DAbrower что это за программа и как удалить?

Специальные интернет-магазины для мобильных устройств, такие как Google Play, содержат игры, приложения и другие медиафайлы. Все программы сканируются на вирусы перед попаданием на серверы. Но все же разработчики ухитряются находить лазейки, чтобы разместить свои запрещенные программы на подобных ресурсах для свободного скачивания. В этой статье мы поговорим о таких. DAbrower — что это за вирусная программа и как удалить её с вашего устройства.

Что это за приложение DAbrower, и какие функции оно выполняет в системе?

Те, кто уже сталкивался с с данной программой знают, что в системе она выступает браузером мобильного устройства. Хотя его никто самостоятельно не устанавливал. На это и рассчитывают злоумышленники. Программа запускает необходимые ей процессы, из-за чего устройство пользователя заполняется ненужной рекламой. Избавиться от неё достаточно трудно неопытному пользователю.

Этот вирус довольно опасен. Он может отслеживать ваши действия, отправлять в сеть личные данные (такие, как SMS и др.), бесконечно показывать рекламные ролики, за которые хакеры получают деньги и много другое. Троян также не останавливает свои процессы и в режиме сна устройства. Поэтому аккумулятор быстрее разряжается.

Если браузер вашего мобильного устройства содержит пароли, они также будут переданы кому-то по сети. В этом можете не сомневаться. Но есть и хорошая новость. С ним не так уж сложно бороться. Есть несколько способов нейтрализовать действия вирусного программного обеспечения, о которых вы узнаете далее.

Избавляемся от вирусов в ОС Android

Узнать о том, что в вашем устройстве Android поселился вирус во многих случаях можно по обилию рекламы. Часто она просто появляется без каких-нибудь действий в смартфоне. Но при этом передача данных по мобильной сети или Wi-Fi обычно включены. Вы просто снимаете экран с блокировки — а реклама тут как тут. Это говорит о том, что вирусы не активируются какими-то сторонними приложениям, а работают в фоновом режиме.

Антивирусы в Google Play

Воспользуемся стандартным способом найти и обезвредить вирусы — антивирусные программы. Их нужно скачивать с маркета Google Play.

Можно также это сделать и на официальном сайте антивируса, но перед установкой необходимо выполнить некоторые действия:

Действие: Особенности:
Откройте настройки устройства Это можно сделать в меню или при помощи «шторки»
Выберите пункт настроек В системе носит название«Защита»
Нужно поставить галочку в блоке «Установка не из Android Market» Этим пунктом мы позволяем устанавливать программы при помощи пакета с расширением .apk

Вы можете скачать один из популярных мобильных антивирусов. Подойдет Avast, Dr.Web, Eset и другие. Используя почти все из известных антивирусов, особой разницы между ними не заметить. По простоте интерфейса можно выделить Avast. Приложение нужно установить и запустить. Выберите кнопку сканирования, чтобы ПО начало искать вредные приложения на вашем устройстве. Когда антивирус найдет трояны, их необходимо удалить.

Используем файловый менеджер

Стандартный файловый менеджер не имеет функций для удаления программы рассматриваемой нами программы. Вирусы проникают глубоко в систему, и для их удаления понадобятся права суперпользователя. Поэтому нужно скачать Total Commander для Android или аналогичные приложения. Обычно, они имеют доступ к устройству с root-правами. Скачайте его и запустите. После этого отключите мобильное устройство от сети интернет.

Затем сделайте следующие шаги:

  1. В Total Commander (или другом файловом менеджере) нужно активировать пункт «root-права». Сделать это можно в настройках,Файловый менеджер Total Commander
  2. Достаточно сложно обнаружить вирусные загрузчики, так как они могут быть «вшиты» в другие приложения. Попробуйте найти через файловый менеджер 2 файла: DAbrower и XLog. Их нужно удалить,
  3. Через пункт «Приложения» устройства нужно остановить 2 процесса: «com.dove.snake.png» и «com.newspaper.comic»,
  4. В настройках еще нужно выбрать пункт «Конфиденциальность», и найти здесь «Администраторы устройства». Снимите галочки с подозрительных пунктов, и сохраните изменения.Опция Администраторы Устройства

Как уже было сказано, вирусы имеют собственные загрузчики. Они периодически проверяют наличие шпионского ПО. И если оно отсутствует (пользователь его нашел и удалил), загрузчик снова загружает нужные файлы для восстановления вируса. Можно попытаться подложить «липовые» файлы загрузчику. Для этого нам снова понадобиться файловый менеджер. А также 2 новых, вами созданных файла — DAbrower.txt и XLog.txt. Их нужно при помощи Total Commander переместить в папку, где были вирусы.

Каким образом полностью удалить файлы DAbrower на устройстве

Если вам не подходит вариант с «пустышками» или антивирусы не были полезными (что тоже может быть), тогда перейдем к более радикальным методам. Самый простой и надежный — сброс настроек до значения по умолчанию. Но перед этим вам нужно позаботиться о важных файлах на вашем устройстве. Это могут быть семейные фотографии, любимая музыка, видео и другое. При сбросе настроек мобильное устройство стирает всю память, чтобы развернуть в ней заранее сохраненную копию «чистой» операционной системы.

Для сохранения своих файлов вы можете воспользоваться памятью другого мобильного устройства, памятью компьютера или облачными сервисами для хранения данных. Если у вас есть аккаунт Google, то откройте на главной странице Google Drive. Он предоставляется каждому зарегистрированному пользователю. Бесплатно выделяется 10 Гб свободного места на сервере — чего вполне должно хватить под ваши файлы. Для загрузки файлов на компьютер, воспользуйтесь USB-кабелем, который сегодня идет в комплекте к любому мобильному устройству.

Когда резервные копии важных файлов будут сохранены, можно приступать к сбросу настроек Android:

  1. Выберите в меню иконку «Настройки»,
  2. Найдите среди пунктов «Резервное копирование и сброс». Этот пункт в зависимости от версии вашего Android может иметь немного другой вид,
  3. Найдите пункт «Сброс» и нажмите на него,
  4. Вы увидите сообщение, в котором система предупреждает вас о том, что будет удален ваш Google аккаунт. Сотрутся из памяти все установленные вами приложения,
  5. Здесь можно также найти пункт «Очистить память телефона». Если снять с него галочку, то музыка, изображения и другие файлы, которые не относятся к системным, могут быть нетронутыми. Но на всякий случай рекомендуется все же сделать их резервную копию,
  6. Подтвердите сброс настроек.Пункт сброса настроек Андроид

Ваш смартфон выключится и появится изображение робота Android со строкой прогресса. Когда процесс завершится, и вы снова включите устройство, в нем не будет никаких вирусов. Все вредные файлы уже удалены вместе с системными.

Теперь вам стоит позаботиться о профилактических мерах, чтобы в будущем не столкнуться снова с троянами. Если вы уже установили антивирус, оставьте его в устройстве и не удаляйте. Детально разберитесь с нюансами его работы и позаботьтесь, чтобы он обеспечивал фоновую защиту вашему устройству. Снимите галочку с пункта «Разрешить установку приложений не из Маркета». Всегда перед установкой приложений в Google Play читайте как минимум первые 10-15 отзывов о нем. Разобрав, что за софт DAbrower, вы теперь знаете, что это сложный вирус, который не так просто удалить. Расскажите всем родственникам и знакомым, что это за приложение и как с ним бороться.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий