Система контроля: Элементы операционной системы

Новости

Система контроля — программа, которая устанавливает связь между оборудованием и пользователями, чтобы облегчить использование компьютера

Операционная система, часто сокращенно ОС, является одним из базовых программ на компьютере, а также очень сложным программным обеспечением. Говоря популярным языком, операционная система управляет всеми различными устройствами компьютера. Это позволяет оборудованию обмениваться данными.

То, что сегодня люди ассоциируют с этой концепцией, состоит из нескольких подэлементов, некоторые из которых ранее считались отдельными от системы управления. То, что «принадлежит» операционной системе, также варьируется в разных кругах.

Элементы операционной системы

Ядро центральная часть операционной системы. Его задача — контролировать такие ресурсы, как память ( RAM ) и доступ к пространству хранения и внешним устройствам, а также выделять ресурсы ЦП различным прикладным программам.

Драйверы , модули или подсистемы, целью которых является стандартизация интерфейса для различного оборудования или программного обеспечения . Это могут быть стандартные драйверы принтера, которые «переводят» изображение из памяти компьютера в данные, понятные конкретному устройству принтера . Это могут быть файловые системы, которые управляют большими объемами данных на жестких дисках с помощью индексов метаданных, которые мы называем именами файлов и папок. Это могут быть подсистемы, такие как OpenGL или Direct3D , которые позволяют приложениям использовать возможности 3D-карты, используя согласованный интерфейс, без знания свойств карты.

Оболочка (вокруг ядра) — это программа, которую пользователь использует для связи с системой. Часто это текстовая программа, с которой пользователь запускает программы, набирая вызовы программ в командной строке. На компьютерах MAC и ПК обычно используются графические пользовательские интерфейсы — в Microsoft Windows для ПК или Mac OS для MAC, которые часто называют рабочим столом или рабочим столом . Соответствующие графические пользовательские интерфейсы в UNIX не являются стандартом для ПК, а Linux не является стандартом для ПК (например, CDE , KDE и Gnome) — это отдельный программный модуль, который вы можете установить, и поэтому он не встроен в операционную систему, как в случае с Microsoft и Apple. Текстовая командная строка на терминале MAC — появившаяся в 1978 году в оболочке UNIX Bourne , остается сильным интерфейсом как в UNIX, так и в Linux и в значительной степени разработана с помощью оболочки C , Korn и Born Again Shell . Оболочка Microsoft DOS по-прежнему доступна в Windows и была добавлена в Mac OS версии 10 и широко используется на серверах и мэйнфреймах.среды, в которых универсальность и автоматизация важнее простоты использования. Power Shell от Microsoft адаптировала некоторые из множества передовых средств программирования, имеющихся в средах UNIX и Linux.

Вышеупомянутые пункты, вероятно, являются минимумом, который вы ожидаете найти в современной операционной системе, но большинство из них состоит из нескольких частей или имеет их в качестве дополнительной опции, например:

Это своего рода «оконная система», которая позволяет программам получать «часть» экрана и получать данные от пользователя в этих окнах. В первую очередь для персональных компьютеров, систем, к которым подключен графический терминал, серверы и мэйнфреймы в основном получают свои входные данные через другие интерфейсы.
«Набор инструментов для виджетов», представляющий собой библиотеку элементов интерфейса, таких как кнопки и текстовые поля, для использования в окнах приложений. И то, и другое, чтобы избежать необходимости многократно программировать одни и те же вещи для нескольких программ, а также для получения единообразия во всех программах. Последнее прекрасно демонстрируется тем фактом, что операционные системы, которые поставляются с набором инструментов, такие как Windows и Mac OS, имеют неизменно единообразный внешний вид, в то время как операционные системы, в которых они являются сторонними приложениями, часто имеют альтернативный внешний вид.
Дополнительные программы в виде маленьких вспомогательных программ , таких как «вычислителей», адресные книги, мультимедийные -afspilningsprogrammer, текстовые редакторы, интернет — браузеры , почтовые программы, и многое другое. Они не являются напрямую необходимыми для использования операционной системы, но часто предоставляются.

В то время как Windows и Mac OS, которые в начале 80-х были разработаны с расчетом на персональный компьютер, постепенно вышли на рынок серверов в последних версиях, так же как и Unix , который был разработан для систем с разделением времени (то, что сегодня называют мэйнфреймы) пошли другим путем в виде OpenBSD , NetBSD , FreeBSD и различных дистрибутивов GNU / Linux , которые сегодня могут работать на компьютерах, которые в противном случае считались бы слишком маленькими для запуска самой маленькой версии операционной системы. Считается, что MAC mini работает как сервер с операционной системой MAC OS X server.

Существует также множество более или менее нишевых операционных систем, от самых больших мэйнфреймов до карманных КПК («Персональный помощник по работе с данными»), специализированных систем реального времени и встроенных систем, которые предлагают различные варианты подэлементов, подходящие для разных целей.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий