Пушкинская карта: Операция отклонена обратитесь в банк выпустивший карту

Правительство постоянно придумывает новые программы, которые помогают молодежи проводить досуг с пользой. Например, не так давно появилась специальная Пушкинская карта. Она позволяет в 2021г. потратить на культурные мероприятия 3 000 руб. Студенты могут использовать эти деньги на приобретение билетов в театры музеи и другие места. Но многие стали жаловаться, что далеко не такая полезная Пушкинская карта. Операция отклонена обратитесь в банк выпустивший карту – такое сообщение получают юзеры, когда пытаются оплатить билеты. Разберемся, почему так происходит.

Особенности использования Пушкинской карты

Первое, что нужно знать – карты стали действовать с 1 сентября. Поэтому именно с этого момента можно покупать билеты с использованием карты. Рубли со счет карты можно тратить только на организации, которые входят в перечень, представленный на сайте culture.ru. То есть, если вы хотите сходить на дискотеку или потратить деньги в кафе, то ничего не получится.

Правда, сразу после запуска Пушкинской карты пользователи заметили очень интересный баг. Он заключается в том, что пользователи могли оплачивать при помощи карты любые концерты, независимо от «культурности» исполнителей. Но помимо приятных проблем с карточкой возникли и сложности.

Почему перестала работать Пушкинская карта

Некоторое время назад пользователи начали жаловаться, что они стали получать сообщение «Операция отклонена» и предложение обратиться в банк, выпустивший карту. Так как карту выпустил Почта Банк, молодые люди начали атаковать операторов вопросами. Но последовавший официальный ответ представителей финансовой организации особенно ничего не прояснил. Пользователей заверили, что это временная проблема и через несколько дней все должно заработать. Правда, и через неделю ничего не изменилось, и заказ билетов превратился в настоящую рулетку.

Полезно! Звонить на горячую линию банка нет смысла. Вам придется прождать на линии ожидания до 1 часа, после чего оператор лишь известит вас о том, что он ничего не может сделать в такой ситуации.

Примечательно, что с проблемой столкнулись не только жители Санкт-Петербурга. Также пользователи отметили, что некоторые музеи и вовсе начали пропадать из перечня доступных для траты выделенных средств. Например, сначала в списке присутствовал Эрмитаж – самый посещаемый музей в северной столице, а потом его просто удалили из перечня. Такая же ситуация возникла при попытке посетить Океанариум, Музей бабочек и некоторые другие места.

Поэтому, если операция отменяется, то вполне возможно, что то мероприятие, которое вы хотите посетить, просто удалили из перечня доступных.

Почему постоянно возникают сбои при попытке оплатить Пушкинской картой

Самое простое объяснение заключается в том, что карту выпустили, но полностью не проработали алгоритм ее использования. В итоге в момент оплаты система просто не видит ее и соответственно выдает сообщение об отклонении операции.

Вторая версия связана с тем, что в крупные музеи и другие культурные центры начался настоящий наплыв молодежи. Если учитывать, что тот же Эрмитаж посещают тысячи туристов ежемесячно, то можно поверить в то, что администрации таких заведений оказалось совершенно невыгодно приглашать студентов, когда от туристов можно получить намного больше прибыли.

Точных подтверждений ни одной из версий нет, поэтому каждый решает для себя, какая ему нравится больше.

Что делать, если карта не работает и не выходит ничего оплатить?

Если при попытке оплатить мероприятие на экране появляется сообщение Операция отклонена обратитесь в банк выпустивший карту, то необходимо попробовать связаться с техподдержкой банка. Но так как оператор отвечает долго, будет удобнее заполнить соответствующую заявку на сайте организации. Но и она будет рассмотрена в течение 48 часов и не раньше.