Переводчик с фотографии онлайн

В нашей жизни может возникнуть ситуация, когда нам понадобится перевести с иностранного языка текст, размещённый на каком-либо фото. Разумеется, можно побуквенно вбить данный текст в каком-либо онлайн-переводчике, и таким образом осуществить необходимую нам операцию. Но можно поступить намного проще, воспользовавшись функционалом специальных сервисов. Ниже разберём, какой переводчик с фото в режиме онлайн сможет обработать текст, и как пользоваться таким инструментом.

Особенности функционала переводчиков онлайн, распознающих текст с фотографии

В основе работы сервисов для распознавания текста с фото лежит комплекс алгоритмов «OCR» (аббревиатура «Optical Character Recognition» «оптическое распознавание символов»). Подобные алгоритмы разрабатываются и шлифуются уже многие годы, но 100% распознавания со всего многообразия изображений добиться пока не удалось.

Сервисы для распознавания текста с фото работают в два основных шага: сначала проводится распознавание текста на картинке с помощью OCR, а затем полученный текст отправляется в онлайн-переводчик (обычно это «Google Translator» или «Bing»). Получаемый на выходе текст машинного перевода не всегда идеален, но составить мнение о сути распознаваемого текста вы сможете.

Для выполнения качественного перевода с фотографии онлайн учтите, что:

  • Распознаваемая фотография должна быть хорошего качества. Чем лучше качество фото, тем точнее пройдёт распознавание,
  • Загружаемое на сервис фото должно быть в популярном формате JPG, PNG, GIF etc.,
  • В некоторых случаях может понадобиться вручную подправить распознанные сервисом слова для более точного перевода.Кнопка Translate

Давайте разберём перечень ресурсов, позволяющих выполнить перевод с фотографии онлайн.

Существует ряд приложений, способных перевести текст с сохраненных на вашем устройстве изображений или только что сделанных фотографий. Далеко не все из них легко и приятно использовать, поэтому перечислим лишь несколько популярных переводчиков на телефон.

Яндекс Переводчик переводит слова с изображения только в онлайн-режиме

Имеется функция автоматического распознавания языка. История переводов может сохраняться в формате карточек. Чтобы потренировать память, их ставят на режим повторений. Яндекс Переводчик адаптирован на iOS, Android и браузеры.

Интерфейс Яндекс Переводчика

Переводчик Microsoft определит язык текста, и сразу же выдаст перевод

Функционал бесплатный. Скопировать распознанный текст нельзя. Но есть история переводов и возможность добавлять любые записи в «Избранное». Можно скачать версию переводчика по фото для iOS, Android или пользоваться программой со своего компьютера https://translator.microsoft.com/.

Google Переводчик

Google Translate доступен на бесплатной основе в браузере https://translate.google.com/?hl=ru, в Google Play для ОС Андроид, в AppStore для устройств от Apple. Он поддерживает все основные возможности, реализованные в аналогичных программах. Гугл Переводчик работает в офлайн-режиме, показывает историю запросов, автоматически распознает язык и отдельно сохраняет выбранные пользователем определения. Его уникальная особенность заключается в способности переводить попавший в фокус камеры текст сразу, не дожидаясь создания фото.

ABBYY TextGraber+Translator это мобильное приложение работает в офлайн-режиме

Оно фокусируется на переводе отдельных слов и устойчивых выражений. С целыми предложениями программа помочь не сможет. Однако ABBYY дает подробную сводку о значении слова с примерами употребления, приводит синонимы и предлагает пользователю много другой полезной информации.

Приложение TextGrabber в первую очередь предназначено для изучения других языков. Программа хорошо считывает иностранные слова с фотографий и картинок, а также переводит видео в режиме реального времени. В версии для iOS предусмотрена система карточек для тренировки памяти. Внедрение аналогичного функционала планируется и в программе для Android, загруженной в Google Play.

Translate.ru приложение PROMT.One предназначено для ОС Android

Программа переводит обычный текст, веб-страницы и надписи на изображениях. Есть функция голосового ввода. Если потребуется, включите и послушайте, как именно произносится нужное слово. Скачать на смартфон его можно с Google Play. В офлайне доступен перевод с 7 самых популярных языков. Премиум-подписка на агент PROMT.One бесплатная в течение первых 30 дней.

Photo Translation

Приложение для смартфонов на Андроид переводит произнесенные вслух слова, надписи на фотографиях и обычный текст. Функционал бесплатен. Язык определяется автоматически.

Мгновенный перевод на экране смартфона

Мгновенный перевод на экране смартфона

Word Lens Translator

Перевод предоставляется абсолютно бесплатно. Однако в этом приложении язык нужно задавать вручную, что не всегда удобно. Программа разработана для запуска на Андроидах и работает даже при отсутствии подключения к интернету. Скачать её можно на сайте проекта https://word-lens-translator.ru.uptodown.com/android/download.

iTranslator переводчик для устройств с операционкой Android поддерживает свыше 90 языков

Иностранные слова доступны к прослушиванию, что помогает быстро узнать, как они произносятся. Громкость и скорость воспроизведения звука настраиваются. При этом можно выбрать мужской или женский тип голоса.

История запросов сохраняется. Пользователю предлагаются различные толкования многозначных терминов, синонимы и транслитерация. Приложение представлено в магазине Google Play iTranslate.

Translate.yandex.ru с функцией OCR от компании Яндекс

Компания «Яндекс» известна своими качественными решениями в различных областях цифрового контента. Популярный ныне переводчик от Яндекса появился ещё в 2009 году, а в 2017 его каркас переведён на нейронную машинную основу, что повысило качество производимых им операций в несколько раз. Кроме непосредственной функции перевода, Яндекс.Переводчик имеет и функцию OCR, позволяющую выполнить распознавание текста на изображении онлайн, а затем и перевести данный текст на нужный пользователю язык. Качество распознавания на сервисе высокое.

Выполните следующее:

  1. Перейдите на translate.yandex.ru/ocr,
  2. Кликните на «Выберите файл», и укажите ресурсу путь к файлу изображения на вашем ПК,
  3. Картинка загрузится на ресурс, пройдёт процедура распознавания текста, после чего найденный текст будет отмечен желтоватым фоном,Текст на английском
  4. Далее у вас есть два пути распознанного текста.

Клик на надписи «Открыть в переводчике» откроет Яндекс.Переводчик, где в окне слева будет находиться распознанный иностранный текст, а в окне справа его русский перевод.

Яндекс Переводчик

Нажатие на Открыть в переводчике откроет распознанный текст в Яндекс.Переводчик

Или вы сможете с помощью курсора пометить нужный вам текст, и вы сразу увидите его перевод рядом.

Выделенный текст

Newocr.com – перевод текста с изображений онлайн

Сервис newocr.com – это бесплатный англоязычный сервис, предназначенный для поиска текста на загруженном изображении, с последующим его редактированием или переводом. Сервис очень прост в работе, для перевода используется Гугл Переводчик или переводчик сервиса Bing (Bing Translator). Качество распознавания на сервисе среднее.

Выполните следующее:

  1. Осуществите вход на newocr.com,
  2. Под пунктом «Recognition language(s) (you can select multiple)» кликните на строку, и выберите языки, с которыми вы будете работать (обычно это Russian и English),
  3. Кликните на «Обзор», и укажите ресурсу путь к вашему фото на ПК,
  4. Для загрузки фото на ресурс с распознаванием нажмите внизу на кнопку «Upload + OCR»,Сервис NewOCR
  5. Изображение пройдёт распознавание и откроется следующая страница,
  6. В самом низу будет находиться распознанный текст. При необходимости вручную отредактируйте его для последующего эффективного перевода,
  7. Для выполнения перевода кликните на «Google Translate» или на «Bing Translator» чуть выше, и просмотрите полученный результат. Переводчики для перевода текста

I2ocr.com – бесплатный ресурс для распознавания слов на фотографии

Сервис i2ocr.com по своему функционалу похож на упомянутый выше ресурс newocr.com, позволяя найти и извлечь текст из изображения, с возможностью его редактирования, форматирования, индексирования, поиска и перевода. Ресурс распознаёт более 60 языков, поддерживает популярные форматы изображений, проводит анализ документов с несколькими колонками, количество загрузок на ресурс неограниченно. Качество распознавания здесь среднее.

Выполните следующее:

  1. Откройте i2ocr.com,
  2. В поле «Step 1» выберите язык, с которого будет выполняться распознавание,
  3. Кликните на кнопку «Select image» в центре для загрузки изображения на сайт,
  4. Справа поставьте галочку рядом с надписью «Я не робот» (капча),
  5. Нажмите на кнопку «Extract text»,Сервис I2OCR
  6. Чуть ниже справа отобразится распознанный текст,
  7. Для его перевода нажмите на «Translate», и выберите переводчик (Google или Bing).Опция выбора переводчика

Onlineocr.net – переводчик текста онлайн

В отличие от перечисленных выше ресурсов сервис onlineocr.net осуществляет лишь распознавание текста, без функции его перевода. Полученный с его помощью текст будет достаточно перенести в любой переводчик (например, Гугл Переводчик), и выполнить там перевод на русский язык. Объём максимального загружаемого на ресурс файла – 15 мегабайт.

Порядок действий:

  1. Запустите onlineocr.net,
  2. Выберите «Select file», определитесь с базовым языком перевода, укажите, текст в каком формате вы хотите получить,
  3. Нажмите на «Convert» для запуска процесса конвертации,
  4. Внизу отобразится распознанный текст, который останется скопировать, и вставить в любой онлайн-переводчик.Сервис OnlineOCR

Мобильные приложения

Также отметим ряд мобильных приложений, позволяющих выполнить перевод текста с отснятого (или уже имеющегося на телефоне) изображения.

Фото работы Гугл Переводчика

Приложение Возможности
Гугл Переводчик В своём функционале имеет кнопку «Камера», с помощью которой осуществляется перевод. После выбора двух языков (базового и русского) необходимо тапнуть на «Камера», и навести камеру телефона на необходимый для перевода текст. Приложение сразу же отобразит его перевод. Также можно просто снять нужный для перевода текст, нажать на «Выбрать всё» и щёлкнуть по синей стрелке для выполнения перевода
Словари ABBYY Lingvo (Андроид) Позволяет выполнять как живой перевод (с помощью наведения камеры), так и перевод текста с уже имеющегося на телефоне изображения
ABBYY Textgabber (Android, iOS) Сканирует и переводит любой найденный на изображении текст

Заключение

Выше мы разобрали, какой онлайн переводчик с изображения поможет в переводе нужного нам текста. Наиболее высокое качество распознавания текста показал Яндекс.Переводчик, продемонстрировавший результат близкий к оптимальному. Альтернативные англоязычные сервисы показали довольно средний результат, потому мы рекомендуем Яндекс.Переводчик для распознавания текста с фотографии онлайн.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий