Windows PowerShell что это за программа

Устанавливая новую версию операционной системы Windows, начинающие пользователи встречают новые названия программ, которых раньше, возможно не слышали и предназначение которых им не понятно. Одно из таких приложений PowerShell. Если оно предустановлено в ОС, значит для чего-то оно служит. Что это за софт Windows PowerShell часто задаются этим вопросом пользователи. Давайте ее рассмотрим подробнее.

Скриншот окна PowerShell

Это приложение является полезным инструментом для системных администраторов и разработчиков, но для других пользователей, тем более для начинающих, оно мало чем полезно. Windows PowerShell представляет собой современную, усовершенствованную командную строку, которая способна предоставлять более гибкую работу с настройками и управлению компьютера в операционной системе Windows. Иными словами, та же командная строка с дополнительными возможностями.

Возможности и предназначение программы PowerShell

Данная программа является интерфейсом для скриптового языка, а также является платформой для выполнения этих скриптов. PowerShell был выпущен в 2006 году, который входил во второй сервис-пак и с того времени программа стала частью всех операционных систем компании Microsoft. Скрипты данной программы имеют расширение PS1 и способны запускаться, подобно файлам BAT и CMD.

Этот скриптовый язык разрабатывался, прежде всего, для деловых клиентов Microsoft, которым требуются мощные инструменты автоматизации различных задач в управлении компьютерами и серверами, под управлением Windows. За основу для языка взята платформа .NET от Microsoft.

Продуктl дает возможность автоматизировать множество различных задач и процессов. Она позволяет установить контроль над службами, аккаунтами, настройками, процессами и т.д. Скриптовый язык воспринимает все команды из командной строки ОС, в свою очередь имеет богатый собственный язык, который состоит из определенных команд, они называются командлетами (cmdlets). Эти командлеты работают по принципу Глагол + Существительное. К примеру, «Get-Help», что в переводе с английского означает «Получить Помощь». Этот командлет вызывает справку. Для того, чтобы получить информацию о каком-либо командлете, введите «Get-Help Get-Process». В этом случае программа предоставит информацию о камендлете «Get-Process».

Запуск и работа в Windows PowerShell

Разобрав, что за приложение Windows PowerShell, разберёмся с особенности его запуска. Есть несколько различных способов запустить программу Windows PowerShell в ОС. Для простоты поиска программ в операционной системе существуют окно поиска. Его можно найти, открыв ярлык «Мой компьютер» в верхней части экрана с правой стороны. Введите запрос «PowerShell» и в результатах поиска откройте программу. В Windows 10 программу можно запустить из любой рабочей папки, для этого нужно сделать клик по кнопке «Файл» в верхней части слева.

Иллюстрация запуска программы Windows Powershell

Для того, чтобы продемонстрировать как работает программа Windows PowerShell, испробуем ее некоторые возможности, например, давайте почистим корзину. Для этой функции есть специальный командлет – «Clear-RecycleBin». Он пригодится для написания скрипта при обслуживании компьютеров. При вводе такой команды, нужно указать локальный диск, на котором расположено приложение, с которым необходимо выполнить это действие: «Clear-RecycleBin C:». Далее появится строка с запросом на подтверждение, здесь необходимо нажать клавишу «Y» и «Enter».