Your device is corrupt. It can’t be trusted and may not work properly что делать?

Владельцы мобильных телефонов с системой Android знают, что очередное обновление ОС может принести проблемы. Нередко и установка или перепрошивка ПО также провоцирует сбои в работе смартфона. Иногда система просто начинает зависать, но порой она выдает такие ошибки, как Your device is corrupt. It can’t be trusted and may not work properly. Такая надпись свидетельствует о том, что произошел сбой и теперь девайс не может работать корректно. Рассмотрим причины возникновения ошибки и методы её исправления.

Ошибка Your device is corrupt.

На каких устройствах и почему появляется надпись «Your device is corrupt»

Чаще всего проблема возникает при:

  • Обновлении системы смартфона.
  • Длительном отсутствии апгрейта устройства (например, когда пользователь принудительно откладывает обновления).
  • Приобретении дешевого телефона в сомнительном интернет-магазине. Дело в том, что многие бюджетные модели смартфонов производятся в Китае, на не самых известных фабриках. На таких производствах нередко экономят и устанавливают программное обеспечение как попало.

На экране надпись

Разумеется, если телефон не оригинальный, то на нем также может появиться ошибка «Ваше устройство не может работать корректно». Также проблемы могут возникать на телефонах, в которых используется не привычная ОС Андроид, а видоизмененная.

Как правило, единственный доступный пользователю метод исправления такой ошибки – это перепрошить смартфон. Лучше всего для этого обратиться в сервис, но если такой возможности нет или вы хотите попробовать свои силы, то можно попробовать.

Как перепрошить Android, чтобы перестало появляться сообщение о том, что девайс не может работать правильно

Перепрошивка – это полная переустановка системы. Выполнить её можно через сам телефон или, подключив его к ПК. Первым этапом является правильная подготовка.

Правильная подготовка для исправления ошибки на смартфоне

При обновлении через телефон:

  1. Полностью заряжаем смартфон.
  2. Скачиваем новейшую версию ПО для конкретной модели телефона через официальный сайт производителя.
  3. Делаем резервную копию используемого программного обеспечения телефона и сохраняем ее на стороннем носителе.Варианты резервного копирования
  4. Сохраняем все важные файлы, такие как фото, контакты, видео и прочее. Нет никаких гарантий, что перепрошивка будет выполнена корректно.

Если вы планируете переустановить систему через компьютер, то дополнительно потребуется подготовить:

  • Хороший USB-кабель. Если он старый и плохо пропускает сигнал, то в ходе процедуры может произойти обрыв и телефон после этого вообще перестанет включаться.
  • Программу Fastboot. Необходимо установить её на ПК. Можно воспользоваться и любой другой аналогичной утилитой.
  • Скачать CWM Recovery, TWRP или другую программу. Утилита используется для последующей установки прошивки.

Правильная перепрошивка для исправления «Device may not work properly»

Последовательность действий следующая:

  1. Переходим в настройки смартфона.
  2. Находим раздел «Сведения о системе».
  3. Переходим в «Память».
  4. Выбираем «Резервная копия».Переход в раздел резервного копирования
  5. Жмем «Сделать бэкап» и выставить галочки в требуемых пунктах.
  6. Тапаем «Начать копирование».

После этого нужно немного подождать, пока не закончится процесс копирования. Потом можно сохранить сохраненные файлы в другом месте.

После этого переходим непосредственно к перепрошивке через телефон:

  1. Скачиваем на карту памяти версию с новой ОС.
  2. Включаем телефон и переходим в режим Recovery. Обычно для этого нужно нажать клавишу выключения телефона и кнопку уменьшения громкости.Активация режима Recovery на телефоне
  3. Выбираем «Apply update from external storage», после чего открываем сохраненный ранее файл прошивки и подтверждаем процедуру.
  4. По завершении процедуры жмем «Wipe data/factory reset» и снова подтверждаем действие. Это необходимо для того, чтобы удалились все остаточные файлы от старой системы. В противном случае перепрошивка может начать работать неправильно.Переход в Wipe data/factory reset
  5. Выбираем «Reboot system now» и дожидаемся перезагрузки устройства.

Перезагрузка смартфона

После этого, ошибка Your device is corrupt. It can’t be trusted and may not work properly, которая дословно переводится, как «Ваше устройство повреждено ему нельзя доверять и оно может работать неправильно», должна исчезнуть. Если не помогло или не получилось, то пробуем переустановить систему через ПК.

Перепрошиваем смартфон через компьютер

Для того, чтобы выполнить такую процедуру необходимо удостовериться, что вы активировали «Доступ разработчика» на мобильном устройстве. Правда, если вы активируете root права, то в случае поломки гарантийного телефона бесплатно его отремонтировать не получится. Если такой дилеммы не возникает, то действуем следующим образом (будем использовать Fastboot):

  1. Создаем на диске С папку, в которую будем загружать систему. Удобнее всего, чтобы путь прошивки выглядел максимально просто, например, «C:/fastboot».Добавление перепрошивки в папку на диске
  2. Разблокируем Bootloader. Большинство разработчиков предприимчиво блокируют любые поползновения к ядру системы. Получить доступ к правам разработчика можно многими способами, но при работе через ПК удобнее использовать утилиту Bootloader. Если она не подходит, то необходимо найти программу именно для вашей модели смартфона.
  3. Подключаем через кабель телефон к компьютеру.
  4. На смартфоне активируем режим отладки (в настройках выбираем «Для разработчиков» и потом «Отладка по USB»).Отладка по USB
  5. Выбираем передачу данных.Передача файлов с телефона
  6. Открываем Bootloader, на телефоне жмем «Unlock».
  7. Дожидаемся полной разблокировки и нажимаем «Finish».
  8. Переключаем телефон в режим «Fastboot».
  9. Нажимаем на ПК Win+R и вписываем «CMD», жмем «Ввод».
  10. Вписываем, указанные ниже команды.Команда для активации прошивки
  11. Выполняем форматирование всех каталогов смартфона. Для этого по очереди вписываем команды, указанные ниже. После каждой из них жмем «Ввод».Форматирование папок смартфона
  12. Активируем файл с прошивкой (обычно называется flash-all) на диске С следующей командой.