое фото более четким

Remini один из самых популярных инструментов для обработки фото и видео на смартфоне или планшете. Он удобен многообразием своих функций, среди которых, конечно же, есть и удаление эффекта размытия с фото.

Чтобы начать использовать эту программу, установите её на своё устройство и запустите:

  1. Нажмите на кнопку Enhance или Enhance+,
  2. В открывшейся галерее выберите фото, с которым хотите поработать,
  3. После выбора фото появится в редакторе, нажмите на красную галочку внизу экрана,

Приложение Remidi

Нажмите на Enhance или Enhance+

Начнётся обработка, которая обычно происходит в течение минуты, но может затянуться на несколько минут. В конце вы увидите обрабатываемое фото, разделённое вертикальной линией слева от линии оригинальное, справа обработанное. Таким образом вы можете увидеть различия в обработке и оценить качество алгоритма работы приложения.

Пример работы Remini

Обратите внимание, что режим Enhance+ доступен только в версии Pro, которая стоит от 7$ в месяц, а режим Enhance бесплатный. Платный алгоритм обработки делает фото четким намного качественнее и эффективнее, чем бесплатный.

Как было сказано выше, приложение Remini имеет ряд других полезных функций, которые тоже могут пригодиться. Например, изображение можно повернуть или обрезать, применить цвет к черно-белой картинке и наложить большое количество других эффектов и улучшений на видео и фото.

Портретный режим Remini

Владельцы устройств под управлением Android могут скачать Remini здесь, а iOS здесь.

Sharpen image приложение, которое сделает фото более четким

Это приложение, которое размытые фото делает более качественными и четкими. Работает Sharpen image на Андроид по более простым алгоритмам, чем Remini, поэтому качество не всегда бывает приемлемым, но за то быстрее и бесплатно. Несмотря на это есть и платный вариант, который отличается от бесплатно только отсутствием рекламы подписка не влияет на алгоритмы работы.

Приложение очень простое в использование. После установки и запуска, вы можете увидеть примеры работы программы нажимая внизу на кнопки Example 1, Example 2 и Example 3. Чтобы добавить своё фото в обработку, нажмите внизу справа на иконку галереи (если вы хотите загрузить картинку из файловой системы устройства), либо фотоаппарата (если хотите сделать фото, а потом обработать его).

Чёткое изображение

Есть два инструмента управления вверху слева Intesity и Radius, которые позволяют управлять интенсивностью эффекта устранения размытия и радиусом его применения, соответственно. С помощью кнопок плюс и минус можно добавлять или убавлять эти параметры.

Настройки Sharpen image

С помощью кнопок Intesity и Radius вы можете настроить обработку изображения

Нажав на кнопку с иконкой в виде галочки вверху справа вы можете применить заданные параметры и увидеть, как это отразиться на фото. Если результаты вас не устраивают, то вы можете снова изменить параметры и заново применить эффект. Если же устраивают, то фото можно сохранить в галерею с помощью кнопки с иконкой дискеты вверху справа, либо поделиться им в мессенджерах или соцсетях.

Кнопки сохранения результата

Приложение разработано только для операционной системы Android.

Photo Adjust делает фотоснимки качественными

Приложение, которое делает фото четким, которое разработано исключительно для iOs Photo Adjust. Это условно-бесплатный инструмент, бесплатных функций которого хватит для тестирования и начальной обработки не качественных фото. Даже в бесплатной версии алгоритмы показывают достаточно хорошее качество на большинстве вариантов изображений, даже в самых тяжёлых случаях.

Пример Photo Adjust

Кроме того, что Photo Adjust может делать любое фото чётким, он также улучшает и другие параметры качества картинки, от чего конечный результат становится лучше. Дополнительная полезная функция в алгоритме приложения добавление света затемнённым участкам.

Результат Photo Adjust

Также в возможностях программы есть ручное управление параметрами фото, что позволяет профессионалам более точно настроить обработку.

Fix Blur бесплатное приложение с функцией фоторедактора

Бесплатное приложение Fix Blur для Android, которое может в два клика улучшить изображение и убрать эффект размытости. Пользоваться им очень легко и при этом оно гибкое в управлении. Запустите программу и нажмите внизу слева кнопку Открыть и выберите в галерее изображение, с которым хотите поработать.

Эффект Fix Blur

Когда картинка появится в редакторе. С помощью бегунка Устранить размытость определите нужный вам уровень и сделайте таким образом изображение более чётким. Также вы можете оперировать и другими параметрами: изменение уровня резкости, фокуса и шума, что регулируется такими же бегунками. Каждое изменение мгновенно отображается на предпросмотре и влияет на конечный результат.