Компьютер при включении просит нажать F1 как убрать

Используя компьютер, вы однажды столкнетесь с проблемой, когда система, обычно при включении, просит нажать на клавишу «F1». Если после нажатия компьютер загрузился, и вы можете продолжать работу, этот случай из простых и не слишком мешает работе. Но бывают более сложные ситуации, когда после нажатия требуемой клавиши компьютер отображает другие сообщения и полноценной загрузки системы не происходит. В этой статье вы узнаете, что с этим делать, и как устранить этот сбой в системе.

Сообщение о нажатии F1

Причины появления сообщения F1 при включении компьютера

В первую очередь необходимо определить, что проблема возникла не на системном уровне, ведь просьба о нажатии «F1» происходит еще до загрузки Windows. Значит неполадки возникли в настройках подсистемы BIOS. По каким-то причинам ваши настройки изменились. Вполне возможно, что причиной стало переопределение приоритета устройств при запуске компьютера. Например, все старые модели (даже некоторые новые) имеют устройство «Floppy Disk Drive», который по каким-то причинам оказался первым в списке устройств, с которых должна запускаться система. Но, конечно же, самого диска в этом дисководе у вас нет, поэтому возникает подобная ситуация и система призывает нажать «F1» для получения справки.

BIOS – это прошивка, подобно любым другим, например, старого мобильного телефона или игровой приставки. То есть можно сказать, что это неизменяемая программа, в задачи которой входят определенные функции, в случае с BIOS – указывать дату, запускать устройства (CD-привод), подключать/отключать порты (USB, Serial ATA, Ethernet) и многое другое. BIOS – это программное обеспечение на более низком уровне, которое управляет «железом» напрямую. Эта программа находится в специальном чипе на материнской плате.

Для того, чтобы попасть в BIOS, необходимо во время появления первой заставки на вашем мониторе при запуске компьютера нажать нужную клавишу. Какую именно клавишу – зависит от производителя материнской платы и ее модели. Есть два способа определить эту клавишу – подсмотреть во время запуска в подсказке на мониторе или определить её на сайте производителе материнской платы.

Скриншот загрузки ПК

Решение проблемы

Практически стопроцентное решение случая, когда компьютер при включении просит нажать «F1» заключается в сбросе до заводских настроек BIOS. В этом случае настройки вернуться в прежнее, рабочее положение и проблемы больше не возникнет. Сделать это можно несколькими способами. Рассмотрим способ с изъятием батарейки CMOS из ее ячейки на материнском плате. Для этого вам нужно будет открыть смотровую крышку системного блока. Далее найти на материнской плате небольшую круглую батарейку. Она имеет размер большой пуговицы.

Перед тем, как вынимать батарейку, обязательно отключите компьютер от электропитания. Когда вы отыщите батарейку, аккуратно извлеките ее из ячейки.

Фото CR2032

Извлеките батарейку из материнской платы

Можно использовать отвертку или любой другой подходящий для этого предмет. Действуйте осторожно, чтобы не повредить другие детали платы. Теперь нужно подождать не менее 10 минут. После этого вставьте батарейку снова в ячейку. Вставьте ее правильно, выгравированные слова на английском (китайском) должны быть сверху. Крышку можно пока не ставить обратно. На плате есть специальные контакты, которые при замыкании сбрасывают настройки BIOS.

Перемычка CMOS

Для следующего способа сбросить настройки BIOS, необходимо снова заняться поиском специальной перемычки на материнской плате. Возле нее вы также увидите надпись «CMOS». Найти ее не составит труда. Когда вы это сделаете, вы увидите три контакта в виде металлических штырей. Два из них на данный момент перемкнуты. Ваша задача изменить ее положение, переместив перемычку на другие два контакта.

Перемычка CMOS

Нужно подождать несколько минут, затем вернуть перемычку в исходное положение. Готово. Сейчас уже можете ставить крышку на место и закручивать ее. Включите компьютер и проверьте не исчезла ли проблема.

Как убрать ошибку другим способом

Известно, что многие серьезные вирусы написаны на низкоуровневом языке программирования Ассемблер. Поэтому очень важно проверить свою систему на вирусы.

Проведите поочередную проверку ваших дисков в режиме полного сканирования. Проведите чистку жесткого диска при помощи системной утилиты «Clean manager». Для этого нажмите сочетание клавиш WIN+R и введите в окошке команду «cleanmgr» Команда cleanmgr
Затем выберите один из раздела диска и нажмите кнопку «Ок» Окно очистки диска

После проведения анализа состояния вашего жесткого диска утилита предложит выбрать файлы для удаления. Здесь можно увидеть количество «мусора» в мегабайтах. Когда утилита закончит удалять файлы, то же самое проделайте и со вторым диском (если он есть) на вашем компьютере.

Следуйте вышеописанным рекомендациям и сообщениям при включении компьютера, в которых система просит нажать клавишу F1. Мы рассмотрели разные способы как убрать оповещение, выполняйте наши инструкции, и ОС Windows будет работать, как новая.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий