Определить название камня по фото

Геологией можно увлекаться как на профессиональном уровне, так и на любительском. Некоторые коллекционируют марки, другие раритетные игрушки, третьи монеты, а есть и такие люди, которые коллекционируют камни. И действительно, в этом что-то есть некоторые из них выглядят очень красиво и могут стать хорошим украшением интерьера. И потом дух захватывает, найти какой-то редкий камень, который образовался во времена, когда человечества ещё не существовало.

Когда камни ищет геолог, у него есть какой-то опыт и оборудование, что позволяет ему легко определять название и ценность. Но когда к делу подходит любитель всего этого нет, и узнать, что за минерал перед ним, и стоит ли он чего-то бывает сложно. К счастью, современные технологии могут упросить эту задачу. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, то каким образом узнать точное название драгоценного камня по его фотографии.

Коллекция камней

Геология и горные породы карманная онлайн-энциклопедия камней

Судя по оценкам и отзывам пользователей это лучшее приложение из аналогичных. Представляет оно собой обыкновенную энциклопедию камней, которую можно установить на смартфон или планшет под управлением Android и всегда носить с собой. Для того, чтобы определить название любого камня по качественной фотографии, вам понадобятся хотя бы базовые знамения по геологии, которые помогут вам отнести найденный образец к той или иной категории. Затем, в самой энциклопедии вы сможете искать камень внутри категории, и сравнивать его с образцами на фото.

У приложения есть такие функции и возможности:

  • Полностью бесплатное и совершенно без рекламы.
  • На русском языке.
  • Обновляется и дополняется новыми образцами.
  • Содержит более 100 описаний разнообразных геологических пород с их фотографиями, которые можно увеличить.
  • Классифицирует породы по осадочным, магматическим и метаморфическим.
  • Содержит отдельные разделы с высококачественными фото текстур и структур разных пород.
  • Содержит отдельный раздел с типом форм залегания горных пород.
  • Есть форма поиска по названию.

Итак, чтобы начать пользоваться этим приложением, установите его. Скачать можно на Android из Google Play по этой ссылке https://play.google.com/store/apps. После установки запустите его и вы увидите интерфейс, как на скриншоте ниже.

Приложения Геология и горные породы

Здесь вы можете выбрать один из шести разделов, который вас интересует. Если вы знаете к какому типу породы относится найденный вам камень, то вы можете значительно сузить поиски его названия, перейдя в категорию осадочных, магматических или метаморфических пород. В некоторых разделах есть ещё и подразделы эта классификация также поможет вам.

Структуры и текстуры камней

Список пород

Если же вы не можете отнести свою находку к одному из этих типов, то придётся искать по разделу Все породы. Также можно обратиться к разделу Структуры и текстуры горных пород, в котором также можно узнать камень по фото его поверхности.

Внутри разделов вы увидите списки камней, которые относятся к нему. Если вам кажется, что найденный вам камень похож на тот, название которого вы знаете, то вы можете воспользоваться формой поиска, и сравнить результаты с находкой. Если же вы совершенно не приставляете названия, то нужно будет определять точное название вашего камня по его фотографии.

Перечень пород

Каждый минерал можно открыть и увидеть его увеличенное фото вместе с подробным описанием.

Информация о породе

Приложение, которое поможет определить название минерала

Некоторые камни относятся к минералам, поэтом данное приложение тоже поможет найти название камня. Данная энциклопедия не уступает по полноте базы описанной выше, а по функциональности превосходит её.

Итак, в его функциях есть следующее:

  • Форма поиска.
  • Возможность помечать минералы к избранным.
  • Разные направления сортировки.
  • Фильтр списка.
  • Возможность удалить какие-либо минералы из списка, а также добавить свои.
  • Несколько высококачественных фото в карточках минералов, которые помогут узнать вам камень, а также подробнейшие описания, включая химический состав, свойства, применение и другое.
  • Есть возможность поделиться минералом в соцсетях или мессенджере.
  • Приложение бесплатное, но есть немного рекламы.
  • Присутствует русский язык.

Следует выделить один недостаток приложение кажется недоработанным, так как присутствуют не рабочие кнопки, нажатие на которые ни к чему не приведёт, а также иногда оно может работать слишком долго. Однако, несмотря на это, у данной энциклопедия есть большое количество поклонников и много хороших отзывов.

Приложение можно скачать на Android из Google Play по этой ссылке. После установки вы можете запустить его, и сразу увидите список минералов с маленькими фото, и элементы управления списком форму поиска, кнопку для сортировки и фильтра.

Панель инструментов приложения

Искать свой камень вы можете по фото, сравнивая его с изображением в списке. Вы можете увеличить каждое фото, прикоснувшись к тому или иному пункту списка. Там же можно будет увидеть более подробное описание и больше изображений.

Подробное описание камня

Если вы хотя бы примерно представляете себе как называется найденный вами камень, то вы можете попробовать поискать его в форме поиска по названию. Если вы можете отнести свою находку к какому-либо типу, то вам поможет фильтр, который позволит разделить список по типам минералов.

Фильтр приложения

Нажав на иконку в виде плюса внизу справа, вы можете добавить свой минерал. Для этого нужно нажать в открывшемся меню на зелёную кнопку.

Кнопка добавления минерала

Если нажать на красную, то можно отредактировать или удалить какой-либо минерал из списка.

Кнопка редактирования минерала

Интеллектуальный поиск Яндекса для идентификации камней по фото

Для того, чтобы определить название камня по изображению, можно использовать алгоритмы поисковика Яндекс. И в отличие от описанных выше методов, здесь вам не придётся самостоятельно сравнивать камень с фото образцов. Это сделает за вас поисковик. Но, как и в случае с любой машиной, здесь есть небольшая вероятность погрешности и неточности.

Для того, что бы узнать камень по фото, вам понадобится смартфон или планшет под управлением Android или iOs.

Порядок действий для определения названия драгоценного камня по фотоснимку:

  1. Скачайте приложение Яндекс с Алисой и установите на своём устройстве ссылки для Android и для iOs. Откройте его и вы увидите главную страницу. Далее можно пойти двумя путями икать в поиске по картинке Яндекса или искать вместе с Алисой.
  2. Чтобы искать в поиске по картинке, в форме поиска нажмите на иконку в виде фотоаппарата.Поисковик Яндекс
  3. Откроется камера. Наведите объектив на камень, название которого хотите узнать, и сфотографируйте, нажав на жёлтую кнопку. Либо загрузите фото из галереи устройства с помощью кнопки внизу справа. фото должно быть с хорошим светом, и желательно, чтобы на нём не было других предметов.Иллюстрация загруки фото камня
  4. После загрузки фото Яндекс найдёт похожие изображения и по ним вы поймёте, что за камень перед вами.Результат поиска
  5. Чтобы поискать с помощью Алисы, нажмите на её иконку внизу в центре.Яндекс Алиса
  6. Нажмите на иконку в виде фотоаппарата.Скрин загрузки изображения в Алису
  7. Сфотографируйте минерал с помощью открывшейся камеры, либо загрузите изображение из галереи. Также постарайтесь сделать максимально качественное фото.Опция поиска по фото в Алисе
  8. В результате Алиса произнесёт голосом результате анализа и назовёт название камня, а также предоставит полезные ссылки на него.Результаты поиска Яндекс Алиса

Объектив Google lens легко определит название минерала по фотоснимку

Google lens или Google объектив это аналогичное описанному выше приложение. Умеет искать по загруженным фото как и Яндекс с Алисой, но намного проще и легче.

Что нужно сделать:

  1. Скачать можно версию для Android по этой ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.ar.lens&hl=ru. Установите и запустите приложение.
  2. Сразу же откроется камера. Наведите её на камень и сфотографируйте, нажав на кнопку внизу экрана. Либо загрузите с помощью соответствующей кнопки слева. При этом вы должны находиться во вкладке Поиск.Кнопки затвора и галереи
  3. В результате вы получите похожие изображения и описания к ним, по которым и сможете понять название вашего камня по картинке.Результаты поиска Google Lense

Описанные выше приложения решают задачу по разному: два первых представляю собой обновляемую интерактивную энциклопедию они больше подходят профессионалам, которые имеют хоть какое-то представление о геологии, а два последних более простые и удобные для любителей, однако при некоторых обстоятельствах, например, с не качественным фото, могут давать неточный результат.

Видео-инструкция

При помощи приложений, которые мы рассмотрели в обзоре, можно легко определить имя любого камня по его фотографии. В видео будет рассказано, как понять, что перед вами натуральный минерал, а не подделка.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий