Synaptics Pointing Device Driver что это за программа и нужна ли она

Просматривая список установленных на нашем компьютере программ, мы можем обнаружить неизвестный для нас софт. Сегодня разберем «Synaptics Pointing Device Driver» вы узнаете, что это за драйвер, и на самом ли деле он нужен Часто пользователь решает её удалить, чего делать совсем не следует. Ниже разберём функционал данного инструмента.

Тачпады от Synaptics

Одной из ведущих в мире компаний, разрабатывающих устройства и программные инструменты в области интерфейса человек-компьютер, является американская компания «Synaptics». Она производит указательные устройства (сенсорные панели или тачпады), которые используются на большинстве продаваемых в мире ноутбуков.

Здание компании Synaptic

Тачпад от Synaptic в ОС Виндовс обычно носит название «Synaptics Pointing Device» (указывающее устройство Синаптик). Вы можете видеть значок устройства Synaptic в виде тачпада в панели задач ОС Виндовс, расположенной в нижнем правом углу экрана.

Устройство в Панели инструментов

Известно, что эту программу также можно найти в Панели управления или Диспетчере задач вашей операционной системы.

Для пользования всеми возможностями такого тачпада используется специальная программма-драйвер. Она носит название «Synaptics Pointing Device Driver» и действительно нужна пользователям.

Тачпад драйвер от Синаптикс

Что же это за программа

Данная программа обеспечивает работу тачпада Synaptic, установленного на вашем ноутбуке.

Благодаря её работе вы можете выполнять не только базовые действия с вашим touchpad, но и дополнительные, включая самые нужные:

Жесты на тачпаде: Назначение:
«Щипок». Увеличение-уменьшение изображения.
Движение двумя пальцами. Прокрутка страницы.
Использование двух пальцев для клика. Аналогичного правому щелчку мыши.

Версии нажатия на тачпаде Семантикс

Как видим, это весьма полезный инструмент в работе нашего ПК.

Где скачать Synaptics Pointing Device Driver

Драйвер тачпада Synaptic входит в комплект современных ОС Виндовс, и автоматически устанавливается в системе.

Драйвер от Синаптикс

Если же по какой-либо причине его там не оказалось, тогда вы сможете скачать эту программу на таких ресурсах как:

  • synaptics-pointing-device-driver.en.lo4d.com,
  • support.lenovo.com,
  • https://drp.su/ru/devices/inputdev/synaptics/synaptics-pointing-device,
  • https://softfamous.com/synaptics-pointing-device-driver/.

    Экран загрузки драйвера

    Скачивайте драйвер тачпада Сайнаптикс с перечисленных ресурсов

Нужна ли эта программа на ноутбуке

Если вы удалите драйвер от Synaptic, тогда ОС Виндовс для обеспечения работы тачпада будет использовать так называемый «generic driver» (общий драйвер). Подобный драйвер обеспечивает работу с ОС Виндовс любой сенсорной панели, но с ограниченной функциональностью. Понятно, что с этой программой вы бы ещё смогли управлять указателем и щёлкать, но расширенный функционал жестов будет недоступен.

Тачпад ноутбука

В ряде случаев деинсталляция Synaptics может вызвать прекращение работы тачпада. Потому рекомендуем не удалять этот нужный драйвер, обеспечивающий нормальную работу функций вашего ПК.

Тачпад Синаптикс

Если же вы решитесь на удаление драйвера, тогда будьте готовы, что Виндовс попытается переустановить его при последующей загрузке, или установить драйвер-альтернативу.  Если вы решили отказаться от тачпада, рекомендуем отключить тачпад в Диспетчере оборудования.

Свойства тачпада в Диспетчере устройств

Заключение

Выше мы рассмотрели, что за софт Synaptics Pointing Device Driver, для чего он нужен, и стоит ли его удалять. Поскольку данный драйвер является важным элементом обеспечения работы тачпада вашего ноутбука, рекомендуем оставить его в системе, что позволит наслаждаться стабильной работой вашего ПК.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий