Ошибка SDBL: Таблица или поле configversion не содержится в разделе FROM

При выполнении каких-либо действий в системе 1С (открытии документа, установки библиотеки, обновлении БД и других смежных операций) пользователь может столкнуться с сообщением «Ошибка SDBL: Таблица или поле configversion не содержится в разделе FROM».  Обычно это связано с техническим сбоем в работе 1С, и лечиться рядом способов, описанных нами ниже. В данном материале мы разберём, в чём суть данной дисфункции, и как её исправить.

Скриншот ошибки configversion

Почему возникает ошибка

Рассматривая нами ошибка SDBL является представительницей целого пула схожих ошибок с текстом «Таблица или поле не содержится в разделе FROM». Такие ошибки обычно связаны с повреждением базы данных из-за различных причин, самой распространённой из которых является технический сбой в работе системы 1С.

Среди других причин ошибки SDBL также выделяют:

  • Использование устаревшей конфигурации или платформы 1С,
  • Проблемы с кешом сервера 1С,
  • Запуск системы с недостаточными правами (к примеру, от имени учётной записи гостя вместо администратора) и другие причины.

Ошибка возникает при попытке обновления базы данных, добавления документа в базу данных, при тестировании базы данных на логическую целостность и других схожих случаях. При этом перезагрузка системы обычно никак не решает возникшую проблему.

Давайте рассмотрим, как исправить ошибку SDBL: Таблица или поле в вашей системе 1С.

Убедитесь в наличии достаточных прав для запуска системы

Первым делом убедитесь, что вы запускаете вашу систему с правами администратора. Недостаточный уровень прав может приводить к появлению различных проблем при работе с 1С.

Обновите вашу конфигурацию (платформу) 1С

Также проверьте, пользуетесь ли вы самой свежей версией платформы (конфигурации) 1С. При необходимости обновите вашу систему до самой свежей версии продукта. Это может помочь устранить ошибку SDBL с полем configversion в 1С.

Используйте инструмент «Тестирование и исправление».

Данный инструмент запускается переходом в конфигуратор, где в разделе «Администрирование» нужно выбрать опцию «Тестирование и исправление». Дождитесь окончания процедуры, после чего проблема может быть решена.

Меню администрирования в 1С

Исправьте ошибки в ваших базах данных

Выгрузите и загрузите файл Dt

Хорошие результаты в избавление от ошибки «поле configversion не содержится в разделе FROM» показал способ, состоящий в выгрузке и последующей загрузке файла Dt (архивной копии базы 1С). Для выгрузки базы зайдите в Конфигуратор, там выберите «Администрирование» , где нажмите на «Выгрузить информационную базу».

Опция Выгрузить информационную базу в 1С

Для загрузки выгруженной ранее базы в систему вновь запустите «Конфигуратор», перейдите на вкладку «Администрирование», и в ней активируйте опцию «Загрузить информационную базу». Это может помочь избавиться от ошибки SDBL: Таблица или поле configversion

Опция загрузки базы в 1С

Перезагрузите сервер 1С

Для устранения дисфункции рекомендуем перезагрузить сервер 1С. Перезагрузка указанного сервера обычно выполняется автоматически на протяжении 3-5 минут при условии отсутствия у сервера подключенных пользователей.

Очистите кэш сервера 1С

В некоторых случаях исправить ошибку SDBL можно с помощью очистки кэша сервера 1С. Обычно кэш расположен по адресу:

c:\ProgramFiles\1cv8\srvInfo\reg_1541\

Туда нужно перейти и удалить папки с генерированными именами. Учтите, что кроме кэша в данной папке могут находиться журналы регистрации, а также индекс полнотекстового поиска 1С.

Файлы кэша в директории

Очистите таблицы в менеджере SQL

Также можно попробовать выполнить очистку таблиц таблицы _ConfigChngR и _ConfigChngR_ExtProps с помощью команды delete.

Заключение

В нашем материале мы разобрали причины ошибки SDBL: Таблица или поле configversion не содержится в разделе FROM и способы её устранения. Среди всех перечисленных альтернатив хорошую эффективность показал способ с выгрузкой файлов базы данных (файл с расширением Dt), с последующей их повторной загрузкой. Обычно после этого ошибка бывает устранена, и вы сможете пользоваться нормальным функционалом системы 1С.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий