Как сделать бесконечную ленту в Инстаграм

В Инстаграм мы выкладываем фото и видео частного или бизнес-характера, запускаем прямые эфиры, делимся сториз. И естественно, что каждый из нас по разным причинам стремится привлечь внимание к своему аккаунту. Есть много способов сделать это – конкурсы, SFS и т.д. Сегодня же речь пойдет о том, как создать бесконечную ленту в сети Instagram. Это пригодится как пользователям, которые ведут личную страничку, так и тем, у кого открыт и действует бизнес-аккаунт. При создании ленты приветствуется полный полет творчества и свобода фантазии.

Что такое бесконечная лента?

Прежде чем приступать к объяснениям и инструкциям, давайте определимся, что же такое бесконечная лента в Инстаграме, и зачем она нужна. Это такой стиль оформления профиля, который объединяет отдельные посты в единую картинку на главной странице. Смотрится очень эффектно.

Бесконечная лента Инстаграм

Можно использовать кадры из популярных фильмов.

Лента Инстаграм с примером из фильма

Еще один пример бесконечной ленты.

Пример бесконечной ленты Инстаграм

Обычно бесконечная лента рассчитана на 9 постов. Можно 6, 18, 21 и любое другое количество постов, кратное 3, но большую картинку необходимо будет пролистывать, чтобы увидеть полностью.

При ее оформлении есть несколько правил:

  • первый пост должен располагаться в правом нижнем углу,
  • желательно сразу выкладывать три поста, соответствующие нижнему ряду бесконечной ленты,
  • необходимо выдерживать единый стиль оформления, использовать брендовые цвета и символику.

Стильное оформление аккаунта можно сделать, когда необходимо достичь следующих целей:

  • яркое выделение на фоне остальных пользователей, особенно занимающих ту же самую бизнес-нишу,
  • привлечение внимания интригующей игрой, в процессе которой заинтересованный пользователь наблюдает за развитием сюжета,
  • подчеркивание профессионализма,
  • использование в дизайне плюсов сторителлинга,
  • создание своеобразного Инстаграм-лендинга – обзора своих принципов и идей в 9–18 постах.

Для создания бесконечной ленты можно скачать или приобрести готовые шаблоны либо проявить оригинальность, потратить время и создать красивые изображения самостоятельно.

Шаблоны для бесконечной ленты в Инстаграм

Если у вас нет времени или желания заниматься самостоятельным изготовлением уникальных картинок, можете скачать готовые шаблоны. Еще как вариант найдите подходящее изображение, разрежьте его на необходимое количество частей (как и где это сделать, будет описано ниже), и используйте для бесконечной ленты в Инстаграм. Ниже вы увидите несколько шаблонов, которые сможете сохранить для себя.

Шаблон 1 – 3х7 клеток.

Шаблон 2 – 3х7 клеток.

Шаблон 3 – 3х2 клеток.

Шаблон 4 – 3х3 клеток.

Как самостоятельно создать бесконечную ленту в Instagram

Если вам необходимо оригинальное изображение, а не скопированное и не приобретенное с других сайтов, то усядьтесь поудобнее за компьютером и займитесь поиском креативных решений. Что для этого потребуется?

  • В первую очередь необходимо определиться со стилем картинки. Если вы занимаетесь каким-либо бизнесом (продажа одежды, косметики, сувениров и т. д.), то изображение должно полностью соответствовать заданной тематике).
  • Используйте брендовые цвета. Если вы продвигаете компанию, то это будут официально принятые оттенки. В случае раскручивания личного бренда сразу определитесь со своим цветом и используйте различные его вариации.
  • Создайте уникальную картинку. Возможно, это будет цельное изображение или интересно составленный коллаж.
  • Разрежьте изображение на нужное количество частей при помощи программ, онлайн-сервисов либо мобильных приложений.

Коснемся подробнее последних двух пунктов.

Получение уникальной картинки

Для создания оригинальных картинок можно использовать всемогущую программу PhotoShop. Но, к сожалению, она не всем доступна. Лицензированная версия платная, да и на маломощных компьютерах работает весьма проблематично. Поэтому мы воспользуемся облегченными вариантами, к тому же нам и нужен ограниченный функционал. Возьмем популярный сервис Canva.

Canva – онлайн-сервис для создания картинок

Открываем веб-версию Canva, кликаем “Войти” и входим через Google или Facebook-аккаунт.

Вход на сервис Canva

Также можно завести отдельную учетную запись на сервисе.

Переходим в “Создать дизайн”→”Публикация в Instagram”.

Кнопка создания дизайна в Canva

Здесь можно загрузить любую фотографию и подогнать ее под размер, подходящий для публикаций в Инстаграм. Картинка будет квадратной со стороной 1080х1080 пикселей. В разделе “Фон” выбираем понравившуюся картинку и сохраняем готовое изображение.

Создание картинки в Canva

Если нам нужен коллаж, переходим в раздел “Элементы”→”Сетки”→”Все” и кликаем по той сетке, которая наиболее соответствует нашей задумке. Затем переходим в “Загрузки” и загружаем изображение с компьютера (Canva работает только с добавленными на сервер картинками). Здесь даем волю фантазии, следуя определенным правилам стиля и цвета, и создаем коллаж.

Коллаж в Canva

Готовая картинка сохраняется в папку на компьютере и используется для дальнейшего разрезания. Конечно, можно использовать любой фоторедактор, обладающий такими же возможностями. Интерфейс у всех различен, но смысл действий одинаков.

Работаем в Collage Maker с телефона

Для работы на мобильных устройствах устанавливаем приложение Collage Maker.

Приложение Collage Maker

  1. Заходим в раздел “Коллаж”, выбираем папку с изображениями, которые планируется использовать, и отмечаем нужные картинки. Их можно выбирать в любой последовательности.
  2. Позже, после клика на кнопку “Следующая”, изображения легко меняются местами.
  3. Для этого палец задерживается на выбранной картинке, после чего она перетаскивается в нужное место, меняясь с расположенным там изображением.

Программа Collage Maker

После окончания работы готовая картинка скачивается на телефон. Качество коллажа, сделанного на мобильном устройстве, немного хуже, чем у того, который был создан в интернет-сервисе. Но, если на данный момент нет возможности работать на компьютере, то стоит использовать данный вариант. Приложений для создания коллажей несколько, как и веб-версий фоторедакторов. Выбирайте то, где вам удобно работать.

Разрезание картинки на части

На компьютере/ телефоне готовое или созданное изображение разрезаем на 9, 12 или другое количество частей, кратное 3.

Подготовка изображения на ПК

На ПК картинку возможно разрезать при помощи сайта IMGonline.

  1. Заходим в “Инструменты”→”Разрезать фото на части”.
  2. Пролистываем страницу вниз.
  3. Выбираем файл.
  4. Устанавливаем настройки – сколько частей должно быть по длине и по ширине.
  5. Отмечаем “Сделать квадратные части для Instagram” и “Привязаться к центральной части картинки”.
  6. Выбираем формат изображений на выходе.
  7. Устанавливаем качество на 100.
  8. Кликаем ОК.

    Сервис IMGonline

    Настройте параметры изображения

Получаем сообщение сайта об удачном завершении операции. Сохраняем изображение на ПК.

Ресурс IMGonline

Разрезаем картинку с помощью мобильного приложения

Для телефона есть приложение 9square.

Приложение 9SQUARE

  • кликаем на квадратик в центре экрана,
  • загружаем изображение (оно должно быть квадратным),
  • выбираем формат 3х3,
  • подгоняем картинку по размерам,Выбор формата в 9Square
  • нажимаем “Обрезать”.

Картинка в 9SQUARE

Полученный результат сохраняем на телефон (Save All) в нижнем левом углу. Теперь изображения готовы для бесконечной ленты в Инстаграм.

Заключение

Мы с вами рассмотрели, как в Инстаграме создать непрерывную ленту, чтобы привлечь внимание пользователей и украсить свой аккаунт. Узнали, как создавать оригинальные изображения, если нет желания пользоваться шаблонными. Также рассмотрели процесс разрезания фото на желаемое количество частей. Все процессы предельно просты и понятны. Единственное, что может вызвать затруднение – это нехватка свободного времени. Но помните, что даже маленький шаг приближает вас к достижению главной цели – увеличению числа подписчиков и четкому продвижению бренда.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий