Замена слов на синонимы в тексте онлайн

При написании различных материалов (особенно при копирайтинге и рерайтинге) нам может понадобиться подыскать синонимы для ряда слов. Обычно это связано с желанием автора повысить уникальность текста, но также может пригодиться при создании удобных для восприятия текстовых отрезков, которые бы читались «залпом», на одном дыхании. В подборе таких синонимов нам могут помочь различные онлайн сервисы, предлагающие как синонимайзинг целого текста, так и быстрый подбор синонимов для отдельных слов. В данном материале я расскажу, как онлайн подменить нужные слова в отрезке текста синонимами, и какие сетевые сервисы нам в этом помогут.

Картинка статьи по замене слов синонимами

Особенности функционала работы сервисов по подбору синонимов

В сети представлено достаточное количество сервисов по синонимайзингу, предлагающих быстрый и удобный подбор синонимов онлайн. Их возможности позволяют осуществлять как русскоязычный, так и англоязычный синонимайзинг (т.е. подбор синонимов), а полученный результат будет непосредственно зависеть от выбранного пользователем словаря.

Функционал таких ресурсов обычно предполагает применение «стоп слов» (слов-исключений), подбирать синонимы к которым сервис не будет.

При этом некоторые из бесплатных сервисов имеют ряд ограничений по своему функционалу. К примеру, вы сможете бесплатно обрабатывать лишь текстовые массивы малых объёмов, а замена слов на синонимы больших объёмов на некоторых ресурсах может быть платным.

Иллюстрация работы синонимайзеров

Работа с сервисами-синонимайзерами довольно проста. Вы переходите на такой сайт, вставляете в соответствующее поле нужный текст для обработки, указываете стоп слова (при необходимости), и жмёте на кнопку запуска синонимайзинга. Практически сразу же вы получите результат в виде изменённого сервисом текста, в котором большинство слов будет заменено на синонимы. Полученный таким образом текст обычно нуждается в дальнейшей обработке, с целью «прихорашивания» и удаления ряда смысловых ошибок.

Рассмотрим список сетевых сервисов, позволяющих подобрать синонимы онлайн.

Synonyma.ru – полифункциональный синонимайзер онлайн

Сервис synonyma.ru обладает довольно широкими возможностями, поддерживая пользовательские словари синонимов, типограф, пакетную обработку, размножитель текста и другие полезные функции. Бесплатный функционал сайта предлагает замену враз на синонимы в тексте объёмом до 500 символов, за обработку бОльших отрезков текста будет необходимо платить.

Работа с сервисом Synonyma выглядит следующим образом:

  1. Перейдите на сайт http://synonyma.ru/tools/synonymize/,
  2. Внесите в соответствующее поле текст для синонимизации,
  3. Слева внизу выберите нужные русские словари (поставьте галочку),
  4. Нажмите на кнопку «Синонимизировать» и введите капчу,
  5. Ниже вы получите искомый результат, где синонимы будет выделены соответствующей подсветкой.Сервис synonyma.ru

Raskruty.ru поиск синонимов онлайн

Данный синонимайзер может похвастаться довольно большой базой различных словарей синонимов (самый большой словарь включает 700 тысяч слов). На сервисе также имеется поддержка стоп слов (перечисляются в специальной строке через запятую), и статистическое отображение произведённых сервисом замен.

  1. Работа с подобным сервисом неизменно проста: выполняете вход на https://raskruty.ru/tools/synonymizer/.
  2. Выбираете словарь слева, справа при необходимости вставляете стоп слова.
  3. А затем жмёте на кнопку «Обработать».Окно сервиса raskruty.ru

После проведения процедуры смены слов в тексте будет необходимо откорректировать, так как полученный синоним результат может содержать ряд грамматических и смысловых ошибок.

Online-sinonim.ru бесплатный ресурс для поиска синонимов в сети

К преимуществам другого отечественного сервиса online-sinonim.ru можно отнести его полностью бесплатный характер, поддержку замены текста на синонимы объёмом до 5000 символов, подсветку произведённых сервисом замен, а также автоматический подсчёт процента уникальности полученного текста. На сервисе также отсутствует надоедливая капча, встречающейся на упомянутом выше synonyma.ru.

Работа с сервисом online-sinonim.ru не отличается от работы с другими ресурсами данного типа.

Скриншот сервиса online-sinonim.ru

Usyn.ru большая база синонимов онлайн

По заявлению разработчиков сетевой синонимайзер http://usyn.ru/online.php может похвалиться базой в 1 213 478 слов, работой с неограниченными объёмами текста, а также поддержкой стоп слов. При выполнении процедуры изменения слов в тексте на синонимичные сервис подсчитает количество слов в тексте, а также укажет на общее число произведённых в тексте замен.

Рабочий экран сервиса usyn.ru

Synonymizer.ru быстрый поиск синонимов для отдельных слов

В отличие от других перечисленных выше сервисов ресурс synonymizer.ru работает только с отдельными словами, осуществляя поиск синонимов для них. Для работы с сайтом достаточно перейти на ресурс, ввести нужное слово в специальную строку, и нажать на кнопку «Поиск синонимов».

При этом вы получите результат сразу из нескольких баз данных,  что является одним из достоинств указанного сервиса.