Как включить определитель номера Яндекс

Каждый из нас время от времени подвергается телефонным атакам спамеров и мошенников, предлагающих приобрести тот или иной товар, поделиться данными кредитной карточки или просто посетить какую-либо социальную акцию. Бороться с ними довольно сложно – при звонке с незнакомых номеров мы попросту не знаем, кто стоит за поступающим к нам вызовам. В этом плане удачной находкой является новая функция определителя номера, введённая компанией Яндекс в своём мобильном приложении для OS Android. Ниже разберём, что это за функция, и как запустить идентификатор номера в приложении Яндекса.

Картинка определителя номера в Яндексе

Особенности функционала определителя номера от Яндекс

По заявлениям разработчиков Яндекса, идея с определителем номера пришла к ним довольно случайно. В компании работал сотрудник с двумя телефонами, и при поступлении вызова с незнакомого номера на один из телефонов он искал информацию по неизвестному номеру на втором телефоне. Разработчики взяли эту идею за основу, решив дополнить и автоматизировать процесс. Вышедшее 11 апреля 2018 года обновление официального приложения «Яндекс», включило в себя функцию «Определитель номера», позволяющее получать информацию о незнакомых номерах при входящих звонках.

Функция доступна в приложении «Яндекс», и работает на поздних версиях ОС «Android». На iOS появление данной функции не планируется – компания Apple наложила ограничения на реализацию таких проектов.

Скриншот приложения Яндекс с Алисой

Как работает приложение?

При активации приложения и поступлении звонка с неизвестного номера программа обращается в Облако Яндекса, где осуществляется поиск информации по звонящему номеру. После нахождения данных они отсылаются на телефон в форме соответствующего уведомления.

Скрин входящего вызова

Разумеется, далеко не всегда включенный определитель номера от Яндекс выдаст вам полную информацию по запрашиваемому номеру. Данные по номерам, находящихся в облаке Яндекса, состоят с базы Яндекса по организациям и отзывов самих пользователей (все они обработаны специальной аналитической библиотекой «CatBoost»). Если же информация по данному номеру отсутствует, то Яндекс предупредит об этом, и после звонка предложит оставить отзыв по данному номеру. Оставлять ли такой отзыв или нет каждый решает самостоятельно.

Экран Зачем вам звонили? в приложении Яндекса

Как активировать определитель номера в Яндексе

Для запуска определителя номера необходимо скачать (или обновить) приложение Яндекса на ваш Андроид смартфон. Запустите приложение, и нажмите кнопку его настройки (три горизонтальные линии сверху). В предложенном перечне открывшихся опций необходимо выбрать в самом низу опцию «Определитель номера».

Меню настроек приложения Яндекс

Активируйте функцию Определитель номера

Яндекс запросит доступ к телефонным звонкам. Нажимаем на «Разрешить».

Меню доступа Яндекса к телефонным звонкам

При необходимости открываем приложению доступ к контактам и телефону, передвинув соответствующие ползунки.

Скрин меню приложения Яндекс

Активируйте ползунки контактов и телефона

При появлении сообщения о необходимости отключить наложения, жмём на «Открыть настройки», и передвигаем ползунок на опции «Разрешить наложение поверх других окон».

Опция Разрешить наложение в Яндексе

Если всё будет выполнено правильно, то вы получите сообщение о включении определителя номера в Яндексе и сможете пользоваться данной функцией.

Заключение

Выше мы разобрали как нужно задействовать в Яндексе определитель телефонного номера, и каковы особенности работы данной функции. Её возможности в полной мере оценят пользователи, страдающие от телефонного спама и других видов назойливых звонков. Достаточно активировать функцию определения номера, и вы будете избавлены от необходимости выслушивать рекламные прокламации, сохраните своё время и хорошее настроение. А это то, чего нам порой так не хватает, не так ли?

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий