Навязчивые привычки у детей: как помочь ребенку их преодолеть

Новости

Навязчивые привычки у детей могут вывести из себя любого взрослого человека. Однако, многие психологи и невропатологи считают, что любая вредная привычка ребенка – это не что иное, как невротический знак. И таких знаков множество: ковыряние в носу, сосание пальцев, выравнивание волос, обкусывание ногтей и онанизм.

Все эти невротические знаки объединяет одно – с ними чрезвычайно сложно бороться. А запреты только усиливают эти привычки у детей, как будто они специально это делают. Тем не менее, с такими явлениями следует бороться, ведь с некоторыми из них ребенку будет очень сложно жить в социальном обществе. Каждый невротический знак – это сигнал, о повышенном возбуждении нервной системы ребенка.

Причиной такой стресса может стать любое изменение в жизни ребенка: поход в садик, новый «папа» или сестричка, конфликт в семье и т.д. Как только что-то подобное случается, ребенок начинает снимать напряжение с помощью вот таких вот «плохих» привычек. Но, стоит заметить, что если ребенок изучает свое тело, и трогает себя за интимные места – это не относится к плохим привычкам. Если вы хотите чтобы он перестал это делать, просто начните отвлекать его, и внимание ребенка сразу перейдет на вас. Если начнете ругать ребенка за онанизм, то ситуация может усугубиться, просто, как только он начинает делать подобное просто скажите – «Мы так не делаем». Говорите во множественном числе, чтобы он не подумал, что такое нельзя делать только ему.

Чтобы искоренить любую плохую привычку, следует убрать причину, которая к нему привела. Поверьте, если не устранить стресс, то он найдет новый способ реализовать себя. Работа по устранению стресса, должна проходить тогда, когда ребенок не проявляет свое невротическое поведение. Разговаривать в тот момент, когда ребенок проявляет свою привычку – бесполезно, он вас не будет слушать. Лучше завести разговор в то время, когда малыш будет спокоен, и выслушает вас. При этом учитывайте, что ребенок дошкольного возраста не понимает что такое «плохо», или что такое «хорошо». В таком случае лучше объяснить ребенку, что раз в семье никто так не делает, и он не должен.

Главное, объясняйте все так, чтобы ребенок не почувствовал себя плохим. Обязательно повторяйте, что он хороший, и непременно сможет побороть свою привычку. Важно не просто дать ребенку шанс исправиться, но и дать ему понять, что вы не просто верите в него, но и по-прежнему любите его.

Имеет смысл совместно с ребенком выбрать определенный знак, который будет указывать, что вести себя подобным образом, не надо. Главное понять, в какой именно момент ребенок начинает проявлять свое невротическое поведение, чтобы в это время быть рядом и среагировать на это должным образом.

Если ругать ребенка за его привычки, то они только укрепятся, и избавиться от них будет намного сложнее. Не стоит ребенка ругать, но также не стоит разрешать ему продолжать дальше вести себя подобным образом. В такой ситуации вам может помочь — система «поощрения». Вы можете каждый день проводить с ребенком занятия, которые будут направлены на разрешения его внутренних проблем. За каждую попытку, увенчавшуюся успехом, поощряйте ребенка, например жетонами, которые он потом сможет обменять на сладости или игрушки.

Не забывайте хвалить своего ребенка за каждый полученный жетон или простое послушание – это вдохновит его. Также, каждый раз отмечайте прогресс его работы над собой, чтобы он понимал, что все это делается не просто так. Ребенку очень важно чувствовать поддержку, особенно в лице своих родителей. Ваша вера в него – вот самая главная помощь при борьбе с вредными привычками.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий