Что это C: Windows SysWOW64\Speech_OneCore\Common\SpeechRuntime.exe?

Проверяя систему на наличие мусорных файлов с помощью «ССleaner» и других аналогичных программ, вы можете наткнуться на странный файл SpeechRuntime.exe, который появился в системе совсем недавно. При попытке его удаления через некоторое время он появляется вновь, а процесс с данным именем может существенно подгружать систему в Диспетчере Задач. Что же это за процесс SpeechRuntime.exe, который находится по пути C: Windows SysWOW64\Speech_OneCore\Common\, каково его предназначение, стоит ли его удалить – обо всём расскажем в нашем материале

Что это за файл SpeechRuntime.exe?

SpeechRuntime.exe – это системный процесс ОС Виндовс, используемый для распознавания речи. Он применяется в работе системы дополненной реальности и помощника Cortana в ОС Виндовс, и может потреблять до 10% мощности процессора. Данный процесс работает даже в случае отключения всех программ, которые связаны с речевым распознаванием. Если вы переименуете данный файл или запретите ему запуск с помощью настроек групповой политики, то система дополненной реальности не запустится, и выдаст код ошибки 15-13.

Обычно файл SpeechRuntime.exe расположен по пути C:\Windows\System32\Speech_OneCore\common\, но также можно найти его по пути C: Windows\SysWOW64\Speech_OneCore\Common. Это зависит от типа вашей операционной системы и соответствующего ему релевантного обновления.

Файл speechruntime

Данный файл является частью весеннего обновления ОС Виндовс 10 (21H1), и может появиться в операционной системы ещё до официальной установки указанного обновления. Это связано со спецификой установки последнего, при котором часть вспомогательных файлов и входов в системный реестр подготавливаются разработчиками заранее (так называемый «Пакет поддержки»). Установка таких файлов делает процесс апгрейда системы значительно более быстрым и надёжным.

Версия Виндовс 21H1

Не удаляйте ссылки в реестре на данный файл и сам файл – он понадобится для стабильной работы вашей системы. В случае его удаления Виндовс придётся скачивать и устанавливать его заново, что приведёт к лишним тратам системного времени.

Что это за обновление 21H1?

Как мы уже упоминали выше, файл SpeechRuntime.exe является одним из файлов пакета поддержки будущего (май 2021 года) обновления 21H1 для Виндовс 10. Предварительная сборка Windows 10 версии 21H1 вышла еще в феврале 2021 года, а окончательные форматы сборок планируются в майском, а также октябрьском апдейтах 2021 года.

Презентация Виндовс

Выход 21H1 станет главным активатором ряда пока еще спящих (неактивных) функций на вашем ПК, добавляющихся в систему путём установки мелких обновлений для вашего компьютера. К примеру, такой функцией станет «Windows Hello», позволяющая получить доступ к устройствам Виндовс 10 с помощью распознавания лица или отпечатков пальцев пользователя.

Windows Hello

Также к функциям данного обновления относят:

  • Улучшение производительности инструмента «Application Guard» в защитнике Виндовс,
  • Исправление проблемы задержки открытия документа Office Application Guard в системном Microsoft Defender,
  • Улучшения производительности апдейта службы групповой политики (GPSVC),
  • Улучшение производительности Robocopy при выполнения копирования файлов размером более 400 Мегабайт и другие.

Инструмент robocopy

Что произойдёт если удалить процесс SpeechRuntime.exe

Разобравшись, что за файл SpeechRuntime.exe, разберём также ситуации, при которой данный файл существенно грузит систему. В этом случае некоторые пользователи переходят в Диспетчер устройств (нажмите на Win+R, введите там taskmgr и нажмите ввод), находят там во вкладке процессы SpeechRuntime.exe и закрывают данный процесс.

Процесс speechruntime

После этого первое время данный процесс не появляется, и пользователь решает, что устранил проблему с загрузкой системы файлом SpeechRuntime.exe.

Сразу укажем, что это не работает. Поскольку данный процесс является системным, Виндовс обязательно перезапустит его, и вы вновь увидите его в Диспетчере задач. Специалисты Майкрософт рекомендуют не трогать данный файл, и позволить ему работать в обычном режиме. Препятствия в его работе вызовут нестабильность и сбои в работе системы, что отрицательным образом скажется на её общей функциональности.

Заключение

В нашем материале мы разобрали, что за файл SpeechRuntime.exe, расположенный по пути C:\Windows\SysWOW64\Speech_OneCore\Common, каково его предназначение, и стоит ли его удалять. Поскольку данный файл является системным и обеспечивает голосовой функционал ОС Виндовс, удалять его мы не рекомендуем. Помните, что наличие данного файла в системе является залогом успешного перехода системы к апдейту 21H1, потому рекомендуем не трогать и не модифицировать данный файл на вашем ПК.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий