Чем открыть ISZ файл?

Во время работы в сети некоторые пользователи могут встретиться с файлом, имеющим расширение «ISZ». Данный файл представляет собой образ диска ISO, в котором для экономии места применяется сжатие данных с помощью архиватора ZIP. Для получения доступа к содержимому данного файла необходима установка на ПК специальных программ, предназначенных для работы с образами дисков. В данном материале я подробно расскажу, как запустить файл с расширением ISZ, и какие программы-просмотрщики нам в этом помогут.

Картинка файла ISZ

Что такое ISZ

Расширение файла «ISZ» является аббревиатурой слов «ISO ZIP». Как следует из расшифровки указанной аббревиатуры, файлы с расширением «ISZ» являются сжатыми с помощью ZIP-архиватора (а иногда и зашифрованными и запароленными) образами ISO.

Указанный формат образов был разработан компанией «EZB Systems» с целью экономии дискового пространства. Использование ZIP-архивации в работе с ISO-образами позволяет сэкономить до 20% места на диске, что особенно оправданно в условиях работы с большими массивами данных.

Обычно при архивации данных в ISZ применяется алгоритм сжатия ZLIB или BZIP2, может применяться шифрование AES256 и пароль.

Образ с расширением ISZ может быть разбит на небольшие части и хранится на различных устройствах (в том числе на разных дисках), но после их соединения воедино они вновь будут работать как единое целое.

Иллюстрация ZIP

К недостаткам образов с расширением isz относят недостаточно стабильную работу с рядом эмуляторов.

Как открыть .isz в Windows 10 и 7

Существуют всего несколько программных инструментов, позволяющих открыть файлы-образы с расширением «ISZ». Ниже я перечислю каждый из них, и попутно поясню, как ими пользоваться.

UltraISO программа просмотрщик

Известная программа для работы с образами UltraISO станет эффективным решением, в воспроизведении .isz в Windows 10 и Windows 7. Данный программный продукт позволяет не только просматривать образы дисков, но и создавать и редактировать их.

Для просмотра isz-файла необходимо запустить данную программу, с помощью каталога в нижней части экрана перейти в папку с данным файлом, кликнуть на нём, а затем в панели инструментов программы нажать на кнопку «Монтировать в виртуальный привод».

Скриншот программы UltraISO

Содержимое образа isz отобразиться в виртуальном приводе, и вы получите доступ к имеющимся в данном образе файлам.

Программа Alcohol 120%

Alcohol 120%  ещё одна популярная программа по работе с образами дисков, позволяющая открыть образ с расширением isz на вашем компьютере. Установите и запустите данную программу, в основных операциях выберите «Поиск образов», укажите тип файла для поиска (isz) и путь к нужному файлу, а затем нажмите на расположенную внизу кнопку «Добавить выбранное в Alcohol».

Скрин программы Alcohol 120%

Затем кликните на имени данного диска правой клавишей мыши и выберите «Смонтировать на устройство».

Экран программы Alcohol 120%

Пользователям ОС Виндовс 10 для корректной работы данной программы может понадобиться установка компонента SCSI Pass Through Direct (SPTD).

Daemon Tools Lite позволит распаковать формат .ISZ

Известный, популярный, и главное бесплатный продукт Daemon Tools Lite хоть и обладает урезанным, по сравнению с Pro-версией, функционалом, тем не менее, успешно может использоваться для открытия и просмотра содержимого ISZ-образов.

Для работы с данной программой запустите её, нажмите на кнопку «Добавить образ» (слева снизу), выберите тип файла «isz» и укажите системе путь к соответствующему файлу.

Рабочий экран Daemon Tools Lite

В основном окне раз кликните на данный файл, а затем нажмите на кнопку «Монтировать» внизу. После выполнения указанного действия вы получите доступ к файлам, содержащимся в данном образе.

Скриншот программы Daemon Tools Lite

Нажмите на кнопку Монтировать

WinMount воспроизводит сжатый образ диска

Бесплатная программа WinMount также может быть использована для просмотра содержимого isz-файла. Пользоваться ей довольно просто, запустите данную программу, нажмите на кнопку «Mount file» (монтировать файл) сверху, укажите программе путь к нужному isz-файлу, и образ данного файла будет смонтирован в системе как стандартный логический диск.

Интерфейс программы WinMount

Получив доступ к данному диску, можно напрямую работать с его содержимым с помощью файловых менеджеров.

Заключение

Перечисленные мной программы станут эффективным ответом на вопрос о том, как просмотреть файл ISZ. Если же вам необходимо провести конвертацию isz в iso файл, то можно воспользоваться как функционалом вышеописанных программ (например, UltraISO), так и обратиться за помощью к другим программным инструментам (например, AnyToISO), которые позволят получить на выходе цельный ISO-образ без каких-либо потерь.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий