Краткий обзор антивируса Avast! Free Antivirus 2015

Avast! Free Antivirus 2015 – это новая версия успешного антивируса, которая, может, и не получила значительных нововведений, но улучшений здесь более чем достаточно. Avast уже давно заработал репутацию самого надежного антивируса, поэтому сегодня мы рассмотрим возможности бесплатной версии и выясним, сможет ли она защитить компьютер на уровне платной.

Разработчики Avast! Free Antivirus 2015 решили не изобретать заново велосипед, а заняться улучшением прошлогодней версии программы, которую вы уже сегодня можете скачать бесплатно по ссылке в конце статьи.

Нововведения Avast! Free Antivirus 2015:

AVAST NG. Полезный компонент, который позволяет запускать каждую программу на компьютере в своей индивидуальной среде, без содействия с другими программами.

Сканирование HTTPS. Специальный компонент, позволяющий защитить компьютер от вирусов, которые распространяются через HTTPs-трафик. Принцип действия функции заключается в автоматическом определении данных, защищенных протоколами TLS/SSL, с последующей их расшифровкой.

Защита домашней сети. Функция сканирования домашней сети на наличие уязвимостей и неполадок.

SecureDNS. Новая функция, которая ставит надежную защиту на маршрутизаторе от перехвата DNS.

Интеллектуальное сканирование. Мультифункциональное сканирование, которое включает в себя все типы проверок компьютера. Позволяет намного быстрее и тщательнее находить на компьютере угрозы и неполадки, а затем своевременно устранять их, не повреждая работы системы.

Скачать Аваст бесплатно на 30 дней или на год

Обновленная система поддержки. Бесплатным пользователям Avast предоставляется улучшенная база знаний, в то время, как пользователи бесплатной версии смогут оперативно получить всю необходимую информацию от центра обслуживания клиентов.

GrimeFighter. Интересная задумка с отличной реализацией. Данная функция включает в себя систему сканирования с интересными дополнениями. Подробнее об этой программе вы можете узнать здесь.

Исправление ошибок и прочие улучшения. В Avast 2015 разработчики сделали упор на стабильности программы, доведя ее практически до совершенства.

Интерфейс Avast! Free Antivirus 2015.

Со времен Avast 2014, антивирус не потерпел серьезных изменений в интерфейсе, более того, многие пользователи их и не заметят.

Скачать Аваст бесплатно на 30 дней или на год

Главное окно программы имеет лаконичный и стильный дизайн в духе Material, который можно встретить на ОС Android, начиная с пятой версии.

В левой части программы расположились вкладки управления функциями антивируса, самая большая часть окна выделена под отображение содержимого каждой вкладки.

Появился новый пункт «Карма», с помощью которого можно бесплатно получить платную версию антивируса. Суть этого пункта сводится к тому, что чем вы чаще будете пользоваться функциями антивируса, тем больше вам будет начислено бонусных баллов.

Доступные функции Avast 2015.

1. Сканирование системы с поддержкой облачных технологий. Позволяет проводить качественное сканирование системы с поддержкой «облака», которое будет проверять все подозрительные файлы на основе собственной базы.

2. Усиленный режим безопасности (Hardened). Позволяет составлять белый список программ на основе проведенного анализа и присвоенного им статуса репутации. Рекомендуется к использованию неопытным пользователям ПК, которые, пускай, будут работать в более ограниченной, но значительной более безопасной среде.

3. Встроенные компоненты для защиты при работе в Интернете. С их помощью будет заблокирован доступ к подозрительным и потенциально опасным веб-страницам, приостановлена загрузка файлов, содержащих вирусный код, проверены на безопасность электронные письма и др. Специальное расширение для браузеров будет помечать зеленой галочкой сайты, которые имеют положительную репутацию и не нанесут вреда компьютеру.

4. Инструмент «Browser Cleanup». Позволяет очистить браузер от ненужной информации и дополнений, которые могут замедлять работу браузера.

Скачать Аваст бесплатно на 30 дней или на год

5. Инструмент «Software Updater». Проверяет популярные программы, установленные на компьютере, на наличие обновлений.

Скачать Аваст бесплатно на 30 дней или на год

6. Утилита «Аварийный диск». Позволяет создать загрузочный диск или флеш-накопитель с антивирусом, который можно использовать для очистки уже зараженного компьютера.

Скачать Аваст бесплатно на 30 дней или на год

Вывод.

Бесплатная версия антивируса имеет достаточный набор функций, который сможет обеспечить базовую безопасность компьютеру. Однако, если сравнивать Avast! Free Antivirus 2015 с другими бесплатными антивирусами, то здесь функций значительно меньше.

Кроме того, стоит учитывать тот факт, что бесплатная версия Avast не сможет дать полноценной защиты против программ-шифровальщиков, вирусов, блокирующих экран, а также гарантировать безопасность при проведении электронных платежей. Если эти функции имеют для вас первостепенное значение, стоит сразу посмотреть в сторону платной версии Avast 2015.

Скачать Avast 2015 бесплатно

Загрузить программу с официального сайта

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий