Можно ли забирать заказ на Вайлдберриз частями?

Wildberries является одной из крупнейших торговых площадок, на которой пользователи могут приобретать товары самых разных категорий. Маркетплейс успешно конкурирует с такими «монстрами», как Озон или АлиЭкспресс. Но при получении приобретенных товаров у клиентов площадки периодически возникают проблемы и недопонимания. Например, у некоторых возникает вопрос, можно ли забирать заказ на Вайлдберриз частями, то есть осуществлять частичный выкуп позиций. Разберемся в этой теме и рассмотрим ответ представителя магазина.

Пункт выдачи товаров Wildberries

Для чего может потребоваться частичный выкуп товаров с Вайлдберриз?

Постоянные покупатели и пользователи площадки заказывают не одну позицию, а сразу несколько. Например, вы можете купить что-то для детей, внуков, подарки для друзей на грядущие праздники. В итоге, практически в одно время от вашего имени формируется сразу несколько заказов. Магазин может объединить их по-своему и разбить на несколько доставок. Поэтому если вы заказали кеды и набор посуды, то они могут прийти в разные дни, но будут считаться одним заказом.

Корзина с несколькими заказами

В итоге вам может срочно понадобиться посуда (например, это подарок на годовщину друзей) и вы логично идете в ПВЗ магазина. Зная, что эта часть заказа уже пришла и, более того, вы оформляли и оплачивали посуду отдельно и не вы ставили ее в одну доставку с кедами. Но сотрудник пункта выдачи вполне может отказать, ссылаясь на то, что забирать заказы в Wildberries частично нельзя.

Может ли сотрудник ПВЗ отказать в частичной выдаче товара?

Этот вопрос часто задают пользователи и вот, что ответил представители сети Вайлдберриз.

Ответ сотрудника Wildberries

Согласно его ответу, получается, что товары, которые приходят в пункт выдачи, могут выдаваться покупателю только вместе. То есть, так как было сформировано в Вайлдберриз, даже если вы оформляли отдельные заказы и также оплачивали их по отдельности, но в один и тот же или очень близкие дни.

Интересно, что сотрудник ссылается на публичную оферту пункт 7.11. Но если мы откроем правила использования торговой площадки на официальном сайте, то видим, что в пункте 7.11 говорится совершенно о другом.

Пункт 7.11 публичной оферты

Искомая информация содержится в пункте 7.8. Выходит, что действительно можно получать заказы только единовременно и при этом неважно, сколько уже хранится доставленная позиция. Ее вам не выдадут, пока не поступят остальные части заказа.

Пункт 7.8 условий использования Wildberries

Еще интереснее то, что если заказ не забирается, то платить просрочку вы должны будете за каждую единицу заказа. То есть в этом случае они не объединяются, что некорректно и, будем откровенны, совершенно несправедливо.

Почему Вайлдберриз позволяет покупать товары отдельно, а получать их нужно все вместе, непонятно. Возможно маркетплейс таким образом пытается исключить отмены по заказам. Также некоторые говорят о том, что на складах не хватает места. Как это связано с тем, что человек хочет забрать часть заказа, также непонятно.

Как избежать таких ситуаций и, есть ли смысл связываться со службой поддержки?

В попытках воззвать к логике, некоторые пытаются позвонить на горячую линию компании (8-800-100-7505) и попробовать решить вопрос через них.

Контакты интернет магазина

Также можно попробовать написать в службу поддержки. Но в таком случае, скорее всего, произойдет следующее:

  • Вам ответит бот. Магазин Вайлдберриз все больше интегрирует в работу сервиса автоматические системы ответов на вопросы.
  • Вам ответит сотрудник, который также сошлется на условия публичной оферты или скажет, что данные вопросы необходимо уточнять в том ПВЗ, из которого вы планируете забирать оплаченный товар.

Единственная возможность избежать подобной ситуации – это оформлять заказы с задержкой в несколько дней или дожидаться, пока магазин сформирует первую посылку и только потом создавать второй заказ. Также можно связаться с продавцом и попробовать попросить его отправить разные позиции отдельно.

Или можно попробовать оформить отказ от второй посылки. Но это довольно сложно, особенно, когда она еще в пути. Обычно возврат оформляется после того, как товар уже пришел в пункт выдачи, и покупателя по тем или иным причинам не устроило его качество или комплектация, которая не совпадает с описанием на сайте маркетплейса.

Как обстоит ситуация с частичным получением заказа в других онлайн магазинах

Если сравнивать с аналогичными площадками, то на них таких проблем не возникает. Например, при покупке на АлиЭкспресс и Озоне товары можно забирать по мере их доставки. Если же они формируются в один заказ, то только одним заказом и приходят. Но у каждого магазина есть свои минусы и нюансы. Например, в том же Али доставка может серьезно задержаться, а оплата вносится сразу, а отказ от товара осуществляется более сложным путем.

Поэтому лучше заранее планировать покупки и учитывать, что они могут прийти позже обещанного срока. А вот забирать их позже отведенного времени не стоит, так как за это предусмотрен штраф.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий