Обнаружено переполнение стекового буфера в данном приложении как исправить?

Несмотря на то, что прошло уже много лет после появления первых компьютерных программ, они и сегодня не являются полностью надёжными. Любой программный продукт может сообщить о внутренних конфликтах и внезапно завершить свою работу. Сегодня мы узнаем, что делать, если при использовании определённого ПО мы видим ошибку «Обнаружено переполнение стекового буфера в данном приложении».Ошибка стекового буфера

Причины возникновения ошибки переполнения стекового буфера

При скачивании пиратских сборок Windows на различных «варезниках» и трекерах, пользователи всегда рискуют. В них злоумышленники могут прятать целый набор вредоносного кода. А когда вы установите ОС на компьютер, вирусы активируются и компьютер начинает вести себя странно. Такой способ манипулирования компьютером уже известен в сфере сетевой безопасности. Многие популярные черви и другого рода вирусы использовали переполнение буфера в своих целях.

Известны также интернет-черви для получения доступа к ПК в UNIX-системах.  Такое поведение программы достаточно просто организовать. Буфер является вместилищем данных, с которыми компьютер работает в любой программе или процессе. Буфер — это блок памяти с чётко определённым размером. Когда в него попадает или считывается больше памяти, вы видите ошибку о переполнении.

Что делать, если обнаружена уязвимость в данном приложении

Если вы встречаете ошибку в определённой программе, попробуйте переустановить её. Но загружать пакет нужно с официальных источников. Или с надёжных сайтов. Также перед установкой убедитесь, что в ней нет вирусов и она безопасна для вашего компьютера. Сканирования встроенным в систему антивирусом вполне достаточно. Перезагрузите компьютер. Возможно такое явление случайность. И ваш ПК продолжит работать без сбоев.

Чистая загрузка ОС Windows

Если вы перезагрузили компьютер и даже переустановили программу, но всё равно видите на экране ошибку, попробуйте загрузку системы в «чистом» виде. Ведь ошибка «Обнаружено переполнение стекового буфера в данном приложении» может появляться и по другим причинам. Которые не имеют отношения к данной программе. Помимо программ, с которыми мы работаем в данным момент, в системе запущены другие процессы. Именно они могут способствовать появлению сбоя.

Чтобы выполнить чистую загрузку ОС, необходимо быть администратором Windows или войти с этой учётной записью. Когда вы войдёте в систему в чистом режиме, некоторые функции и программы могут быть недоступными. Но после возврата в стандартный режим, всё снова будет работать как раньше.

Итак, выполните последовательно ряд таких действий:

  1. Вам нужно открыть окно конфигурации, для этого нажмите WIN+R и запишите msconfig. Затем нажмите кнопку ENTER,Конфигурация системы
  2. В этом окошке выберите вкладку «Службы»,
  3. Выберите пункт «Отключить всё» и «Не отображать службы»,

    Раздел Службы

    Нажмите на Отключить всё

  4. Далее выберите вверху «Автозагрузка» и нажмите «Открыть диспетчер задач» (Windows 8.1 и выше),
  5. Здесь вам нужно нажать на каждую программу и выбрать кнопку «Отключить»,
  6. Затем вернитесь в конфигурационное окно и нажмите кнопку «Ок».

Перезагрузите свой ПК и проверьте, есть ли сейчас ошибка. Чтобы определить программу или процесс, который является причиной сбоя, необходимо включать по одной программе в автозагрузке и службах, затем следует перезагружать компьютер.

Использование антивирусного ПО

С этим видом уязвимости программ борются уже на протяжении 30 лет. Но каких-то уникальных средств обнаружено пока не было. Такому виду сбоя подвержены программы всех типов. Хакеры часто используются переполнение стекового буфера для взлома систем. Этот вид ошибки может позволить им завладеть любыми вашими данными на компьютере. Ведь они научились вызывать эту ошибку в программах искусственно, при помощи троянов и червей.

Если сбой не удаётся решить описанными выше методами, скорее всего у вас в компьютере появился вирус. Систему необходимо просканировать. Если вы загружали стороннюю антивирусную программу, то встроенный Windows Defender (Защитник) сейчас отключён. Так как два вируса не «уживаются» на одном ПК. Попробуйте найти Защитник через поисковую строку компьютера и активировать его.

Окно защитника Виндовс

После включения программы, запустите полное сканирование компьютера.

Специализированный софт

В интернете можно найти эффективные противовирусные и лечащие утилиты. Они просканируют ваш компьютер и предоставят подробный отчёт о состоянии системы. Это небольшие портативные программы, которые не нужно устанавливать. Их загрузка является временной. И, чтобы использовать её снова спустя какое-то время, нужно загружать новый пакет с обновлённой вирусной базой.

Вы можете загрузить такую утилиту по ссылке: https://free.drweb.ru/cureit/. Или программный пакет от Kaspersky: https://www.kaspersky.com/downloads/thank-you/free-virus-removal-tool. Откройте скачанный файл двойным щелчком ЛКМ и запустите сканирование. После очистки компьютера снова проверьте, смогли ли вы избавиться от ошибки «обнаружено переполнение стекового буфера в данном приложении».

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий