Оптимизация приложения 1 из 1 при запуске Андроид как убрать

Операционная система Android при перепрошивке или сбросе к заводским настройкам совершает оптимизацию своих приложений. Этот процесс сканирует все приложения в системе и определяет для них нужные параметры. Довольно часто он занимает большое количество времени. Это неприемлемо, если нужно срочно использовать устройство. Поэтому в этой статье вы узнаете, какими способами убрать оптимизацию приложения 1 из 1 при старте Android.

Решение проблемы очисткой кэша устройства

Больше всего процесс оптимизации надоедает пользователям после обычной перезагрузки смартфона или планшета. Ожидание может длиться достаточно долго, но и без него не обойтись. Если такая процедура не произойдет, ваше устройство будет значительно медленнее работать. Кэш игр и программ является одним из источников длительной оптимизации. Если мы удалим его, смартфон намного быстрее будет включаться.

Очистить кэш можно как вручную, так и при помощи специальных приложений.

Эффективные утилиты для очистки мусора Описание
Clean Master Это самое популярное программное обеспечение для оптимизации и обеспечения безопасности мобильных гаджетов, которое скачали более 1 млрд человек в мире. Приложение оптимизирует память, очищая ненужные файлы и кэши, а также защищает ваш телефон с помощью антивирусного движка
CCleaner Простой, тщательный и безопасный программный продукт. Является наиболее скачиваемой утилитой по оптимизации Андроид, ускорению устройства и защите от вирусного ПО. Он не имеет себе равных в улучшении производительности Андроид устройств, удалении кэша и нежелательных файлов.

Удаление кэша можно сделать через меню Recovery. Это подсистема, которая дает возможность совершать над операционной системой различные манипуляции, включая прошивку.

Чтобы попасть в это меню, необходимо узнать, как это сделать из инструкции к вашему устройству.

Затем выполните пошаговые действия:

  1. Во многих моделях используется комбинация клавиш — кнопка Power (питание) и уменьшение громкости. Их необходимо нажать одновременно и удерживать не менее 3 секунд. Делать это нужно при выключенном смартфоне,
  2. Теперь найдите здесь пункт «Wipe cache partition». Для переключения между пунктов меню используются те же клавиши регулировки громкости,Опция Wipe cache partition
  3. Нам необходимо выбрать этот пункт (используйте кнопку питания) и снова перезагрузить устройство.

Устройство выполнит оптимизацию приложений при запуске Андроид. Вы будете видеть прогресс 1 из 1, после этого больше не встретите этот процесс после включения смартфона.

Как оптимизировать каждое приложение 1 из 1 вручную

Этот способ предполагает ручное удаление каждого приложения в вашем смартфоне. Но его преимуществом является, то, что вам не нужно будет удалять свои программы и игры, выполняя сброс. Вы можете самостоятельно удалить кэш приложений в настройках вашего устройства Android.

Для этого вам нужно:

  1. Выбрать пиктограмму шестеренки (настройки),
  2. Найдите раздел «Приложения»,
  3. Выберите здесь вкладку «Все» и поочередно открывайте приложения, которыми вы часто пользуетесь. В них нужно найти пункт «Очистить кэш» и выбрать его.

    Данные приложения Вконтакте

    Очистите кэш приложения

Таким образом можно избавиться от долгой оптимизации приложений.

Сброс к заводским настройкам ускорит запуск

Есть другой способ устранить долгую оптимизацию при запуске Android. Вам необходимо открыть настройки своего устройства. Все важные данные лучше сохранить отдельно, чтобы не утратить.

Далее:

  1. Опустите «шторку» Андроид и найдите знак шестерни,Кнопка настроек
  2. В следующем окне вам нужно отыскать пункт «Восстановление и сброс» и выбрать его,
  3. Откроется еще одно окно, где нужно нажать на пункт «Сброс настроек»,Кнопка сброса настроек
  4. После этого вам останется подтвердить действия нажатием пункта внизу окна.

Запустится процесс удаление всех дополнительно установленных приложений и файлов, и возврат устройства к заводским настройкам. Теперь при включении оно будет достаточно быстро включаться.

Другие способы убрать проблему с оптимизацией ОС Андроид

Долгая оптимизация при включении напрямую связана с большим количеством кэша на вашем устройстве. В этот момент происходит работа системы с данными приложений и игр. Вы можете также помочь устройству быстрее загружаться, если пересмотрите список установленных приложений. Выберите те, которыми вы давно не пользуетесь или не собираетесь пользоваться в дальнейшем и удалите их. Вместе с ними удаляется и кэш. Также почистите свое устройство от других ненужных файлов в устройстве — книги, фильмы, музыка, текст и прочее.

Еще можно посоветовать отключить системные приложения, которыми вы не пользуетесь.

Например, если вы не слушаете радио:

  1. Опустите «шторку», нажмите на «шестеренку» (настройки),
  2. Выберите «Приложения» и нажмите вкладку «Все»,
  3. Здесь найдите в списке «радио»,
  4. Откройте его и нажмите соответствующую кнопку (очистить кэш),

Теперь это приложение не будет запускать вместе с включением телефона. Многие приложения даже в фоновом режиме могут накапливать кэш, с которым системе приходится работать. Поэтому ручная настройка работающих приложений способна значительно ускорить не только оптимизацию приложений при запуске Андроид, но и работу всей системы целиком. Её необходимо производить периодически на своем смартфоне. Теперь вы знаете, как лучше для себя очистить кэш даже 1 из 1 приложений, и оптимизировать при запуске операционную систему Андроид, чтобы она быстрее работала.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий