Бессмертный полк поиск по фамилии участников ВОВ

Мы помним Мы помним тех, кто сложил свои головы на полях сражений в Великой Отечественной Войне, кто погиб под бомбёжками наших городов и сёл, кто умер от голода и болезней во время той страшной войны. Для увековечивания памяти участников ВОВ было создано общественное движение «Бессмертный полк», и каждое 9 мая сотни тысячи людей проходят центральными улицами своих городов с фотографиями близких им людей. Цифровой реализацией данного движения стало появление в сети Интернет сайта polkrf.ru, где можно выполнить поиск по фамилии участников ВОВ. Ниже разберём, как работает данный ресурс, и каковы особенности его функционала.

Краткая история проекта

Как известно, история движения «Бессмертный полк» началась с 2007 года, когда одному из ветеранов, Геннадию Иванову, приснился сон, в котором его земляки шли с портретами ветеранов по одной из площадей его города. 9 мая 2007 года Геннадий Иванов вместе с фотографией своего отца прошёл шествием с поддержавшими его порыв друзьями по улицам Тюмени. На следующий год акция уже собрала огромную колонну желающих, а уже через 2 года такие колонны прошли уже по всей России.

Акция Бессмертный полк

30 сентября 2015 года было создано общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк». Его целью провозглашено увековечение памяти советских солдат во времена ВОВ, осмысление подвига наших предков, воспитание сопричастности человека истории его Отечества.

В феврале 2016 года у движения появился свой собственный сайт – polkrf.ru. Первоначально сайт имел базовый функционал, но постепенно рос и расширял свой формат. Давайте рассмотрим, какие возможности имеются у сайта на данный момент.

Функционал сайта «Бессмертный полк» для поиска по фамилии пропавших в ВОВ

По переходу на сайт polkrf.ru пользователям доступны пять основных разделов проекта, а также переход в Личный Кабинет (сверху справа). Среди разделов имеются следующие:

  • «Главная» базовый экран, на котором расположены основные материалы по истории движения,Сайт бессмертного полка
  • «Новости и статьи» раздел содержит как исторические так и новостные статьи движения,
  • «Поиск ветеранов» предлагает осуществить поиск по фамилии участников ВОВ. База участников ВОВ обновляется каждый день,
  • «Спецпроекты» содержит информацию о спецпроектах движения. На данный момент доступна информация о спецпроектах «Хроника войны», «Дорогами Бессмертного полка», «Пока мы помним – они живут», об онлайн-радио, и проекте «Бессмертный полк – онлайн»,Спецпроекты сайта Бессмертный полк
  • «О нас» расскажет об истории движения.

Наиболее важным и актуальным является раздел, посвящённый поиску ветеранов ВОВ. Давайте рассмотрим его функционал пристальнее.

Как найти солдата по фамилии ВОВ на сайте

Для того, чтобы отыскать ветерана ВОВ по фамилии на сайте «Бессмертный полк» выполнить следующее:

  • Перейдите в раздел «Поиск ветеранов»,
  • В открывшейся поисковой строке введите фамилию, имя и отчество искомого вами ветерана,

    Форма поиска комбатанта

    Введите в поисковую строку ФИО искомого ветерана

  • Если вы имеете ещё какие-либо данные, кликните на надписи «Расширенный поиск» ниже, и введите добавочные данные. Последние могут включать дату рождения, место рождения, место смерти, род войск, звания, награды, сражения, имя дивизии,
  • Кликните на «Найти» для запуска процедуры поиска,
  • Просмотрите найденные совпадения, кликнув на нужный вариант.

Если вы не нашли требуемого ветерана в базе, вы можете, при желании, добавить его анкету в базу самостоятельно. Для этого необходимо кликнуть на надпись «Добавить ветерана», пройти авторизацию, заполнить информацию о ветеране, и сохранить изменения.

Заключение

Функционал сайта Бессмертный полк позволяет выполнить поиск по фамилии, имени и отчеству военных лиц времён ВОВ, отыскать живых ветеранов, знакомиться с новостями движения. Сайт будет особенно полезен тем пользователям, которые ищут какую-либо информацию об участниках ВОВ. База ресурса постоянно пополняется, и вы можете отыскать на нём информацию об интересующем вас человеке.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий