Как получить пластиковую Пушкинскую карту в Почта банке

Программа Пушкинской карты, которая начала действовать с 1 сентября 2021 года, позволяет студентам и школьникам посещать за счёт государства некоторые театры, музей, выставки, экскурсии и другие культурные мероприятия. Цель программы приобщение молодёжи к искусству и заполнение их досуга.

Почта Банк является партнёром этой программы, и через него можно оформить Пушкинскую карту вместе с субсидией на счету в размере 3 000 рублей. В этой статье рассмотрим, каким образом получить пластиковую Пушкинскую карту в Почта Банке, что для этого нужно и чем она лучше виртуальной.

Пушкинская карта

Что выбрать виртуальную или пластиковую Пушкинскую карту?

Пушкинскую карту можно получить в виртуальном и физическом виде. У них нет никаких отличий в условиях открытия и использования. Однако по двум признакам у них, всё-таки, имеется очевидная разница:

  • С виртуальной картой нельзя оплатить в офлайн кассе заведения. Поэтому если вы открыли виртуальную карту, то покупать билеты с её помощью сможете только в интернете. Сделать это можно на сайте Культура.рф или в приложении Госуслуги.Культура (Android, iOs). Билеты на все мероприятия, на которые можно попасть по Пушкинской карте можно, приобрести онлайн, и нет такого заведения, где сделать покупку можно было бы только оффлайн. Поэтому в этом плане виртуальная карта ничем не уступает.
  • Пушкинская карта действует год и после этого виртуальная будет автоматически перевыпущена и её реквизиты обновятся в приложении. А для перевыпуска физической пластиковой карты придётся приходить самостоятельно в Почта Банк, чтобы получить новую.

Во всём остальном отличий не имеется.

Несколько вариантов дизайна карты

Так что виртуальная Пушкинская карта не менее удобна, чем физическая пластиковая. Но есть у физической ещё одно достоинство. Она останется у вас, даже когда программа льгот закончится, и вы сможете сохранить её на память, ведь это необычная банковская карта и она доступна далеко не всем. Кроме того, для Пушкинской карты можно заказать какой-нибудь интересный дизайн.

Как получить физическую Пушкинскую карту

Есть три обязательных условия, которые необходимы для того ,чтобы открыть Пушкинскую карту:

  1. Нужно быть гражданином России.
  2. Возраст получателя должен быть с 14 до 22 лет.
  3. Необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Если эти документы ещё не готовы, то сначала нужно получить их, а уже потом получать Пушкинскую карту.

Если вы решили получить именно физическую карту, то подготовьтесь к походу в Почта Банк. Для начала выберите ближайшее к вам отделение этого банка. Сделать это вы можете на интерактивной карте Почта Банка https://www.pochtabank.ru/map. Для поиска по отделениям переключитесь во вкладку Отделения и банкоматы и включите галочку на опции Почта банк.

Филиалы Почта Банка

Подобрав удобную локацию, возьмите с собой свой паспорт и СНИЛ и отправляйтесь в отделение банка. Подойдите к любому сотруднику и сообщите о своём намерении открыть Пушкинскую карту и предоставьте необходимые документы. Подготовьтесь к тому, что при оформлении карты сотрудник банка вас сфотографирует. Потом можно будет изменить фото. Ваша заявка будет принята и карту вы сможете получить в течение нескольких рабочих дней.

Фотографирование является обязательно процедурой как при открытии виртуальной карты, так и пластиковой это нормальная практика.

Если у вас уже имеется виртуальная Пушкинская карта, то процедура получения пластиковой будет такая же, только фото уже делать не понадобится. Тогда вы оформите её с теми же реквизитами, что и ваша виртуальная карта.

Когда можно получить карту на руки

Пушкинскую карту можно получить в любой день, начиная с 1 сентября 2021 года. Если её открыть до 31 декабря 2021 года, то на балансе будет 3 000 рублей. Начиная с 2022 года, карта будет открываться с балансом в 5 000 рублей. Единственными требованиями являются гражданство, возраст и наличие документов, как и было сказано выше.

Деньги на карте следует потратить до конца года, они не накапливаются на балансе, и следующая субсидия лишь увеличит баланс карты до нормы, то есть до 5 000 рублей, а не прибавится к имеющимся средствам. Поэтому вы получите больше, если потратите деньги до зачисления следующего платежа.

Могут ли Пушкинскую карту за вас оформить родители?

Наверняка есть некоторые школьники, которые находятся на возрастной границе для получения Пушкинской карты или даже уже достигли 14, но просто ещё не успели получить свой паспорт. Родители таких школьников могут задаваться вопросом смогут ли они помочь своему ребёнку получить Пушкинскую карту, оформив её на себя. Но, к сожалению, это не возможно.

Пушкинскую карту может оформить на своё имя только тот, кто будет ею пользоваться, потому что она будет именной. А также оформить её можно только до 22 лет. Поэтому родители школьника не могут на своё имя открыть эту карту.

Но не стоит отчаиваться, ведь получить Пушкинскую карту можно будет даже в 2022 году. И даже если в этом году вы не успеет воспользоваться льготами, то в следующем у вас уже будет всё необходимое для этого. И в 2022-м оформить Пушкинскую карту можно будет уже с балансом в 5 000 рублей.

В музее

Кстати, то, что Пушкинская карта именная, не даёт право её владельцу приобретать билеты для других людей. Поэтому взять с собой, например, на спектакль родителей или друзей не получится. Родителям или другим старшим сопровождающим придётся оплатить свой билет самостоятельно. А друзьям, если они находятся в возрастном диапазоне 14-22 лет, можно также рекомендовать открыть свою Пушкинскую карту и покупать билеты. Карта будет именной как в виртуальном, так и в пластиковом виде.

Можно ли обналичить деньги с пластиковой Пушкинской карты?

Некоторые стремятся получить именно пластиковую физическую Пушкинскую карту в надежде обналичить с неё деньги в банкоматах или даже потратить в терминалах, в каких-то других местах, не только на билеты на культурные мероприятия. Однако это будет сделать невозможно.

Как было сказано выше, отличие пластиковой карты от виртуальной лишь в том, что она физическая и позволяет оплачивать билеты на мероприятия в оффлайн кассах. И каких-либо дополнительных возможностей у неё нет.

Транзакции со счёта такой карты защищены от нецелевого использования, поэтому не получится потратить с неё деньги на покупки в организациях, которые не приняли участие в программе Пушкинской карты. А участие в ней могут принять только заведения культуры.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий