Ошибка при загрузке данных: {Обработка.УниверсальныйОбменДаннымиXML} – Решение

При переносе данных с одной конфигурации в другую или загрузки каких-либо бухгалтерских данных в 1С пользователь может столкнуться с сообщением «Ошибка при загрузке данных: {Обработка.УниверсальныйОбменДанными XML}». Обычно после данного сообщения об ошибке следует какое-либо уточнение, конкретизирующее тип ошибки, например «Тип не определен (ПланСчетовСсылка.Налоговый)». Появление данной ошибки обычно сигнализирует о несовпадении типов объектов в двух конфигурациях 1С (базовой и конечной), требуя корректировки правил обмена. Ниже разберём суть возникшей дисфункции и способы её решения.

Ошибка при загрузке данных

Суть и причины дисфункции

Рассматриваемая проблема имеет массовый характер, и встречается у множества пользователей. Обычно её появление вызвано:

  • Разницей конфигураций и версий 1С, из-за чего переменные в обеих конфигурациях отличаются (по типам объектов, реквизитам и др.). Например, вместо «УдалитьСтавкаНДС» в новой конфигурации стоит «СтавкаНДС», вместо «УчётнаяПолитикаОрганизаций» необходима «УчетнаяПолитика» и другое. В некоторых случаях запрашиваемый новой конфигурацией реквизит может и вовсе отсутствовать как таковой,
  • Имеющейся ошибкой в правилах конвертации (обмена),
  • Некорректным переносом остатков (имеется попытка переноса остатков не на текущий месяц),
  • Некорректно работает программный помощник выгрузки (например, ПомощникВыгрузки_V8),
  • Некорректно установленным обновлением 1С.

Давайте разберёмся, как исправить ошибку при загрузке данных: {Обработка.УниверсальныйОбмен ДаннымиXML} на вашем ПК.

Измените правила обмена

Для квалифицированных специалистов первым (и наиболее очевидным) решением является изменение правил обмена по возникшей проблеме. Правила изменяются путём работы с форматом обмена данными xml, в котором изменяются те или иные параметры согласно конкретике возникшей проблемы. После корректировки правил обмена перенос данных из одной конфигурации в другую осуществляется без каких-либо проблем.

Также можно поискать правила обмена именно для вашей конфигурации на специализированных форумах 1С.

Изучите текст сообщения об ошибке

Обычно текст возникшей ошибки кроме процитированного нами шаблона содержит конкретику ошибки, например «Поле объекта не обнаружено (СтавкаНДС)». Таким образом, можно понять, что в новой конфигурации отсутствует реквизит «СтавкаНДС». Если вы не можете самостоятельно изменить настройки правил обмена, то в таком (и подобных ему) случаях необходимо открыть ваш конфигуратор, в справочниках отыскать справочник «Номенклатура», скопировать там реквизит «УдалитьСтавкаНДС», и назвать новый реквизит «СтавкаНДС».

Перенесите остатки на текущий месяц

Рассматриваемая дисфункция часто появляется при переносе остатков не на текущий месяц. Соответственно, для избежания ошибки при загрузке данных XML, необходимо переносить остатки на текущий месяц, и никак иначе.

Обратитесь в техническую поддержку

Поскольку появление ошибки при загрузке данных XML вызвано разницей в базовой и конечной конфигурации, то наиболее простым способом исправить ошибку {Обработка.УниверсальныйОбменДаннымиXML}  является обращение в службу технической поддержки https://1c.ru/rus/support/support.htm. Если вы имеете дело с лицензионной версией продукта, тогда вам помогут. Вполне вероятно, что вам предоставят специализированные правила переноса (файлы с расширением .epf и .xml) для решения возникшей дисфункции.

Помощь 1С

Обратитесь к платным специалистам

Решение ошибки может состоять в обращении к специалистам по 1С, которые за определённую плату решат возникшую у вас проблему. Таких специалистов можно найти на различных форумах 1С, списаться с ними лично, и решить возникший вопрос.

Заключение

В нашем материале мы разобрали, почему возникает ошибка при загрузке данных {Обработка.УниверсальныйОбменДаннымиXML} и как можно её исправить. Обычно появление проблемы вызвано ошибкой в правилах конфигурации и несоответствием реквизитов, из-за чего перенос данных не может быть осуществлён корректно. Решение проблемы состоит в изменении правил переноса и созданием конгруэнтных реквизитов, после чего рассматриваемая ошибка обычно исчезает.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий