Произошла ошибка при распаковке: Невозможно записать данные на диск

Ошибка при распаковке встречается довольно часто на домашних ПК. Особенно, когда пользователи устанавливают игры, скаченные из Интернета. Когда пакет уже скачан и происходит установка при запуске лаунчера в различные периоды возникает сообщение: «Произошла ошибка при распаковке: Невозможно записать данные на диск». Проблема может появиться на всех версиях операционной системы, начиная с Windows XP и заканчивая последней на сегодняшний день – Windows 10. Давайте же рассмотрим, что в таких ситуациях предпринять, чтобы ее устранить.

Ошибка при распаковке

Причины, по которым происходит ошибка при распаковке файлов

Очень частая причина – поврежденный файл архива. В этом случае нужно попробовать скачать игру с другого источника и установить. Ошибка продолжает появляться – скачайте архив на съемный носитель и попробуйте установить на другом компьютере. Если игра установилась, то загвоздка скорее всего в вашем компьютере.

Еще один вариант, по которой возникает ошибка распаковки файлов – сам распаковщик. Вполне возможно, что он не распаковывает файл из-за сбоев, ведь архиватор такая же программа, как и все остальные и она также может выйти из строя. Путь извлечения может иметь русские буквы – это тоже может стать причиной. Ну и конечно же антивирусное программное обеспечение, ведь оно блокирует не только вирусы и шпионские программы, но может стать на пути и рабочих файлов, которые сочтет за угрозу.

Правильно устанавливаем игру, если невозможно записать данные на диск

Для начала необходимо попытаться правильно установить игру и выполнить необходимые рекомендации в процессе установки, если происходит ошибка при распаковке файла.

Совет Особенности
Убедитесь, что по пути установки нет папок, которые названы русскими буквами Если такие имеются их нужно переименовать, написав имя папки английскими буквами.
Игры и другие программы желательно не устанавливать на диск с системой (Windows или другой) Обычно для диска с системой отводят небольшую часть места, особенно, если жесткий диск небольшого размера (80, 120 ГБ). Если вы будете все игры и программы устанавливать на диск с системой, то он очень скоро станет переполненным, что повлечет за собой проблемы и ошибки другого рода. Если у вас на компьютере всего один логический диск, то необходимо установить игру в отдельную папку, например – C:\Games.
При установке игры выключите на время все антивирусы, брандмауэр и другие подобные программы. Чтобы они не блокировали распаковку и установку игры. После установки их нужно снова включить.

Проверка целостности системных файлов

Следующий метод борьбы с ошибкой заключается в проверке ваших системных файлов компьютера. Для этого будет использована специальная утилита Windows. Чтобы ее запустить, откройте командную строку от имени администратора.

Порядок действий:

  1. В строке введите следующие символы – «sfc/ scannow».

    Командная строка

    Выполните сканирование утилитой sfc/ scannow

  2. Эта команда выполнит все необходимые уровни проверки ваших системных файлов на поврежденные и в случае их обнаружения, попытается автоматически их исправить.
  3. В конце проверки программа оповестит вас о завершении и выдаст статистику проделанной работы.
  4. После снова запустите установку игры или программы, с которой возникала ошибка с невозможностью записать данные на диск.
  5. Также попробуйте установить новый архиватор. Если у вас стоит WinRAR, то попробуйте его удалить, а вместо него установить 7z или ZIP.

Проблема с оперативной памятью при распаковке файла

Эта ошибка может означать, что модуль вашей оперативной памяти компьютера или ноутбука пришел в негодность. Чтобы это проверить можно воспользоваться специальными утилитами, которые тестируют все модули компьютера на программном уровне. Но можно пойти и другим путем – протестировать RAM самостоятельно.

Если у вас установлено два и больше модуля оперативной памяти нужно поочередно вынимать каждый из них и пытаться устанавливать игру. Если игру удалось установить после снятия определенного модуля, то вы нашли неисправный. Его по возможности необходим заменить, ведь сегодняшние игры требуют по максимуму этого параметра.