Что такое бестселлер на Озоне?

Для удобства покупателей товары в магазине Ozon рассортированы по категориям. Также площадка поддерживает ряд настроек, способных облегчить навигацию по ассортименту. В этой статье мы поведаем, что такое бестселлер на Озоне. Вы узнаете, стоит ли покупать изделие с подобной отметкой и как поместить её на свой собственный продукт.Маркировка под названием позиции

Что значит бестселлер?

Словарное значение слова может отличаться от того, что понимается под ним в определенном контексте. Так, слово «бестселлер» является англицизмом. Это русское произношение термина «bestseller», что означает: «самый продаваемый продукт».

Под понятием «бестселлер» обычно подразумевается книга. Также его можно употреблять в отношении телеспектаклей, видеоигр, кинокартин и музыкальных альбомов. Однако популярные фильмы уместнее называть «блокбастерами», а горячо любимые людьми песни – хитами.

Определение понятия на синей подложке

В каждой среде свои правила относительно того, при каком количестве продаж следует считать продукт «бестселлером». Так, книга в Великобритании для получения такого звания должна быть куплена четыре тысячи раз. В Канаде в качестве нормы установлено число 5 000.

Если произведение именуется бестселлером, то это не говорит о его достоинствах. Продукт с таким статусом может быть плохо изготовлен и не отличаться особым качеством. Имеет значение только большая популярность и то, с какой скоростью его расхватывают покупатели.

Что считается бестселлером на Озоне

На сайте Ozon.ru представлено несколько миллионов позиций, относящихся к 27 категориям. Огромный ассортимент, выгодная система скидок и разветвленная сеть доставки сделала Озон одним из самых популярных маркетплейсов РФ.

Сверху от самых продаваемых товаров в магазине можно увидеть маркировку в виде оранжевой рамки. На ней красуется гордая надпись «Бестселлер». Она недвусмысленно намекает, что данная продукция пользуется большим спросом.Выделенная оранжевым цветом надпись

Купить такую пометку нельзя. Она присваивается автоматически. Если в течение последних 30 дней у продукта были хорошие продажи, то вы сможете увидеть на его странице плашку с оранжевыми буквами «Бестселлер».

Статус товаров определяется компьютерными алгоритмами, которые непрерывно анализируют данные о товарах. Сотрудники магазина не имеют влияния на результаты оценки. В каждой категории товаров различаются цифры, на основе которых робот делает вывод о динамике продаж.

Также тумблер для перехода к показу бестселлеров есть на расположенной слева панели настроек. С её помощью вы можете быстро и эффективно сузить поле поиска. Если переключатель находится в активном положении, то он должен выделяться ярким синим цветом.Переключатель на левой панели

Бренд Бестселлер на Озоне

На сайте Ozon вы можете столкнуться со множеством компаний, занимающихся продвижением своей продукции. К их числу относится и бренд под названием «Бестселлер». Если вы вставите такое слово в поиск по сайту, то найдете именно эту торговую марку.

В ассортимент бренда входит продукция, которую можно отнести к следующим категориям:

  • Изделия и материалы для проведения увлекательного досуга.
  • Вещи и игрушки для детей и животных.
  • Товары для ведения домашнего хозяйства.
  • Мелочевка для ухода за собой и декорирования личного пространства.

Название бренда написано крупными буквами

Если бренд имеет гордое название, это еще не значит, что вся его продукция автоматически может быть отнесена к бестселлерам. Для поиска наиболее продаваемых позиций вы можете включить их отображение. Как и в случае с любым другими товарами, используйте с этой целью левую панель. Если вы сразу не можете найти нужную строчку, медленно пролистайте страницу, внимательно проглядывая каждый пункт списка настраиваемых параметров.

Лучшие бестселлеры на Озоне согласно Online Awards

До 2018 года магазин Ozon проводил регулярное вручение премии Online Awards. Ею награждались самые лучшие товары в 10 категориях. К ним относились:

  • Книги.
  • Бытовая техника.
  • Товары для дома.
  • Одежда.
  • Товары для спорта.
  • Красота и здоровье.
  • Зоотовары.
  • Электроника.
  • Детские товары.
  • Продукты питания.

В категории «Книги» лидеров обычно выбирали по итогам онлайн-голосования читателей. В итоге побеждало произведение, авторы которого лучше организовали пиар-компанию в рунете. Это говорит не о качестве книг, а о большом внимании, которое было к ним привлечено в прошедшем году.

Победителей в других категориях определяли иначе. При выборе учитывались такие параметры как общее число положительных отзывов и наличие рекордных продаж.

Раньше Online Awards называлась «Книжная премия рунета». В рамках этого проекта существовала отдельная номинация «Бестселлер Ozon.ru». Победитель получал статуэтку и памятный диплом.Наградная статуэтка Online Awards

Аналогичные награды выдавались и лидерам в других номинациях. К сожалению, с 2018 года премия не выдается. Однако вы все еще можете обнаружить на некоторых товарах и сайтах упоминания о том, что товару было присуждено звание «Бестселлер».

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий