В работе приложения Сообщения произошел сбой что делать?

Современный смартфон представляет собой целый компьютер в кармане, а иногда он имеет конфигурацию даже на порядок выше многих домашних ПК. Поэтому естественно, что в такой сложной системе иногда могут возникать какие-то ошибки и проблемы, приносящие пользователям неудобства.

Хорошо, если проблема появилась один раз и больше не беспокоит. Но становится намного хуже, если ошибка обретает статус постоянной, и всё время вредит удобству пользования смартфоном. Например, к таким ошибкам относится появление надписи В работе приложения Сообщения произошел сбой. В этой статье разберём, что делать в этом случае и как можно решить проблему.

Android - устранение неполадок

Что такое приложение Сообщения?

Приложение Сообщения это программа на смартфоне, которая управляет SMS. Все пришедшие, отправленные SMS сообщения отображаются и сохраняются с помощью этого приложения. Оно касается исключительно SMS сообщений, пришедших и отправленных через мобильную сеть, и никак не влияет на сообщения мессенджеров и социальных сетей.

SMS сообщения

В большинстве смартфонов приложение Сообщения работает в фоновом режиме. Поэтому сообщение об ошибке в нём может появляться даже когда пользователь SMS вообще не читал и отправлял. Очевидно, что приложение Сообщения является частью прошивки смартфона, а не каким-то сторонним приложением. Поэтому здесь будет неуместно искать причину в несовместимости программы или ошибках в коде.

Подробнее об этом обновлении в видео.

Ошибка связанная с обновлением Android

Разработчики прошивок и приложений под них обычно не ошибаются и хорошо тестируют свои продукты, но 23 марта 2021 года случился исключительный случай. После очередного обновления элементов системы Android многие пользователи столкнулись с проблемой вылета приложений. И возможно, сообщение В работе приложения Сообщения произошел сбой связано с этим. Если так, то с большой вероятностью вылетать будут и некоторые другие приложения тоже.

Ошибочное обновление, приводящее к такому сбою, было быстро исправлено разработчиками Google. Чтобы получить исправление, вам нужно сделать следующее:

  1. Откройте Play Market и нажмите на меню вверху слева.Меню
  2. Затем нажмите Мои приложения и игры.Мои приложения и игры
  3. Здесь вы окажетесь в списке приложений вашего смартфона, а также будет список обновлений. Нажмите кнопку Обновить всё. Обновиться должны приложения Google Chrome и Android System WebView. Приложение Сообщения обновиться не должно, но Android System WebView управляет приложением Сообщения, а Google Chrome влияет на Android System WebView. Поэтому нужно просто сделать все обновления.Обновление приложений

Очистка кеша и сброс приложения Сообщения

Кеш это временные файл, который сохраняет приложение в памяти смартфона для того, чтобы ускорить свою работу. Иногда возникает сбой и кеш записывается не правильно, и мешает правильной работе программы. В этом случае помогает его очистка. Удаление кеша не вредит приложению и смартфону, потому вы можете это легко сделать и возможно приложение Сообщение после этого перестанет вылетать.

На каждом смартфоне очистка кеша может выглядеть по разному и отличаться от скриншотов ниже. Но суть будет такая же.

  1. Откройте Настройки и зайдите в раздел Приложения.Приложения
  2. Откройте Приложения, чтобы оказаться в списке всех установленных программ телефона.Список установленных приложений
  3. В поиске начните писать Сообщения, чтобы найти нужное приложение. Затем откройте его.Приложение Сообщения
  4. Здесь откройте раздел Память.Память
  5. Нажмите Очистить кеш. Это удалит временные файлы приложения.Очистить кеш
  6. Кроме того, можно нажать на кнопку Сброс. Имейте в виду, что от этого настройки приложения Сообщения сбросятся к тем ,что были по умолчанию. Кроме того, в некоторых прошивках от этого удалятся и сами SMS сообщения, принятые и отправленные. Это также может решить проблему ошибки.Сброс

Недостаточно памяти в смартфоне может быть причиной сбоя в работе приложения Сообщения

Современные мобильные телефоны могут похвастаться большим количеством памяти. Даже бюджетные модели имеют на борту столько памяти, что хватает для всех необходимых приложений даже без установленной SD карты, и ещё достаточно остаётся. Чего нельзя сказать об устаревших моделях, пользователям которых приходится буквально считать мегабайты после установки каждого приложения. Если в работе приложения Сообщения произошел сбой, то это может произойти от недостатка памяти смартфона.

Чтобы проверить это, сделайте следующее:

  1. Откройте Настройки, затем зайдите в раздел Память.Память
  2. Здесь вы увидите, сколько пространства занято, а сколько свободно. В некоторых прошивках есть возможность здесь же произвести очистку памяти и удалить временные и ненужные файлы, что поможет освободить пространство.Расчёт памяти
  3. Если у вас установлена SD карта, то её объём тут тоже будет отображаться. На работу приложения Сообщения влияет только память смартфона, а SD карта не влияет.
  4. Если свободной памяти слишком мало, менее 10%, то это может вызывать ошибки приложений. Поэтому нужно освободить память, удалив что-либо. Удалять нужно только из памяти телефона, память SD карты на приложение Сообщения не оказывает влияния.

Как сбросить смартфон к заводским настройкам

В каждом смартфоне есть возможность сбросить его настройки к заводским. Эта процедура сделает все настройки по умолчанию, как они были с фабрики, а также удаляются все установленные приложения и другие элементы, хранящиеся в памяти телефона. Сброс настроек может решить многие проблемы пользователей, в том числе и неправильную работу системных приложений, таких как Сообщение. Однако после неё придётся всё настроить заново и потратить на это некоторое время. Рассмотрим, как сделать сброс телефона к заводским настройкам.

  1. Обязательно убедитесь в том, что вы точно знаете логин и пароль от вашего аккаунта Gmail, который привязан к смартфону. После сброса произойдёт выход из него, и вам нужно будет зайти заново, указав верные данные.
  2. Убедитесь, что в памяти смартфона не хранится ничего нужного, потому что оно удалится. Всё нужное сохраните на SD-карту или на другое устройство. Номера телефонов в записной книге также нужно сохранить на SIM-карте, из памяти телефона они удалятся.
  3. Перейдите в раздел Настройки, затем откройте Система и обновление. Система и обновление
  4. Здесь откройте Сброс.Сброс настроек
  5. Затем нажмите Восстановление заводских настроек и произведите сброс, следуя инструкции.Восстановление заводских настроек
  6. Телефон перезагрузится. Дождитесь окончания загрузки и потом можно пользоваться устройством, как обычно.

Слабая конфигурация смартфона

Ошибка В работе приложения Сообщения произошел сбой может возникать и от того, что у смартфона слишком слабая конфигурация. У любого телефона на борту имеются процессор и оперативная память, как в в компьютере. Они являются основой конфигурации устройства, от которых зависит работа системы Android и её производительности.

Наверняка, когда вы купили свой смартфон, вы были рады тому, как быстро он работает. А со временем, через несколько лет он вдруг стал работать медленнее, а теперь ещё и появилась эта ошибка о приложении Сообщения. Постепенное ухудшение работы смартфона может быть связано с совершенствованием сервисов Google, которые управляют системой Android. В них добавляется больше функций и возможностей, которые радуют владельцев производительных новых смартфонов, но ухудшают работу старых моделей. При этом откатиться в обновлении назад нельзя, это может негативно повлиять на безопасность устройства, а также сделать работу приложений ещё более нестабильной или даже невозможной.