Синтаксис файла не соответствует требованиям формата что это значит

При работе с порталом ФНС при отправке документов в своём ЛК пользователи нередко сталкиваются с ошибками. Но не всегда их текст стоит воспринимать буквально. Отчёт или иная форма документа могли быть отвергнуты сайтом по другим причинам. В данном руководстве будет рассмотрена конкретная ошибка «Синтаксис файла не соответствует требованиям формата», и что она означает.

Что это значит, когда синтаксис не соответствует формату?

Главный вопрос, который интересует пользователей — из-за чего возникает ошибка. Из этого вытекает более востребованный — что делать. По той причине, что для создания, редактирования и пересылки документов отчёта мы используем как минимум две системы (или, проще говоря, — программы), причин может быть много. Основной программой является та, в которой формируется отчёт. Подобных программ очень много, но специалистами из ФНС рекомендуется «Налогоплательщик ЮЛ».

Страница программы Налогоплательщик ЮЛ

Кроме самой программы вы сможете загрузить инструкции в формате PDF, из которых узнаете все тонкости работы. Немаловажным является тип отчёта, который вы используете, когда возникает ошибка синтаксиса файла. Для каждого из них можно найти поясняющие инструкции по заполнению и формированию на сайте программы, которой вы пользуетесь. Например, для пользователей ПО «Контур» страница с поясняющим материалом находится по этому адресу https://www.kontur-extern.ru/support/faq/41/274.

Файлы для загрузки

При помощи меню в левой части страницы перемещайтесь по необходимым разделам. Это значит, что ошибка в передаваемом файле может появляться в результате несоответствия формы, которую заполняет налогоплательщик. Убедитесь, что вы указали все данные (КПП, ИНН) и повторите попытку. Не стоит сразу же пытаться отправлять документ несколько раз.

Отзывы пользователей

Следует подождать некоторое время, возможно это системный сбой. И вскоре работа сайта возобновится, подобное не раз уже происходило с сайтом.

Решение ошибки, если файл не отвечает требованиям

Ошибка с текстом может означать, что у подписанта отсутствуют какого-либо рода полномочия на это действие. Следует проверить ещё раз документ на наличие кодов 25 или 23 и при встрече убрать их. Это значит, что они не могут быть обработаны системой сбора налоговых документов.

Если ошибка «Синтаксис файла не соответствует требованиям формата» снова появляется, попробуйте сформировать доверенность в программе «Контур» по следующей схеме:

  1. Перейдите на главную и нажмите на пункт «Реквизиты и настройки» и выберите строку «Доверенность»,Меню программы
  2. Далее выберите пункт «Реквизиты плательщика» и пункт «Настройки ФНС»,
  3. Будет доступна доверенность, если не выбран руководитель в поле «Кто подписывает отчёты в ФНС»,
  4. Нажмите на ссылку «Редактировать доверенность»,Кнопка редактирования
  5. Теперь в новом всплывающем окне нужно нажать на кнопку «Редактировать». При этом появится системное уведомление с предупреждением о том, что вы входите в область редактирования документа,
  6. Теперь нужно в доверенности заполнить номера, полномочия и даты. Прочую информацию приложение будет подставлять по мере заполнения вами данных и в соответствии с ними,Доверенность представителя
  7. Обязательно укажите срок действия документа, а также его номер. Без этих данных могут возникать другие ошибки при добавлении документа на сайт nalog.ru,
  8. В поле «О представителе доверенности» нужно ввести его имя, адрес, ФИО, реквизиты и прочее,Информации о представителе
  9. Добавьте данные в поле «Кому выдаётся доверенность». Дополнительные данные можно добавить из «Кто подписывает»,
  10. Если имеется заверенная подпись нотариусом, внесите данные о заверителе,
  11. Обязательно следует проверить данные, которые вы внесли в форму. Только после этого нужно нажать на кнопку «Сохранить» или «Напечатать»,Кнопки Напечатать и Сохранить
  12. Чтобы добавить уполномоченное лицо, нажмите на кнопку в блоке «Кто подписывает» на кнопку «Изменить данные сотрудника». Для сохранения нажмите соответствующую кнопку ниже в форме.

Мы создали профайл, который сохраняется для внесения платежей навсегда. Эти данные можно редактировать в будущем, если будет необходимость сменить данные.

Почему на сайте nalog.ru появляется ошибка и что это значит

В любой момент может повториться ситуация, которая была в начале 2019 и 2020 годов с порталом ФНС. А именно — при сдаче отчётности пользователи не могли сначала войти в свой личный кабинет. И перед ними появлялось уведомление о несоответствии синтаксиса файла. Но даже после входа сталкивались с разными сбоями. Эти ошибки продолжались некоторое время до тех пор, пока не были устранены администрацией сайта налогового органа.