Чем открыть XSD файл

При выполнении различных форм отчётности (а то и во время обычной работы в сети) некоторые пользователи могут встретиться с файлом, имеющим расширение XSD. Данный файл обычно представляет собой схему описания XML-данных, но бывают и случаи, когда упомянутый файл является производным продуктом программы Pattern Maker. В этой статье я расскажу, как просмотреть файл XSD, какие программы нам в этом помогут, а также опишу суть ошибки «Файл не соответствует xsd схеме».

Картинка файла XSD

Что такое XSD

Термин «XSD» является аббревиатурой от английских слов «XML Schema definition». Файл с таким расширением являет собой схему описания XML-данных, использующую свой собственный язык для описания структуры документов XML.

В файле xsd описываются элементы, находящиеся в документе XML. Обычно это фиксированные данные, значения по умолчанию, синтаксис данных, правила, которым должен соответствовать данный документ и так далее, при этом некоторые элементы часто взаимосвязаны с другими элементами, и ссылаются на них.

Стандарт XSD 1.1 получил одобрение Консорциума Всемирной Паутины в апреле 2012 года, обладая несколькими важными преимуществами перед существовавшими до него схемами XML, такими как DTD (Document Type Definition) или SOX (Simple Object XML). К примеру, это то, что XSD написан на XML, имеется автоматическое создание схемы и так далее.

Картинка XML Technology

Как открыть xsd формат

Для открытия большинства файлов xsd будет достаточно использовать любые подручные текстовые редакторы (тот же «Блокнот», Notepad++, PSPad Editor и др.). Также в открытии xsd формата могут пригодиться такие программы как:

Microsoft XML Notepad,

Oxygen XML Editor https://www.oxygenxml.com/download.html ,

Liquid XML Studio https://www.liquid-technologies.com/trial-download и другие аналоги.

Если же данный файл являет собой результат работы программы Pattern Maker for Cross stitch (обычно это рисунок-схема для вышивки), то такой файл можно просмотреть или с помощью указанной программы, или с помощью специального просмотрщика под названием «Pattern Maker Viewer» http://www.hobbyware.com/pm_downloads.htm.

Вышиванка формата .XSD

Файл не соответствует xsd схеме что это?

При этом бывают ситуации, когда описание файла XML, содержащееся в файле XSD, не совпадает с фактическими данными, имеющимися в файле XML. Ошибка может быть как в самих данных, так и в способе введения этих данных, при этом система реагирует стандартным образом, выдавая упомянутое сообщение «Файл не соответствует xsd схеме».

Скриншот ошибки

Скрин с изображением ошибки

Часто такая ситуация происходит в случае подачи бухгалтерской и иной формы отчётности, когда специалист контролирующего органа, при попытке открытия xml-файла, обнаруживает упомянутую ошибку.

Что делать в данной ситуации? Рекомендую выполнить следующее:

  1. Проверьте корректность данных в файле xml, делая акцент на наличие синтаксических ошибок (лишние дефисы, пробелы и так далее),
  2. Обновите программу, в которой вы работали с xml-файлом (возможно её текущая версия устарела),
  3. Обратитесь в техническую поддержку, занимающуюся обслуживанием данного программного продукта (или в техподдержку контролирующего органа).

Заключение

Чем просмотреть файл с расширением XSD? Ответом на вопрос станет использование любого сподручного текстового редактора (тот же «Блокнот»). Если же нужный xsd-файл является продуктом программы «Pattern Maker», тогда рекомендую открывать его с помощью данной программы, или использовать комплементарный инструмент для просмотра «Pattern Maker Viewer».

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий