BigData: определения, преимущества и проблемы (инфографика)

Новости

Большие данные или так называемый BigData: что это такое и какие преимущества, а также проблемы они приносят людям, компаниям и окружающей среде? Вы узнаете это из нашей инфографики.

Мы все чаще используем электронные устройства, а производственные процессы все чаще переводятся в цифровую форму. Это означает, что в экономике, а также в личной и общественной деятельности людей ежедневно генерируется огромное количество цифровых данных.

Комиссия ожидает, что к 2025 году общий мировой объем данных увеличится на 530% по сравнению с 2018 годом.

Данные также являются важной частью цифровой трансформации ЕС. Данные также являются неотъемлемой частью цифровых услуг, которые определяют нашу повседневную жизнь и нашу экономику. Парламент принял законодательное предложение, чтобы гарантировать, что стратегия BigData является эффективной и помогает людям, компаниям и экологическим проектам.

Что такое большие данные?

Большие данные – это собранные наборы данных, которые настолько велики и сложны, что для их обработки требуются новые технологии, такие как искусственный интеллект. Данные поступают из множества разных источников. Часто они бывают одного типа: например, данные GPS с миллионов мобильных телефонов используются для уменьшения заторов на дорогах; но это также может быть комбинация разных типов данных. Технологии позволяют очень быстро, почти в реальном времени, собирать данные и анализировать их для получения новых сведений.

Откуда берутся Большие Данные?

  • Они могут быть созданы людьми: в мобильных приложениях, в Интернете, включая социальные сети и бизнес-транзакции, записи электронного правительства…
  • Они могут генерироваться машинами и собираться датчиками в объектах, подключенных к Интернету вещей — примерами являются умные автомобили, фабрики, спутники GPS и спутники, собирающие данные о погоде и т.д.

Какие возможности открывают большие данные?

Есть много возможностей, связанных с большими данными в нескольких областях и секторах.

Промышленность

Большие данные позволяют компаниям вводить новшества либо за счет лучшего анализа потребностей и требований людей, либо за счет предложения совершенно новых продуктов. Хотя личные данные важны для работы приложений и платформ, которые стали важной частью как нашей жизни, так и нашей экономики, более эффективное использование промышленных данных может принести новую волну инноваций в производстве. Данные также могут повысить производительность и помочь снизить затраты, например, путем прогнозирования продаж или технического обслуживания на заводах по производству интеллектуальных систем.

Окружающая обстановка

Спутниковые данные могут улучшить исследования и помочь сократить выбросы парниковых газов. В то же время они могут способствовать предотвращению стихийных бедствий, таких как пожары, и последующему реагированию. Если производство будет более эффективным, выбросы и отходы сократятся.

Здравоохранение

Анализ больших наборов клинических данных (таких, как анонимные медицинские записи или данные, вводимые пациентами в приложениях) может улучшить диагностику, лечение и медицинское развитие. При этом снизятся затраты.

Сельское хозяйство

Фермеры могут использовать данные спутников и датчиков, чтобы лучше использовать ресурсы, такие как вода или солнечный свет, и адаптировать урожай к меняющимся обстоятельствам.

Государственный сектор

Данные и расширенный анализ могут повысить эффективность и действенность государственных услуг, предложить услуги, более адаптированные для граждан, и повысить прозрачность.

Транспорт

Большой объем данных, собранных с помощью GPS и социальных сетей, может уменьшить заторы на дорогах. Лучшее регулирование транспортных потоков также помогает экономить время и топливо и сокращает выбросы углекислого газа.

Каковы проблемы и препятствия больших данных?

Упущенные возможности

Если мир упустит возможность использовать потенциал BigData, то это может означать неоптимальную реализацию основных программ ЕС, таких, как Зеленое соглашение для Европы, и негативные последствия для потребителей, бизнеса и экономики по всему миру.

Защита прав

Поскольку поставщики цифровых услуг имеют больше информации о пользователях, то это может привести к нерегулируемому дисбалансу сил и привести к неправильному использованию данных в коммерческих или политических целях.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий