Установка драйвера для принтера HP LaserJet 1020

фото 0 Именно драйверы ищут пользователи новых электронных устройств, например, таких как принтер. Ведь всем известно, что без необходимого драйвера принтер или другое аналогичное устройство не будет функционировать. Проблема в том, что многие не знают где и как правильно скачать драйвер для принтера. А иногда скачав, не умеют его корректно установить.

Он позволяет компьютеру и разным устройствам осуществлять обмен информацией (данными) между собой. Правильно установленный драйвер для принтера HP LaserJet 1020, позволит использовать все возможные функции этой модели принтера. Без его установки принтер работать не сможет.

Особенности принтера HPLaserJet 1020

В этом устройстве используется иной формат данных, который передается принтеру. Если до него это был PCL, то у LaserJet 1020 это  ZJS (Zenographics ZjStream printer format). Для него непонятен основной принтерный фильтр Ghostscript. В новых версиях драйверов эта проблема решена, и с установкой на Windows, проблем, обычно, не возникает.

Еще одна особенность – программное обеспечение, загружаемое извне. Оно теперь не зашито в устройство, а загружается с компьютера при включении принтера.

Установка программного обеспечения для HP LaserJet 1020

Есть два пути для установки программного обеспечения для этого принтера:

  • Воспользоваться установочным диском,
  • Скачать драйвер на официальном сайте производителя.

Какой бы вариант вы ни выбрали, прежде всего, нужно узнать версию операционной системы, установленной на вашем компьютере и ее разрядность (если речь идет о Windows).

Для этого заходим во вкладку «Компьютер» и в верхней части окна кликаем на «свойства системы». В появившемся окне смотрим нужные данные.

фото1.

Драйвер с установочного диска

В таком случае пользуясь прилагающейся к нему инструкцией, нужно произвести его установку. Обычно, новые принтеры комплектуются необходимым информационным и программным обеспечением. Для этого:

  1. Отключаем принтер от компьютера. Если вы этого не сделаете, то во время установки процесс может внезапно прерваться, или установленный драйвер не сможет работать.
  2. Ищем в списке драйверов нужную операционную систему, обращая внимание на разрядность.
  3. Начинаем инсталляцию, следуя подсказкам.
  4. После появления окна с требованием подключить принтер, нужно выполнив его, дождаться пока компьютер установить связь с устройством и продолжить установку.
  5. В завершение, будет предложено перезагрузить компьютер, что следует сделать для корректного завершения установки.

Установка без заводского диска

Случается, что у пользователя появляется б/у принтер и его диск утерян. Или на компьютере переустанавливалась операционная система.

Можно воспользоваться встроенной поддержкой Windows. Принтер HP LaserJet 1020 входит в группу принтеров, с такой функцией, что упрощает задачу с его установкой. Она проста и интуитивно понятна.

Но, случается, что такие действия дают сбой, и автоматическая установка не происходит. Тогда на выручку придет второй вариант. Скачать нужный драйвер можно на официальном сайте НР.

фото3.

Зайти на официальный сайт HP

Здесь можно найти необходимое программное обеспечение для всех устройств, выпускаемых производителем. В разных разделах есть:

  • драйверы,
  • приложения,
  • обновления,
  • служебные программы.

Драйвер выбирается с учетом операционной системы. Скачивание программного обеспечения для устройств всех типов происходит бесплатно.

фото4.

В разделе «Принтеры и МФО» выбираем меню «Поддержка», затем «Загрузка драйверов», вводим в окно модель принтера и переходим к поиску драйвера. В появившемся списке выбираем необходимый продукт. Следующий шаг – выбор операционной системы.

фото5

После чего нужно определить с версией для скачивания. Обычно доступны:

  • драйвер установки,
  • утилита диагностики.

Загрузить драйвер HP LaserJet 1020 с официального сайта

Загрузить драйвер HP LaserJet 1020 с официального сайта

Выбрав из списка вашу операционную систему, и нажав «Далее», появятся доступные для скачивания драйвера и утилиты, необходимые для работы принтера. По клику на нужном варианте начинается загрузка. Скачивая драйвер или утилиту, нужно запомнить место сохранения файла на компьютере.

фото6

Открываем эту папку и начинаем инсталляцию. Все шаги этого процесса описаны выше.

Проблемы, возникающие с установкой НР LaserJet 1020

Для корректной установки нового драйвера, нужно удалить все старые версии. Это может понадобиться, если по ошибке был установлен неподходящий драйвер, и нужный драйвер не хочет устанавливаться без удаления предыдущего.

Нужно проделать следующие шаги:

  1. скачать драйвер НР LaserJet 1020, нажав на кнопку Download now (загрузить сейчас).

Скачать утилиту для удаления драйвера с официального сайта

Скачать утилиту для удаления драйвера с официального сайта

  1. По клику на скачанном файле появится диалоговое окно, в котором нужно выбрать «Открыть» или «Выполнить», после чего запустится программа установки.
  2. Продолжайте инсталляцию, следуя инструкции на экране.

Производители рекомендуют загрузить приложение для диагностики и устранения неполадок HP Print and Scan Doctor. Оно придет на помощь в случае возникающих проблем.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий