Unicode directory path not supported ошибка в CS:GO как исправить

Команда разработчиков Valve решила превзойти ранее созданную игру Counter-Strike и выпустила в свет новый продукт — Counter Strike: Global Offensive. Как и прежние версии разрабатывалась для сетевой игры. За основу был взят движок ранее созданной CS Source. При выходе нового шутера успех превзошел все ожидания. Сегодня в неё играют на международных турнирах. Но у некоторых пользователей при запуске возникает ошибка: «Unicode directory path not supported» в CS:GO. Как исправить её — читайте далее.Ошибка unicode directory path

Причина ошибки при открытии КС:ГО

На самом деле у этой ошибки всего одна причина и её достаточно просто устранить. Дело в том, что пользователь установил игру в папку или директорию, которая названа именем на русском языке. Для её исправления необходимо переименовать папку и перезапустить игру. Будут также рассмотрены дополнительные варианты, если простым переименованием никакого результата добиться не получилось.

Устраняем ошибку Unicode directory path not supported в CS:GO

Найдите место расположения файлов игры на вашем компьютере. Если вы не знаете, где она находится, попробуйте воспользоваться поиском.

  1. Откройте проводник (WIN+E) и выберите один из локальных дисков,
  2. Введите название игры, в нашем случае это «CS:GO» в поле поиска вверху справа,Win
  3. Если ни в одном из папок нет игры, попробуйте написать полное имя игры,
  4. Когда вы найдете папку, откройте её и обратите внимание на поле адреса вверху папки. В нем найдите папку, название которой написано русскими буквами и выберите её прямо из строки адреса,
  5. Вернитесь на шаг назад, чтобы вы могли видеть папку и её имя и нажмите по ней ПКМ, выбрав пункт «Переименовать»,Меню ярлыка
  6. Введите в поле имени папки какое-нибудь название, но на английском языке. К примеру, если она содержит только игры, можно назвать «MyGames» или «Moy Igry» — как вам будет угодно,
  7. Теперь закройте папку, закройте процессы клиента Steam и игры в диспетчере задач Windows или перезагрузите компьютер.

После этих действий откройте игру, чтобы проверить, появляется ли ошибка. Если вам удалось её исправить, не забудьте вернуться на эту страницу и поблагодарить администратора сайта в комментариях.

Дополнительно нужно проверить целостность файлов игры на вашем компьютере при помощи онлайн утилиты от разработчиков Steam. Это позволит убедиться в том, что файлы игры не нарушены и вам не придется загружать пакет с игрой и переустанавливать его заново.

  1. Запустите клиент Steam и перейдите к списку установленных на компьютер игр с библиотеки,
  2. Нажмите ПКМ на игре CS:GO и выберите пункт «Свойства»,

    Опция Свойства игры

    Откройте утилиту проверки локальных данных в Steam

  3. Нажмите вверху вкладку «Локальные файлы» и выберите последний пункт «Проверить файлы…».Опция проверки целостности файлов игры

Процесс может занять некоторое время. Но вам необходимо дождаться его завершения и не разрывать связь с интернетом.

Проверка драйвера видеокарты

Если ошибку решить предыдущим методом не удалось, проверьте, установлен ли драйвер видеоадаптера. Делается это в диспетчере устройств. Для быстрого открытия нажмите вместе WIN+PAUSE и выберите его в левом блоке.

  1. Найдите в списке устройств «Видеоадаптеры». Укажите на него и выберите ПКМ вашу видеокарту,
  2. Нажмите на пункт «Обновить драйверы»,Раздел видеоадаптеры
  3. Нажмите вариант «Автоматически»,
  4. Вверху окна выберите кнопку «Обновить конфигурацию».

Для устройств всегда приоритетнее использовать компакт-диск с драйвером, если он у вас есть. Найдите его в документации к видеокарте, вставьте в привод и установите необходимое ПО. Актуальные драйверы вы можете найти на официальных сайтах разработчиков. На сегодняшний день их всего 2: nVidia и AMD. Узнайте модель своего устройства и введите в поисковике запрос, например, «официальный сайт AMD». В разделе поддержки найдите свою модель.

Блокирование файлов игры антивирусами

Очень часто антивирусные системы блокируют игры и программы по неизвестным причинам, находя в них подозрительный файл. Из-за того, что антивирус не дает запускаться тому или иному коду игры, она не может правильно работать и вы видите на экране окно с ошибкой. Чтобы в будущем у вас не возникало конфликтов игры с антивирусом, после загрузки и установки их нужно заносить в исключения. Например, в популярном Avast этот раздел называет режимом «Не беспокоить». Вам нужно найти этот раздел в своем антивирусе и внести в него CS:GO. Делайте это после каждой переустановки игры.