Пришло СМС от Авито безопасная сделка

Пользователи, выкладывающие в интернет свои персональные данные, всегда подвергают себя риску. Если от сервиса Авито вам поступило СМС «Безопасная сделка», не покупайтесь. У Avito нет такого сервиса.Мошенник с телефоном и картой

Вы столкнулись с явным разводом на деньги. В этой статье мы объясним, в чем суть обмана, и как его избежать. В конце будет рассказано, что делать, если вы стали жертвой злоумышленников.

Схема мошенничества на Авито

Безопасная сделка на Авито – особая схема развода доверчивых и неосторожных пользователей. Мошенников легко угадать по следующим признакам:

  • В СМС содержится рекомендация установить новую версию некой программы. Обычно речь идет о рассадниках вирусов и о шпионском ПО.
  • В СМС есть короткая ссылка для перехода на сайт, адрес которого похож на «avito». При переходе по ней пользователь обычно попадает на копию собственного объявления. При этом на странице также размещается надпись «Деньги зачислены по услуге Безопасная сделка», или «Поступила оплата». Возможен также вариант с переходом на страницу для скачивания определенной программы.Сообщение от мошенников об оплате на Авито
  • Производится повторная отправка сообщения. Если вы не реагируете на SMS, мошенник может снова попытаться выйти на контакт.Уведомление о поступлении на счёт

Проверьте свой личный кабинет, перейдя по другой ссылке. Если на вашем счете нет новых денег, то вам никто их не перечислял.

Частая схема развода покупателей на Avito через так называемую безопасную сделку:

  • Пользователь получает СМС, в котором упоминается его имя и та сумма, которую он просит за свой товар на Авито.
  • При переходе по ссылке можно оказаться на сайте, который похож на страницу с объявлением о продаже. К нему будет даже приложена сделанная вами фотография. Такое может прийти даже после того, как объявление будет снято с публикации. Дело в том, что злоумышленники парсят данные для воровства с Авито, а вовсе не выслеживают прицельно вас. Для обработки информации нужно некоторое время. Пока оно идет, пользователи успевают продать свой товар.
  • На сайте по ссылке будет выложено сообщение о том, что вам необходимо обновить свою версию приложения . Очень вероятно, что оно будет красного цвета.
  • Если нажать на клавишу «Продолжить», то система начнет загрузку файла APK. При этом злоумышленник может даже дополнить схему подробной инструкцией по установке или рекомендацией по сохранению безопасности личных данных. Например, «никому не сообщайте логин и пароль».Скачивание файла APK
  • Также вас могут попросить поставить на телефон Андроид.

Если поставить приложение, оно наверняка запросит реквизиты банковской карты и украдет все средства. Не вводите на подозрительных сервисах срок службы вашей карты и CVC/CVV-код. Он расположен с задней стороны и состоит из трех цифр.

Также мошенники любят делать вид, что перечислили вам деньги по ошибке. Они будут умолять вас вернуть им средства, рассчитывая на вашу совесть и доброту. На такие предложения нельзя вестись. Обязательно проверьте состояние своего личного счета. Вы наверняка увидите, что оно не изменилось.

Предложите мошенникам обратиться в полицию. Однако лучше вообще воздержаться от общения с подозрительными субъектами.

Что делать, если пришло СМС о безопасной сделке

Верить сообщениям с незнакомых номеров нельзя. У Авито нет услуги «Безопасная сделка». Поэтому любой отправитель сообщения с такой надписью может быть по умолчанию причислен к мошенникам.

Вариант обмана на Авито

Какие рекомендации нужно соблюдать, чтобы не попасться на уловку жуликов, если вам друг пришла SMS якобы с сервиса Avito:

Советы: Пояснение:
Не вводите номер телефона на подозрительных сайтах. С него снимут деньги. Даже если при переходе по ссылке вы попали на страницу Авито, не используйте на ней свои личные данные. Если вам нужно что-то сделать, зайдите на сайт по другой ссылке. Например, из поисковика.
Не покупайтесь на фантастически низкую цену товара. Скорее всего, он окажется некачественной подделкой, сломанным или бракованным.
Не стоит делать заказ, если продавец живет в другом городе или стране. При покупке лучше иметь возможность лично встретиться и оценить достоинства товара до того, как отдадите свои деньги. Если уж вы твердо намерились заказывать нужную вещь, выбирайте оплату наложенным платежом с возможностью проверки продукции перед оплатой. Попросите дополнить послание описью и не ставить запрета на осмотр приобретаемых вещей.

Встречайтесь с покупателями и продавцами только в людных и безопасных местах. Проверяйте деньги при хорошем освещении. Вам всегда могут попытаться передать поддельные купюры.

Это может быть полезным: Как найти свое объявление на Авито.

Каким образом поступить, если вас обманули на Авито

Если так вышло, что мошенники украли у вас деньги, делайте следующее:

  • Поставьте сервис Авито в известность о мошенничестве. Передайте в обратную связь известные вам контактные данные преступников и вашу переписку. Avito утверждает, будто сложно бороться с данным видом мошенничества. Однако аккаунты злоумышленников все равно нужно блокировать.
  • Обратитесь в полицию. Сотрудники правоохранительных органов не любят браться за такие дела, однако попробовать стоит. Если полиция подаст официальный запрос в Авито, сервис будет обязан предоставить данные для нужд расследования.Инструкции от мошенников

Всегда помните об осторожности. Не выкладывайте свои контактные данные в открытый доступ. Скрывайте на Авито номер своего телефона. Это помешает преступникам его пропарсить с помощью специальных программ. Если пользователю будет нужно, для него не составит труда кликнуть по клавише «Показать номер».

Видео-инструкция

Теперь вы знаете, что делать, если вам пришло сообщение якобы с сайта Авито о безопасной сделке. В видео вы узнаете еще об одном способе, который используют мошенники.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий