ERR_SPDY_PROTOCOL_ERROR что за ошибка и как исправить?

Посещая различные сайты с помощью браузера Google Chrome, мы можем внезапно столкнуться с сообщением об ошибке «ERR_SPDY_PROTOCOL_ERROR». Данная ошибка имеет сетевой характер, а её виновником является протокол «SPDY», ответственный за быструю загрузку веб-страниц. Ниже разберём, что это за ошибка, и как её можно исправить.

Ошибка SPDY

 Что это за ошибка SPDY

Разработанный компанией Гугл протокол «SPDY» для своей работы требует безопасной коммуникации SSL/TLS. Это является основной причиной того, что пользователи встречаются с данной ошибкой во время посещения различных веб-сайтов. Наиболее часто это сайты с HTTPS-страницам уровня Ютуб, Гугл, Gmail, Вконтакте и другие.

При этом вы также можете встретить ошибку SPDY во время посещения веб-сайтов не на основе HTTP. Такие сайты используют TCP (протокол управления передачей). Наш SPDY также поддерживает указанный протокол, и может выдавать ошибку во время посещения данных сайтов.

Хотя рассматриваемая дисфункция наиболее часто возникает в браузере Хром, вы также можете встретить её на браузере Мозилла, IE и других.

Основной причиной ошибки является устаревший пользовательский браузер. Когда вы посещаете какую-либо страницу на таком браузере, последний отправляет запрос с помощью протокола SPDY. При этом устаревший браузер использует такую же устаревшую версию SPDY. Поскольку Гугл поддерживают только самую свежую версию протокола, данный запрос приводит к появлению рассматриваемой в статье ошибки.

С рассматриваемой в статье ошибкой тесно связаны такие ошибки как:

ошибки

Давайте разберёмся, как исправить ошибку ERR_SPDY_PROTOCOL_ERROR на вашем ПК.

Фикс ошибки SPDY

Обновите ваш веб-навигатор

Первым делом рекомендуем обновить ваш навигатор до самой свежей версии. Чтобы проверить наличие у вас самой последней версии Хром перейдите в настройки вашего Хром (кнопка с тремя точками сверху справа). Далее выберите внизу опции «Справка» «О браузере Гугл Хром». Здесь вы сможете увидеть, обновлён ли ваш браузер до самой свежей версии, или ему необходимы соответствующие апдейты.

Данные о версии Хром

Обновите сокеты SPDY в Хром

Обновление состояния сокетов SPDY может помочь избавиться от рассматриваемой в статье ошибки. Для этого выполните следующее:

  • Введите в адресную строку вашего веб-навигатора следующее:

chrome://net-internals/#sockets

и нажмите ввод.

  • На открывшейся странице нажмите на кнопку «Flush socket pools»,

    Кнопка Flush socket pools

    Нажмите на кнопку с надписью Flush socket pools

  • Закройте ваш браузер, подождите несколько секунд, затем откройте его вновь,
  • Попробуйте вновь посетить проблемную страницу.

Также рекомендую запустить от админа командную строку, и там набрать следующие команды:

Команды ipconfig

Очистите временные файлы, кэш и куки вашего веб-навигатора

Хорошим методом избавиться от ошибки ERR_SPDY_PROTOCOL_ERROR является очистка браузера от временных файлов, кэша и куков. Для этого выполните следующее:

  1. Нажмите на Win+R,
  2. В появившемся окне введите %temp% и нажмите ввод,
  3. Откроется содержимое папки TEMP. Выделите всё, после чего нажмите на Shift+Delete для удаления файлов, Содержимое папки TEMP
  4. Теперь необходимо очистить кэш и куки браузера. Перейдите в настройки вашего браузера Хром, и выберите «Дополнительные»,
  5. Найдите ниже опцию «Очистить историю» и кликните на ней,
  6. Поставьте галочки на опциях кэша и куков, после чего кликните на «Удалить данные». Окно очистки браузера

Используйте утилиту Хром для очистки

Хорошие результаты в борьбе с ошибками в функционале Хром даёт использование утилиты «Google Chrome Cleanup», разработанной компанией Гугл. После её инсталляции запустите сканирование вашего браузера, и ошибка может быть решена.

Временно отключите ваш антивирус

В некоторых случаях системный антивирус (в особенности Avast) может выступать причиной рассматриваемой мной проблемы. Рекомендуем отключить его на какое-то время с целью убедиться, что его функционал не вызывает указанную ошибку.

Перечень шагов для отключения AVAST

Попробуйте режим Инкогнито

Если рассматриваемая ошибка возникает на каком-либо определённом сайте, попробуйте посетить данный сайт в режиме «Инкогнито» вашего Хром. Это поможет устранить ошибку на вашем ПК.

Заключение

В нашем материале мы разобрали, что это за проблема ERR_SPDY_PROTOCOL_ERROR, и как её исправить. Несмотря на то, что её наиболее часто её можно встретить на браузере Хром, вы также можете столкнуться с данной ошибкой и на других браузерах. При этом перечень советов для решения проблемы не будет существенно отличаться, и вы можете воспользоваться перечисленным списком способов для устранения данной ошибки на вашем ПК.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий