Start booting from USB device что делать?

При попытке установить операционную систему с флеш-накопителя пользователь может столкнуться с появлением на экране надписи «Start booting from USB device», после чего система зависает и далее ничего не происходит. Обычно это связано с ситуацией, когда загрузочная флешка с операционной системой не была корректно создана пользователем, потому система испытывает проблемы в установке новой версии ОС с данного устройства. В данном материале я расскажу, в чём суть проблемы, каковы её причины, и как избежать её появления на вашем ПК.

Скриншот ошибки Start booting

Почему появляется дисфункция при установке ОС?

В переводе данный текст звучит как «Начало загрузки с устройства USB», обычно появляясь при загрузке установочной версии ОС Windows с ЮСБ-устройства.

Причинами «зависания» данной надписи обычно являются некорректно созданная установочная флешка, а также неверно указанные настройки в БИОСе пользовательского ПК.

Флешква в руках

Как исправить «Start booting from USB device»

Для устранения дисфункции рекомендую выполнить следующее:

  • Проверьте, загрузочное ли ваше ЮСБ-устройство. Для этого рекомендую использовать программный инструмент «MobaLiveCD», который проверит загрузочный статус вашей флешки. Данная программа не требует установки, работает сразу после запуска, довольно легка и удобна в использовании.

Способ 1.Для работы с «MobaLiveCD» скачайте и запустите данную программу с правами администратора. На главном экране кликните на кнопку «Run the Live USB», укажите программе путь к вашей флешке. Если программа спросит вас «Do you want to create a hard disk image for your virtual machine?» выберите «No». Программа произведёт эмуляцию запуска системы с вашей флешки, и вы воочию увидите результат.

MobaLiveCD

Для выхода с программы нажмите клавиши Ctrl+Alt.

  • Проверьте, поддерживает ли ваш компьютер загрузку с USB. Далеко не все ПК поддерживают данную функцию (особенно это касается устаревших версий материнских плат), потому вам необходимо или просмотреть характеристики вашей материнской платы относительно поддержки ею загрузки с ЮСБ, или непосредственно перейти в БИОС и просмотреть, имеется ли в нём соответствующая опция,
  • Настройте ваш ПК для загрузки с флеш-накопителя. Перейдите в БИОС и установите там соответствующие опции, в частности, в последовательности загрузочных дисков установите флеш-накопитель первым для загрузки,

    Скрин настроек БИОСа

    Выберите флеш-накопитель

  • Проверьте файловую систему вашей флешки. Если ваш ПК поддерживает UEFI (улучшенная версия БИОС), и вы пытаетесь установить Windows в режиме UEFI, тогда вы должны быть уверены, что ваша загрузочная флешка отформатирована в файловой системе FAT32 (напомню, что технология UEFI работает только с FAT32). Следовательно, вы не можете использовать флешку, отформатированную в NTFS, для загрузки и инсталляции ОС Виндовс в режиме UEFI.

Чтобы проверить файловую систему вашей флешки подключите её к компьютеру, в проводнике кликните на флеш-накопителе правой клавишей мыши, в появившемся меню выберите «Свойства».

  • Попробуйте изменить значение некоторых параметров БИОСа. Перейдите в ваш БИОС, и поменяйте значение опции «Legacy» с «Enabled» на «Disabled» (или наоборот). Сохраните настройки, перезагрузите компьютер, и попробуйте вновь установить систему с флеш-накопителя,

Способ 2. Если предыдущий способ не помог исправить Start booting from USB device, попробуйте выполнить следующее. Перейдите в БИОС, во вкладке «Boot» установите значение параметра «Secure Boot» на «Disabled» (если появится предупреждение, смело жмите на «Ок»). Появится дополнительная опция «ОS Mode Selection», выберите здесь «UEFI and Legacy OS» (если появится предупреждение, тогда вновь нажимаем на «ОК»). Вновь жмём на F10, затем на «Yes», дожидаемся перезагрузки ноутбука.

Затем вновь переходим в БИОС, во вкладке «Boot» выбираем опцию «Boot device priority», в первом пункте выбираем нашу флешку как загрузочное устройство. Вновь жмём на F10 и «Yes». Перезагружаем наш ПК и пробуем загрузиться с нашего флеш-накопителя.

  • Для создания загрузочной флешки используйте зарекомендовавший себя софт (например, Rufus).