Avira Free Security Suite 2017

Антивирусная индустрия непрерывно развивается на протяжении многих лет. И в ней, как и в любой другой отрасти информационных технологий, есть бренды, известность которых просто зашкаливает. Одним из таких ярких примеров является Avira.

За более чем тридцать лет своего существования, продукты компании претерпели множество изменений. Шагая в ногу с современными тенденциями, нынешние продукты Avira, являются нечто большим, нежели просто добротными антивирусниками. Как и ранее, компания для бесплатной загрузки предоставляет продукт Avira Free Security Suite 2017. Давайте же изучим его основные возможности.

Компоненты Avira Free Security Suite 2017

Современные антивирусные программы обладают намного более широким функционалом, который зачастую и вовсе пользователям не нужен. Не обошел стороной данный тренд и антивирус Avira. В процессе установки программного продукта, пользователю также предлагается дополнительный набор бесплатных продуктов компании.

Стоит отметить, что некоторые из них действительно полезные, к примеру, Free Phantom VPN. Это программное обеспечение позволяет создавать безопасное подключение к интернету путем подмены реального местоположения пользователя. Продукт бесплатен и предоставляет в месяц 500 Мбайт защищенного трафика.

Программа Free System Speedup позволяет очистить память компьютера от мусора и оптимизировать запуск операционной системы. Пользователь может установить и бесплатное средство по обновлению программ Free Software Updater.

Есть и ряд других модулей в Avira Free Security Suite 2017, которые отвечают за безопасность совершения онлайн-покупок, сохранность паролей от сайтов, а также за обнаружение потенциально опасных сайтов в результатах поисковой выдачи.

Совместно с установкой самого продукта, также дополнительно предлагается установить расширения в браузере, собственной безопасной поисковой системы и менеджера по сохранению паролей.

Расширения в браузере от Avira Security Suite 2017

Из-за того, что продукт Avira Free Security Suite является бесплатным, не стоит удивляться и частому появлению рекламных окошек в правом нижнем углу экрана.

Рекламное окно Avira Security Suite 2017

Удобный интерфейс

Чего бы постороннего не устанавливал продукт Авира пользователю, первоочередным должно всегда оставаться антивирусное обеспечение. Окно программы весьма минималистичное. Главный экран показывает пользователю всю важную информацию: когда проводилась последняя проверка, включена ли защита в реальном времени, имеется ли интернет-защита, возможность обновления антивирусных баз и т. д.

Главное окно программы Авира Антивирус

Различные способы проверки

Антивирусное обеспечение Avira предлагает на выбор пользователю большое количество вариантов сканирования компьютера на предмет угроз.

Варианты сканирования системы в Avira Antivirus

Наиболее большой спрос у пользователей имеет быстрая проверка, которая за считанные минуты позволяет проверить более всего подверженные заражению вирусами участки системы. По окончании процедуры антивирус выдаст полный отчет и укажет на вредоносные объекты, если такие в ходе поиска были выявлены.

Результаты быстрой проверки Avira Antivirus

Полное сканирование системы

Если пользователь выбирает данный режим сканирования, то программа проводит проверку всего компьютера, включая скрытые и системные файлы. Это весьма долгая процедура. На ее длительность напрямую влияет мощность самого компьютера, то, насколько производительными являются жесткие диски компьютера, насколько сильно они заполнены информацией и другие показатели.

Полная проверка Avira Antivirus

Сканирование активных процессов

Этот вид сканирования предполагает проверку исключительно тех процессов, что задействованы системой на текущий момент. Она показывает себя очень эффективно, ведь именно по нестандартному активному поведению можно безошибочно определить большую часть вирусов.

Сканирование съемных дисков

Такой метод сканирования позволяет провести поиск вредоносного ПО на подключенных к компьютеру съемных носителях, к примеру: дисках, флешках, картах памяти или переносных жестких дисках.

Выборочная проверка

Название данного метода проверки также говорит само за себя. Пользователь может указать лишь те разделы диска, папки и файлы, которые ему нужно просканировать на предмет выявления угроз. Подобное сканирование эффективно использовать для тех файлов, что были скачаны из интернета.

Защита в реальном времени

Даже без указаний пользователя антивирусное обеспечение Авира беспрерывно проводит собственную проверку. Обычно ей подвергаются недавно добавленные в систему файлы или же те файлы, в структуре которых произошли изменения.

Проверка в реальном времни Avira Antivirus

Наличие мобильной версии

Перейдя во вкладку Android Security, можно ознакомиться с предложением установки мобильного антивируса на устройства под управлением операционной системы Андроид. Данный продукт также бесплатен и отзывы о его работе, в большинстве своем, исключительно положительные.

Мобильная версия приложения Avira Antivirus

Настраиваемый карантин

Карантин в антивирусе Авира является специально отведенным местом, в которое программа помещает объекты, по ее мнению, содержащие угрозы. Программа ограничивает их деятельность, чтобы те не могли оказать никакого пагубного воздействия на систему. Пользователь же может данные объекты удалить либо указать, что угрозы в них нет. В таком случае антивирус будет считать данные объекты безопасными.

Карантин Avira Antivirus

Планировщик

Антивирус имеет собственную систему планировки будущих задач. Некоторые задачи он планирует самостоятельно, скажем, быструю проверку системы раз в неделю. Эти задачи пользователь может изменять, устанавливая более частые сроки сканирование или наоборот, отодвигая их. Можно и самому добавлять новые задачи, которые Авира будет беспрекословно выполнять.

Планировщик Avira Antivirus

Отчеты

Вкладка отчетов несет в себе весь перечень действий, совершенных антивирусником самостоятельно или по указу пользователя.

Отчеты Avira Antivirus

События

Данная вкладка несет в себе информацию касательно служб Avira Free Security Suite 2017. Здесь пользователь может отследить время запуска служб и их действия. Если у программы с запуском какой-то службы возникли проблемы, она это покажет специальным обозначением.

События Avira Antivirus

Настройки безопасности

Данный раздел позволяет пользователю самостоятельно произвести некоторые настройки безопасности в Avira Free Antivirus. К примеру, можно задать приоритет для сканирования, указать, какое действие, в случае возникновения угрозы, автоматически предпринимать антивирусу и т. д. По умолчанию программа обновляет антивирусные базы в автоматическом режиме, но пользователь это делать может самостоятельно, либо указав время и дату следующего обновления.

Настройки безопасности Avira Antivirus

В следующем разделе можно произвести настройки интернет-безопасности. Есть возможность для некоторых сайтов создать правила безопасности, усилить или ослабить защиту частных и общественных сетей.

Интернет-безопасность Avira Antivirus

Во вкладке под названием «Общее» можно произвести ряд настроек касаемо облачного хранилища Protection Could, защитить паролем некоторые важные папки, указать дополнительные параметры безопасности и много чего другого.

Общие настройки Avira Antivirus

Вот, пожалуй, и все основные возможности бесплатной версии программы Avira Security Suite 2017 года выпуска.

Преимущества

  • Программа бесплатная, хоть и с небольшими ограничениями,
  • Наличие качественного русского перевода интерфейса,
  • Приятный дизайн и простота в использовании программы,
  • Нагрузка антивируса на систему незначительная.

Недостатки

  • Полная проверка системы более медленная, нежели у конкурентов,
  • Веб-защита доступна не во всех популярных браузерах.

Бесплатная версия антивируса Авира в лабораторных тестах по выявлению вирусов получает превосходные оценки и рейтинги, за что и столь популярна у многих пользователей. Однако скорость сканирования антивируса довольно посредственная, да и во многом сказываются ограничения бесплатной версии — чего только стоит появление блока с рекламой при каждом запуске ОС. С другой стороны, практически все бесплатные версии антивирусных продуктов таким грешат, а это значит, что Avira Free Security Suite 2017 можно считать хорошим выбором.

Скачать Авира Антивирус бесплатно

Загрузить последнюю версию программы с официального сайта

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий