Возврат после оплаты по браку Вайлдберриз

Хотя сервис Wildberries пользуется большой популярностью, есть у него и весомые недостатки. Например, несмотря на старания поставщиков, периодически всплывают бракованные вещи или даже целые партии. Кроме того, так как заказы идут из других городов, в процессе вещи могут повредиться. Мы расскажем, каким образом на сайте Вайлдберриз сделать возврат товара после оплаты по браку. Если вы недовольны своей покупкой и хотите вернуть назад деньги, ознакомьтесь с подробной инструкцией по этому вопросу.

Особенности возврата товара по браку в Wildberries

В 2020 году все заказы на сайте Wildberries невозможны без предоплаты. Поэтому если товар имеет брак, то для получения своих денег необходимо оформлять возврат. Для этого необходимо заполнить специальную форму в личном кабинете пользователя.

На пункте Вайлдберриз тоже можно было составить акт приема-передачи. Однако в ПВЗ не всегда достаточно хорошо работает оборудование для распечатки и сканирования документов. Кроме того, у составленных вручную документов больше шансов затеряться на пути в нужный офис.Фотография плохо распечатанного акта приема

Поэтому клиентов просят оформлять возврат оплаты покупки по браку на сайте Wildberries.

Рассмотрим, как это делается:

  1. Для начала зайдите в свой аккаунт и наведите мышку на клавишу «Профиль».
  2. Перед вами появится длинный список доступных опций. Выберите строчку «Проверка товара».Пункт Проверка товара
  3. Перейдите в раздел «Возврат по браку».Вкладка для оформления возвращения по причине дефекта
  4. Нажмите на клавишу «Создать заявку».Кнопка для создания заявления
  5. Выберите причину возврата.
  6. Найдите в списке заказов позицию, которую хотите вернуть.Перечень заказанных ранее товаров
  7. Сделайте фотографии изделий так, чтобы на них отчетливо был виден брак.
  8. Прикрепите получившиеся снимки к заявлению.Клавиши для загрузки материалов
  9. В поле для ввода текста добавьте комментарий. Опишите причину своими словами. Отправьте документ.Поле для ввода комментария

Когда заявка будет одобрена, вы сможете вернуть изделие через курьера или отнести его в ПВЗ. Деньги будут отправлены на счет покупателя после того, как в статусе заказа появится надпись «Возврат». Однако точное время их зачисления будет зависеть от оперативной работы банка-эмитента, выпустившего вашу карту.

Каким образом отозвать свою оплату за покупку в Вайлдберриз

Некорректно составленные заявки отклоняются. Чтобы ваша проблема была рассмотрена, соблюдайте обязательные требования к фотографиям. Если наличие брака не подтвердилось, вам будет отправлен «Акт осмотра».

Какие требования к снимкам предъявляет платформа WB:

  • Обязательное наличие обзорной фотографии, на которой предмет виден целиком.
  • Прикрепление снимка с предполагаемым браком.Ботинок с отходящей подошвой в руках у человека
  • Присутствие кадра с изображением вшивной бирки крупным планом.
  • Добавление фотографии отпечатанного на пакете штрих-кода, если он есть.

Все снимки должны быть в фокусе. Размытые фото не рассматриваются. Все элементы маркировки должны легко считываться невооруженным глазом.

Принимаются фотографии в форматах JPG, PNG и JPEG. Каждый файл должен быть менее 2-х МБ. Если размер файла будет выше, то он может не загрузиться на сайт или будет считан неправильно. Сжать изображение онлайн поможет сервис https://www.imgonline.com.ua/compress-image.php. Выставьте нужные значения и экспериментируйте с его помощью.

Если все вышеперечисленные требования соблюдены, то у ВБ не будет оснований отказывать вам в возврате товара по браку. Рассмотрение одной заявки может отнимать до 7 суток. В течение этого времени составлять дополнительные обращения не требуется.

Что делать, если деньги за брак долго не возвращаются на WB

В случае возникновения задержек при возврате оплаты, пишите обращение в поддержку через личный кабинет.

Для этого:

  1. Наведите мышку на клавишу «Профиль».
  2. Когда появится меню, выберите строчку «Обращения».
  3. Кликните по кнопке «Создать».
  4. Чтобы уточнить особенности процедуры возврата вещей, остановитесь на опции «Возврат товара».
  5. Если вы хотите быстрее получить назад свои деньги, нажмите на другую клавишу. Вам понадобится пункт «Возврат денег». Нажмите на него, чтобы напомнить Вайлдберриз о своем существовании или прояснить непонятные вопросы.