Как проверить фото на фейк

Каждый пользователь наверняка сталкивался с ситуацией, когда нужно было определить, является ли фото, найденное в интернете, подлинным или оно фейковое. Сегодня я расскажу о том, каким образом можно определить фейк ли фото при помощи нескольких простых правил. Это нужно, например, человеку, пишущему тексты для сайтов или посты для соцсетей и использующему в них картинки. Сайт или блог необходимо наполнять качественным контентом, тогда пользователи будут доверять ему и охотнее посещать. Для того чтобы осуществить проверку, используются встроенные возможности браузеров, установленные расширения или специальные онлайн-сервисы.

Каким образом проверить любую фотографию на фейк простыми способами

Яндекс или Google быстро дадут ответ, фейковое фото или нет. Для этого при работе в браузере кликните по изображению правой кнопкой мыши и выберите строку “Найти это изображение в Яндекс” или “Найти картинку (Google)”.

Рядом откроется вкладка, на которой будет следующая информация:

  • размер исходной картинки,
  • информация о том, что имеются такие же изображения в других размерах,
  • что, по мнению обозревателя, изображено на картинке,
  • похожие изображения,
  • сайты, на которых была найдена такая же картинка.

Поиск фото в Яндексе

К этому способу проверки фотоснимка на подлинность можно применить и немного другую технику:

  1. Правой кнопкой мыши кликните по значку браузера на панели задач и откройте новое окно.
  2. Сожмите оба окна так, чтобы они поместились на экране.
  3. Левой кнопкой мыши потяните картинку в новое окно и отпустите ее в строке поиска. Браузер сразу же ответит, показав само фейковое изображение и сайт, на котором оно размещено (его название будет в начале поисковой строки).
  4. Таким же способом можно проверить и подлинность картинки, сохраненной на жестком диске вашего компьютера. После того, как вы перетащите изображение мышкой из папки в браузер (в поисковую строку), снова нажмите “Найти это изображение в Яндекс” или “Найти картинку (Google)”.
  5. Обозреватель выдаст вам все найденные результаты по схеме, описанной выше в списке.

Исследование фото на подлинность при помощи расширений

Если для работы вы используете браузер Google Chrome, то в правом верхнем углу страницы нажмите на три вертикальные точки.

Дальнейшие действия выглядят так:

  1. Пройдите путь “Дополнительные инструменты”→”Расширения”,
  2. Пролистайте вниз и кликните на “Еще расширения”,
  3. Перейдя в интернет-магазин Chrome, начните набирать в строке поиска слова reverse image,
  4. Из выпадающего списка выберите reverse image search,
  5. Chrome предложит на выбор несколько плагинов,
  6. Выберите и установите любое из расширений.

Расширения Chrome

Если вы работаете в Яндекс.Браузере, то также можете установить нужные расширения для проверки картинки на фейк.

Для этого:

  1. Зайдите в настройки обозревателя (три горизонтальные черты в правом верхнем углу страницы) и нажмите на “Дополнения”.
  2. Затем пролистайте вниз и перейдите в каталог расширений для Яндекс.Браузера.
  3. Снова наберите в поисковой строке reverse image и выберите любое расширение для вашего браузера.

Расширения для Яндекс.Браузера

Использование специальных онлайн-сервисов для проверки картинки на фейк

Для проверки фотографии на фейк существуют специальные онлайн-сервисы, которые позволяют проанализировать подлинность изображения и выяснить как можно больше подробностей о картинке.

К самым известным инструментам относятся:

Сервис Описание
Foto Forensics.com В данном сервисе вы можете представить PNG или JPEG изображение, вставив в специальное поле его URL или загрузив фото с компьютера. Инструмент найдет области, которые пользователь дорисовал или вставил в первоначальную картинку.
TinEye.com Это сервис для обратного поиска картинок. Вставив URL-адрес изображения в специальное поле, вы увидите список похожих картинок, найденных в Сети, начиная с самого большого размера.
Findexif.com На сервер данного инструмента загружать изображения не нужно, достаточно лишь указать URL-адрес картинки. Сервис извлечет EXIF-данные из любого изображения в формате jpg. Вы получите информацию о дате и времени добавления фото на сайт, программу, которой пользователь обработал изображение и другие важные данные.

Сервис Findexif

Если фото подлинное, то в EXIF-данных будут указаны все сведения, включая наименование модели фотоаппарата и технические параметры съемки. В случае компьютерной обработки фотографии будет указано, что использовался PhotoShop или другая программа.

Пользуясь социальными сетями, визуально проверьте фото человека, желающего с вами пообщаться, на фейк. Если изображение слишком “профессиональное” (позирующая модель, качественное освещение и т. д.), то оно может быть просто взято из сети со страницы известной личности. Конечно, профессиональная фотография может и не быть фейком, но проявить бдительность не помешает.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий