reCAPTCHA V1 IS SHUTDOWN что делать

На протяжении последних месяцев веб-мастера сайтов могли видеть предупреждение «reCAPTCHA V1 IS SHUTDOWN» или «V1 SHUTDOWN ON 2018-03-31» на визуальной форме традиционной рекапчи. Обычно это связано с необходимостью обновления устаревшей рекапчи (v1) до актуальной второй версии (v2), обладающей улучшенными возможностями и функционалом. Разберём подробнее, что это означает, и что предпринять при появлении данного сообщения.

Скриншот reCAPTCHA V1 IS SHUTDOWN

Особенности перехода с reCAPTCHA V1 до V2

Как известно, reCAPTCHA – это бесплатный сервис от Гугл, позволяющий защищать веб-сайты от вредоносного воздействия автоматического софта. Рекапча представлена в форме специального виджета, и используется на сайтах, подразумевающих различные  формы пользовательского ввода данных – разнообразные контактные формы, различные комментарии, посты на форумах и так далее. Рекапча использует различные формы технического анализа и систему машинного обучения, позволяющие отличать людей от программ-ботов.

До 2016 года пользователи массово пользовались рекапчей версии 1.0 (v1). В мае 2016 года компания Гугл провозгласила постепенный отказ от API v 1.0, окончательный же отказ от первой версии был назначен на 31 марта 2018 года. С ноября 2017 года веб-мастера сайтов начали получать уведомление на визуальной форме рекапчи о скором отключении первой версии продукта («reCAPTCHA V1 IS SHUTDOWN») или о деактивации первой версии, которая была назначена на 31.03.2018 года («V1 SHUTDOWN ON 2018-03-31»).

В качестве альтернативы Гугл предлагал веб-мастерам установить вторую версию рекапчи – «reCAPTCHA V2 API on JavaScript». Последняя имеет три основных типа (формы):

  • Сама reCAPTCHA V2 в виде чекбокса,
  • Невидимая reCAPTCHA (верификация в фоне),
  • reCAPTCHA Android (библиотека для Андроид-приложений).

Ныне Гугл предлагает интро уже третьей версии рекапчи. Нам же, чтобы решить рассматриваемую проблему, будет достаточно второй версии рекапчи, алгоритм установки которой мы рассмотрим ниже.

Скрин уведомлени о деактивации

Как исправить проблему reCAPTCHA V1 IS SHUTDOWN

Наиболее простым и логичным способом исправить проблему является обновление рекапчи до второй версии (v2). Для этого необходимо перейти на соответствующий сайт Гугл, при необходимости зарегистрировать там ваш ресурс, и провести процедуру интеграции рекапчи следуя простым подсказкам на сайте (понадобится добавить фрагмент в HTML-код вашего ресурса). После этого проблема будет решена, и предупреждение о необходимости обновления рекапчи исчезнет.

В случае же, если вы являетесь обычным пользователем, и видите подобную надпись на рекапче (или рекапча с такой надписью работает не должным образом), рекомендую уведомить об этом администратора данного сайта. Также стоит очистить кэш вашего браузера, или использовать альтернативный браузер, который, вероятно, будет лучше работать с рекапчей.

Заключение

Появление сообщения «reCAPTCHA V1 IS SHUTDOWN» означает, что на вашем ресурсе используется устаревшая версия рекапчи (V1), нуждающаяся в обновлении. Рекомендуется перейти на соответствующий ресурс Гугл, и следуя простым подсказкам, провести апдейт рекапчи до актуальной второй версии.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий