Как скрыть друзей ВК

У многих из нас есть аккаунт в популярной сети «Вконтакте». Мы слушаем там музыку и смотрим видео, общаемся с друзьями и играем во флеш-игры. При этом социальные сети имеют и ряд недостатков, одним из которых является возможность вторжения в нашу жизнь незнакомых для нас людей. В частности, это касается списка наших друзей в VK, доступ к которому может получить практически каждый желающий. Что же делать в такой ситуации? Нужно постараться спрятать наших друзей от посторонних глаз, тем самым обезопасив нашу личную жизнь. В данном материале я расскажу, как спрятать своих друзей в VK, и какие инструменты нам в этом помогут.

Иллюстрация силуэта девушки и логотипа ВК

Как утаить своих друзей во Вконтакте – особенности темы

Наверняка многих пользователей интересует, скрытие друзей в новом VK. При поиске способов для реализации данной задачи важно понимать, что администрация социальной сети не заинтересована в скрытии пользователями своих друзей. Ведь «Вконтакте» это, прежде всего, социальная сеть, которая позиционируется как место, куда люди приходят знакомиться, общаться друг с другом, выстраивать новые социальные связи и улучшать уже имеющиеся.

Рисунок персонажей ВК

Спрятать же пользователям своих друзей автоматически уменьшает возможности для новых знакомств и общения людей друг с другом. А это непосредственно влияет на посещение социальной сети, её активность, а вследствие этого и на прибыли «Вконтакте». Потому «VK» в своё время принял решение ограничить максимальное количество друзей цифрой в 30 человек, которых вы можете спрятать от посторонних глаз.

При этом настройки по скрытию друзей доступны только в браузерной версии «Вконтакте». В мобильной же версии клиента подобных настроек нет (разве что вам будет необходимо зайти в VK через мобильный браузер, и там включить отображение полной версии сайта), хотя не исключено, что очередная версия мобильного клиента VK сможет исправить существующую конъюнктуру.

Интерфейс социальной сети

Как утаить друзей во Вконтакте новой версии интерфейса

Рекомендую выполнить следующее:

  • Перейдите на свою страницу в «VK»,
  • Кликните на свою аватарку справа сверху,
  • В открывшемся маленьком окошке выберите «Настройки»,
  • В них выберите вкладку «Приватность»,
  • Найдите там опцию «Кого видно в списке моих друзей и подписок», там сейчас стоит «Всех друзей»,

Настройки приватности Вконтакте

  • Кликните на данную надпись, и откроется окно настроек, в котором нужно галочками отметить тех друзей, которых вы хотите скрыть от других пользователей. После пометки нужных для скрытия друзей нажмите на кнопку «Сохранить изменения» внизу,
  • Теперь перейдите на одну опцию ниже («Кто видит моих скрытых друзей»), кликните на неё, и установите «Только я». Теперь ваших тайных друзей будете видеть только вы, другим же пользователям они будут недоступны.

Сторонние сервисы, программы и баги для скрытия друзей

В сети Интернет также можно найти различные программы и способы, которые, по заявлению их создателей, способны скрывать всех ваших друзей от посторонних пользователей, независимо от их количества. Довольно часто подобные «инструменты» предлагаются отнюдь не бесплатно, при этом, по заявлению их разработчиков, гарантируя 100% результат.

Излишне говорить, что эффективность подобных способов и программ довольно сомнительна. Даже если социальная сеть ВК и допускает различные баги, то они довольно быстро фиксятся, тем самым, становятся бесполезными и программы, использующие данные баги в своей работе. Потому рекомендую не доверять подобным предложениям, а пользоваться имеющимся в настройках вашего аккаунта стандартным функционалом.

Если же вы не хотите, чтобы посторонние люди видели ваших друзей, можно подойти к вопросу более тотально, фактически скрыв вашу страницу в «Вконтакте» (для чего в настройках приватности установите значение большинства опций в «Только я»).

Настройки приватности страницы пользователя ВК

Заключение

Для того, чтобы скрыть несколько своих друзей в социальной сети ВК следует руководствоваться официальным способом, описанным мной выше. Основной его недостаток – это ограниченность количества скрываемых друзей цифрой в 30 человек, чего, впрочем, будет вполне достаточно для не придирчивого пользователя. Другие же способы обычно являются пустышкой, призванными скорее зарабатывать на доверчивости отдельных пользователей, нежели предлагать реально действующие методы по скрытию друзей «Вконтакте».

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий