Точка входа в процедуру LeaveCriticalSection не найдена в библиотеке DLL

При запуске каких-либо программ мы можем столкнуться с уведомлением «Точка входа в процедуру LeaveCriticalSection не найдена в библиотеке DLL». Появление данного месседжа обычно сигнализирует об отсутствии в системе какой-либо из dll-библиотек, необходимых для запуска данной программы. Ниже разберём суть возникшей проблемы, а также наметим пути её решения.

Ошибка LeaveCriticalSection

Суть дисфункции LeaveCriticalSection

Наиболее часто рассматриваемая проблема возникает на пиратских ОС Виндовс, которые лишены многих важных системных компонентов, включая и атрибутивные dll-библиотеки. В таких ОС обновления или отключены, или выполняются нерегулярно и некорректно, что лишает систему многих необходимых ей dll-библиотек.

Лого DLL

В тексте рассматриваемого нами сообщения обычно можно найти точное имя библиотеки, в которой нуждается запускаемая программа. Например, уведомление «Точка входа в процедуру LeaveCriticalSection не найдена в библиотеке DLL api-ms-win-core-synch-l1-2-0.dll» сигнализирует об отсутствии в системе указанной в сообщении dll-библиотеки.

Причины возникшей дисфункции обычно следующие:

  • Программа запрашивает несуществующую процедуру,
  • Нужная dll-библиотека устарела,
  • Нужная dll-библиотека повреждена.

При этом механическое нахождение в сети отсутствующей библиотеки и помещение её в системную директорию ОС Виндовс, а также в папку с проблемной программой, никак не решает возникшую проблему.

Ниже разберём инструменты, позволяющие исправить проблему на вашем PC.

Установите апдейт KB4019990 (для ОС Виндовс 7-8.1)

Первым и наиболее эффективным способом избавиться от ошибки LeaveCriticalSection является установка обновления KB4019990 для ОС Виндовс. Перейдите на microsoft.com, найдите там указанный апдейт для вашей версии ОС, и установите его в системе.

Обновление KB4019990

Установите апдейт KB4019990 в вашу систему

Если не знаете, какой разрядности ваша ОС Виндовс (32 или 64), тогда нажмите на сочетание кнопок Win+Pause, и просмотрите соответствующую информацию.

Проверьте установку последних пакетов Visual Studio

Убедитесь, что на вашем PC установлены все последние пакеты Visual Studio. При необходимости доустановите указанные пакеты, это поможет избавиться от ошибки «Точка входа в процедуру не найдена» на вашем PC.

Логотип Visual Studio

Выясните, установлены ли обновления платформы для Виндовс 7

Пользователи Виндовс 7 необходимо убедиться, что у них установлено «Обновление платформы» для ОС Виндовс 7. При необходимости перейдите на microsoft.com, и доустановите указанный апдейт для вашей Виндовс 7.

Обновление Виндовс

Если отсутствует библиотека MSVCP140.dll

Если в рассматриваемом нами сообщение упоминается ошибка MSVCP140.dll, рекомендуем установить апдейт Visual C++2015.

При отсутствии библиотеки VCRUNTIME140.dll

Если в сообщении упоминается библиотека VCRUNTIME140.dll, тогда установите следующий апдейт VC++.

Пакет visual c++2015

Проверьте систему с помощью утилиты SFC

Функционал системной утилиты SFC позволяет проверить наличие необходимых системных файлов, и при необходимости восстановить их.

Для этого запустите командную строку, и введите там:

sfc /scannow  

После нажатия на Enter дождитесь завершения процедуры проверки системы. При необходимости перезагрузите ваш ПК, что может понадобиться для проверки системного диска С.

Исследуйте PC на наличие вирусов

Также рекомендуем проверить ваш PC на наличие вирусных программ, способных модифицировать или удалять системные dll-библиотеки. Хорошо зарекомендовали следующие инструменты, эффективно идентифицирующие и устраняющие зловредное ПО.

Программа: Способности:
AdwCleaner
  • Удаляет рекламное ПО и нежелательные программы,
  • Удаляет ненужные панели инструментов,
  • Быстро проверяет систему,
  • Не требует установки.
ДокторВеб Кюрейт
  • Dr Web CureIt проверяет наличие вирусов в основной памяти ПК и загрузочном секторе HDD,
  • Утилита использует все известные методы поиска нежелательного ПО для файлов, установочных пакетов, архивов, файлов почтовых клиентов.