Как узнать название песни по звуку

Поселившаяся в голове мелодия может не давать вам покоя несколько дней или даже недель. Она заставит вас взять в руки телефон или сесть за компьютер и отправиться на поиски автора, исполнителя. Мы поможем вам найти имя любой композиции. В этой статье вы сможете найти разные способы, которые помогут определить название композиции по одному лишь звуку.

Как узнать понравившуюся песню по звуку с помощью приложения Shazam

Об этом инструменте должны знать все, кто хочет найти песню по мелодии. Именно для этого предназначена программа, которая основана на грамотном алгоритме определения музыки. Загрузить Шазам можно для Андроид или устройств с iOS.

Приложение Shazam в App Store

Оно является ещё и огромной базой, в которой можно найти оригинал искомой композиции, прочитать текст песни на разных языках. И узнать дополнительную информацию о той или иной песне.

Информация о треке

На веб-сайте Shazam мы можем лишь искать треки по названию, открыть свою библиотеку музыки (если авторизованы) или узнать местный хит-парад.

Хит-парад Shazam

Распознать музыку по звуку можно только в мобильном приложении, ссылки на них можно найти на сайте.

Приложение организовано таким образом, что им смогут пользоваться все:

  1. Установите Шазам на телефон,
  2. При открытии вы увидите посередине рабочего окна большую кнопку «Шазамить».Кнопка ШазамитьПри её нажатии начнётся распознавание. Shazam будет использовать микрофон смартфона, чтобы определить трек по звуку. Поэтому его нужно будет поднести к источнику мелодии,
  3. Кнопка превратится в вибрирующий диск, а над ней появится статус «Слушаем»,Окно поиска трека
  4. Далее цвет экрана изменится и на нём появится название трека и исполнитель.Информация в Shazam

Также следует сказать, что не всегда вас ждёт успех при использовании Шазам. Так как не все треки есть в базе приложения. Мелодия вообще может быть любительской и не иметь названия. А её создатель никому до сих пор не известен. Попытаться определить название песни стоит в любом случае.

SoundHound приложение, которое поможет определить любую мелодию по звуку

Один из самых главных и достойных конкурентов Shazam является SoundHound. Если вы хотите, чтобы шансы найти понравившуюся песню или музыку по звуку увеличились, используйте это приложение. Иногда оно помогает узнать не только исполнителя по отрывку из трека, но и определить песню по напеву. Скачайте его на свой смартфон с Android или для устройств с Айос.

Приложение SoundHound

Когда приложение найдёт трек, оно предложит вам открыть официальный альбом исполнителя, который доступен в Плей Маркете. Или других источниках.

Читайте текст, слушайте треки онлайн, открывайте целые альбомы найденных исполнителей — все эти функции бесплатны.

Текст песни в SoundHound

Кроме этого еженедельно на основе пользовательских поисков формируются списки самых популярных и востребованных треков. Которые могут быть отфильтрованы вами по разным параметрам: жанр, регион и пр. Приложение предоставляет нам интересную информацию, такую как «кто родился сегодня» (имеется ввиду, из популярных исполнителей).

Каким образом узнать название нужной вам песни по одному только звуку:

  1. Для начала поиска нужно запустить приложение на смартфоне, затем прикоснуться к оранжевому диску на экране,
  2. Диск сместится вниз и появится надпись: «Слушаем» или «Listening»,Окно прослушки трека
  3. Когда звуковая дорожка будет найдена в базе, отобразится необходимая нам информация. Приложение может предложить прослушать трек в Apple Music,Найденная песня в SoundHound
  4. Вы сможете добавить из приложения этот трек в другие сервисы, которые оно поддерживает.

С приложением можно разговаривать также, как и с Алисой Яндекс или Siri от Apple. Для его активации в смартфоне скажите, «Ok, Hound».

Команды для приложения в SoundHound

Затем можно «попросить» его поставить вам один из треков на ваш выбор.

Как узнать по звуку, какая песня играет через компьютер

Большинству пользователей хотелось бы иметь приложение похожее на Shazam. Но оно было создано только для мобильных платформ. На ПК у нас есть возможность определить название песни по звуку при помощи виртуальных помощников. Для русскоговорящей публики подойдёт Алиса, созданная компанией Яндекс. Вам понадобится скачать браузер по этой ссылке https://yandex.ru/alice/. На главной странице внизу найдите браузер, в котором живёт помощник.

Перечень любимых приложений

После его установки кнопку для вызова Алисы в браузере можно найти в левом нижнем углу.

Кнопки вызова помощника Alice

Вызвать её можно командами: «Ок, Алиса», «Привет, Алиса», «Привет, Яндекс» и прочими. Более подробно о командах можно прочитать в описании приложения в блоге Яндекса.

Функции помощника Алиса

Она умеет много чего, в том числе понять, какая песня играет в данный момент и показать её название.

Порядок действий:

  1. Для распознавания вызовите помощника голосом: «Привет, Алиса»,
  2. Скажите далее «Что за песня играет» и запустите музыку на плеере, в браузере или поднесите к микрофону источник со звуковой дорожкой,Скриншот окна Алиса
  3. Дождитесь ответа помощника. Чаще всего она возвращается с хорошими новостями и найденной информацией о песне.

Вы также можете воспользоваться помощником Google или Siri. Они это делают с таким же успехом, как и Алиса.

Midomi поможет узнать название любой композиции

Узнать песню на компьютере поможет онлайн сервис Midomi. Для него не нужны приспособления в виде браузеров или других. Переходим на сайт https://www.midomi.com/ и нажимаем на иконку с микрофоном. На вашем ПК нужно подключить и настроить микрофон, на ноутбуках можно воспользоваться встроенным.

Кнопка прослушивания трека

Если устройство на компьютере обнаружено не будет, вы увидите ошибку при нажатии на кнопку с микрофоном:

  1. По нажатию начнётся тридцатисекундная запись мелодии, которую вы должны будете предоставить сайту для распознавания через микрофон,Кнопка запуска распознавания
  2. После ввода трека начнётся поиск, который может занять некоторое время,
  3. В окне браузер в основном окне вы найдёте результат поиска. Если он будет неудачным, англоязычный сайт станет советовать нам, как лучше искать трек. При успешном поиске появится обложка альбома композиции, название трека и имя исполнителя.Найденная песня на сайте Midomi

Если же вас постигла неудача, используйте весь отрезок неизвестной композиции, так как интервал прослушивания сайта 30 секунд. Сделайте источник песни громче, возможно ваш микрофон не слишком чётко передаёт звук браузеру. На данном сайте большое количество треков, которые доступны для прослушивания. Зарегистрированные здесь пользователи смогут создавать свои списки и плейлисты из местной музыки.

Musipedia.org распознает нужную песню по мелодии

В англоязычном Интернете можно найти интересный ресурс, который посвящён музыке — https://www.musipedia.org/.

Сайт Musipedia

На сайте нужно перейти во вкладку «Music Search» и выбрать один из нескольких способов поиска композиции.

Способы: Пояснение:
Flash-based piano Виртуальный синтезатор, основанный на технологии Flash (если поддерживает ваш браузер).
JavaScript-based piano Синтезатор на популярном языке программирования. Он будет работать, если в браузер включено использования JavaScript.
By dragging the mouse Расположение нот в правильной последовательности для определения композиции.
Using a Microphone Использование микрофона для поиска.

Последний вариант более всех подходит для поиска музыки. Остальные могут быть использованы людьми, которые понимают нотную грамоту. Или не понаслышке знакомы с клавишами пианино. При выборе последнего пункта на компьютере в этот момент должен быть подключен микрофон. Включите мелодию на источнике и предоставьте сайту возможность определить её.

Видео-инструкция

В ролике показано, как необходимо работать с сайтом Midomi, и быстро распознать имя песни по звуку через компьютер.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий