Windows Phone — интегрированные функции и приложения

Новости

Домашняя страница

Главный экран, отображаемый при запуске, состоит из динамических эскизов (также называемых «плитками» или «плитками») разного размера и организован в виде сетки из четырех или шести столбцов. Эти плитки представляют собой ссылки на функции телефона, например, приложение, контакт, альбом и т.д. В зависимости от размера на миниатюре отображается логотип или, если он больше, логотип или информация и имя. Таким образом, он может обновлять свою собственную информацию по телефону или через Интернет.

Фоном плиток по умолчанию является цвет акцента или цвет, определенный приложением, но с Windows Phone 8.1 пользователь может установить изображение, которое будет видно через определенные плитки, которые в этом случае становятся прозрачными.

Экран настраивается: пользователь может добавлять, удалять, перемещать или изменять размер эскизов (возможно три размера). Добавление эскиза выполняется с помощью функции «Закрепить на главном экране», доступной в контекстном меню различных объектов, которые можно закрепить (приложение, музыка, документ, веб-сайт и т.д.). Однако вам нужно будет пройти через специальное приложение для объектов, не предлагаемых Windows Phone. Пример: чтобы закрепить фотографию, вам потребуется скачать стороннее приложение.

В Windows Phone 8.1 с обновлением 2 теперь можно закрепить настройку, например «обновление телефона».

Многозадачность

Система многозадачна, но позволяет одновременно отображать на экране только одно приложение. Пользователь переключается между каждым приложением через «Визуальную многозадачность», которая отображает рядом каждое открытое приложение в фоновом режиме. В Windows Phone 8 GDR3 можно закрыть приложение прямо с этого экрана, нажав крестик в правом верхнем углу каждого приложения, без необходимости нажимать клавишу «Назад» несколько раз. Кроме того, с версией 8.1 можно закрыть приложение из режима многозадачности простым смахиванием вниз.

В Windows Phone 7 система заморозила другие приложения, оставленные открытыми, в то время как в Windows Phone 8 этого не произошло. Таким образом, загрузка приложения, например, может продолжаться в фоновом режиме, но это может привести к чрезмерному расходу заряда батареи. Таким образом, приложения могут запускать до пятнадцати фоновых задач ( фоновая задача), особенно для синхронизации контента или обновления связанной плитки на главном экране. Однако пользователь может заблокировать запуск фоновых задач, приложение за приложением (но не все), чтобы ограничить потребление полосы пропускания или батареи. Windows Phone ограничивает выполнение этих задач до 30 минут, если батарея заряжена не более чем на 20% и при некоторых других неуказанных условиях.

Некоторые стандартные приложения все время работают в фоновом режиме для синхронизации контента (SMS, электронная почта, воспроизведение музыки).

Контакты, телефония и обмен сообщениями

Центр контактов отображает каталог контактов, а также сводку «что нового», опубликованных ими. Эти контакты могут быть сгруппированы в группу (например, для использования в списке получателей), а функция «Комнаты» позволяет вам определять места, где можно пригласить других пользователей для постоянного обмена беседой, календарем, фотографиями / видео, заметками. (Одна запись).

Как только у контакта появляется номер телефона, адрес электронной почты, его файл открывает доступ к специальным приложениям, чтобы позвонить, отправить SMS или электронное письмо, начать преобразование в обмен мгновенными сообщениями.

К коммуникационным приложениям также можно получить доступ прямо из списка приложений:

приложение «Телефон», которое отображает историю звонков (без сортировки или фильтрации, только функция поиска) и позволяет вам позвонить на голосовую почту, получить доступ к клавиатуре набора номера или контактам, чтобы выбрать своего собеседника;
приложение «Сообщения», которое отображает историю разговоров (сортировка и фильтр не предлагается, но содержит функцию поиска), список людей, находящихся в сети в подключенных мессенджерах, и которое позволяет вам начать новый разговор. Приложение одинаково относится к SMS и мессенджерам;

Приложение Outlook, которое отображает список сообщений (возможно несколько фильтров и функцию поиска, но не по содержимому), синхронизирует список сообщений, позволяет организовывать сообщения в папки. Приложение может управлять несколькими учетными записями электронной почты в одном почтовом ящике.

Отзывы

Предложения на сайте Microsoft Windows Phone и различные обновления показывают, что:

До следующей версии 8.1 громкость рингтона (и других событий) совпадает с громкостью прослушивания музыки или видео. Выделяется только громкость телефонного разговора.

Рингтон, предназначенный для контакта, был добавлен только в GDR3.

Регулировка интенсивности вибратора не предлагается.

Управление профилем для определения контекста (офис, экстерьер, интерьер, ночь) с определенными мелодиями звонка и громкостью не предлагается.
Фотография контакта не может быть удалена: в настоящее время вы можете добавить или заменить фотографию контакта, но не удалить ее.

Обзоры параметров

В отличие от вкладки приложений, системные параметры перечислены не в алфавитном порядке, а в фиксированном порядке частично, а затем по дате обновления. Не предлагается ни группировка по категориям, ни функция поиска.

Windows Phone не делает различий между параметрами, специфичными для ее системы, и параметрами, зависящими от оператора или производителя. Таким образом, автоматическое обновление времени не работает с оператором SFR, и Windows Phone не предлагает выбирать между обновлением оператором или сервером времени в Интернете.

Некоторые настройки требуют перезагрузки телефона. Начиная с версии 8.1 странно, что приходится дважды перезагружаться, чтобы изменить язык и регион телефона таким образом, потому что эти настройки были разделены.

Поворот экрана происходит автоматически, начиная с первых смартфонов WP7 и WP8 с акселерометром, но деактивация была возможна только в версии WP8 GDR3 (конец 2013 года, в то время как Google сделал ее доступной в конце 2012 года). Android). Нет возможности принудительного ручного вращения или вращения с анализом глаз, чтобы избежать вращения при чтении на спине, как на Samsung Android. Однако на смартфонах WP7 предусмотрена функция блокировки поворота экрана вручную но так и не был развернут.

Картография

Начиная с Windows Phone 8.1 в систему интегрирован параметр «Карты». Это позволяет загружать карты в телефон, чтобы информацию можно было просматривать в автономном режиме. После этого они будут доступны для всех картографических приложений на устройстве. Уведомление предупреждает о наличии обновлений. Карты можно обновлять или удалять по стране или региону независимо друг от друга. Используемые карты принадлежат компании Navteq, принадлежащей Nokia

Карты Bing

Начиная с Windows Phone 7, Microsoft предлагает приложение Bing Maps ( Bing Maps ) для картографических функций.

Начиная с Windows Phone 8, Nokia удалила ярлык для приложения Bing Maps со своих телефонов, чтобы продвигать свое картографическое приложение Here Maps. Но с Windows Phone 8.1 приложение снова появляется под названием «Карты», это приложение похоже на Windows 8.

В автономном режиме функция поиска адреса не работает полностью. Microsoft использует определенные сервисы Nokia для обогащения своих карт (трафик, маршруты и т.д.)

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий