Startup Repair Offline что это и как исправить?

При включении своего компьютера пользователь может столкнуться со сбоем в загрузке операционной системы. Последняя попытается восстановить свою работу, но безуспешно, после чего система отрапортует о невозможности решить данную проблему, а также о необходимости отправки информации по проблеме в «Майкрософт». При нажатии на «Показать подробности» пользователь сможет прочесть имя имеющегося события «Startup Repair Offline». В данном материале я расскажу, что означает данное событие, и как исправить данную ошибку на вашем ПК.

Скриншот Startup Repair Offline

Что это означает Startup Repair Offline?

В переводе с английского языка данный текст звучит как «Восстановление запуска оффлайн», обычно обозначая ситуацию, при которой какая-либо ошибка (сбой) привела к нестабильности в работе компьютера. После перезагрузки ПК система попыталась восстановить свою нормальную работу (без использования сетевого подключения), но это ей не удалось.

Довольно часто после этого ПК входит в «циклическую перезагрузку», вновь и вновь перезагружаясь в попытке исправить возникшую дисфункцию. Рекомендую прервать такую «дурную бесконечность», далее действуя по советам, которые я опишу ниже.

Перезагрузка ПК

Причины появления проблемы

Наиболее часто появление проблемы связано с проблемами в работе жёсткого диска, в частности с повреждением системной области жёсткого диска, ответственной за корректную загрузку операционной системы вашего ПК.

В ряде случаев причиной дисфункции может выступать повреждение системного реестра, а также злокачественная деятельность вирусных программ. Мы изучили, что это за ошибка Startup Repair Offline и разобрали причины возникновения, теперь научимся исправлять данную проблему.

Как исправить дисфункцию

Для решения проблемы рекомендую выполнить следующее:

  1. Сбросьте настройки вашего БИОСа. Перейдите в ваш БИОС (обычно с помощью нажатия на F2 или Del при запуске системы), и загрузите настройки по умолчанию (обычно это опция «Load optimized defaults»). Затем сохраните данные изменения (обычно нажатием на F10), и перезагрузите ваш ПК,Настройки БИОС
  2. Проверьте плотность подключения шлейфов к соответствующим разъёмам жёсткого диска и материнской платы вашего ПК,
  3. Проверьте, виден ли ваш жёсткий диск в БИОСе. Если нет, тогда попробуйте подключить его к другому компьютеру. Если он не виден и там, тогда, возможно, вам винчестер нуждается в ремонте или замене,
  4. Используйте опцию «восстановление запуска» инсталляционного диска. Поскольку нормальная загрузка ОС на данном компьютере не возможна, рекомендуется использовать загрузочный диск (флешку) с имеющейся на них инсталляционной версией операционной системы (симметричной к уже установленной на компьютере). Необходимо выполнить загрузку с такого диска (в БИОСе необходимо перед тем установить опцию загрузки с диска или флешки), в меню установки выбрать язык, время и клавиатуру, нажать на «Далее» (Next). На следующем экране внизу кликнуть на «Восстановление системы» (Repair your computer) внизу слева. Скрин Восстановление системы
    Выберите опцию Восстановление системы

    Система произведёт поиск проблем, нажмите на «Далее», выберите актуальную операционную систему. В окне «Параметры восстановления системы» кликните на «Восстановление запуска» и дождитесь окончания процесса проверки и восстановления корректного запуска системы. После завершения процесса перезагрузите ваш ПК.

    Меню восстановления запуска

  5. Воспользуйтесь функционалом командной строки. Если вышеуказанные методы оказался не эффективными, тогда вновь воспользуйтесь установочным диском ОС Виндовс, загрузившись с него. На первом экране установки нажмите на сочетание клавиш Shift+F10, и вы перейдёте в функционал командной строки. В ней наберите следующие команды, не забывая нажимать на ввод после каждой из них:

bcdedit /export c:\bckp_bcd

attrib c:\boot\bcd -h -r -s

ren c:\boot\bcd bcd.old

bootrec /FixMbr

bootrec /FixBoot

bootrec.exe /RebuildBcd

Перезагрузите наш компьютер. Если система не загрузилась нормально, тогда, по крайней мере, в возникшем сообщении о зафиксированной проблеме может быть указан проблемный файл (к примеру, какая-нибудь библиотека с расширением .dll). Тогда вам необходимо попытаться найти данный файл в сети, или попробовать скопировать его с другого стабильно работающего компьютера с аналогичной ОС, а потом и переместить его на проблемный жёсткий диск в соответствующую директорию (обычно, это windows\system32).

Заключение

Что делать со возникшей проблемой? Рекомендую, прежде всего, воспользоваться диском (флеш-накопителем) с соответствующей версией операционной системы, и выполнить восстановление запуска вашей ОС, выбрав соответствующий пункт меню восстановления (также можно воспользоваться пунктом «восстановление системы» в том же меню). Если данный способ не помог, запустите командную строку, а затем и введите в ней перечисленные выше команды, это позволит устранить Startup Repair Offline на вашем ПК.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий