Please insert the correct CD-ROM, select OK and restart application- что делать?

Сколько же сбоев и ошибок приходится на каждого геймера во время игры или её установки — их просто не счесть. Но одну из них мы с вами сегодня устраним. Проблема заключается в следующем: когда пользователи пытаются установить игру, появляется сообщение «Please insert the correct CD-ROM, select OK and restart application». Что делать в этом случае, давайте узнаем.Сообщение об отсутствии CD-ROM

Причина проблемы при установке разных игр

Подобная ошибка появляется как при установке игры при помощи физических дисков, так и в случае с виртуальными дисками. Такая игра, обычно, распространяется более чем на одном диске. Чтобы установка или игра происходила без ошибок, не стоит путать местами диски. На них во всех случаях нанесены цифры, которые определяют их последовательность во время установки. Обратите внимание на поверхность, чтобы определить, какой диск нужно вставить первым. Поэтому при установке пользователь мог начать инсталляцию не с нужного диска.

Некоторые игры требуют запуск из виртуального привода. Это файлы, которые вы скачиваете с торрент трекеров, с соответствующими расширениями. Обычно, в загружаемой папке находятся 2 файла: MDF и MDS. Поэтому в статье будет рассмотрен процесс создания виртуального привода и запуска игры, когда возникает уведомление «Please insert the correct CD-ROM». В более редких случаях архив с игрой может быть повреждён, поэтому появляется такое уведомление при запуске или установке приложения.

Многие пользователи думают, что битый файл с игрой можно восстановить, запустив его через виртуальный привод. В случае с неисправным файлом, ни одна из программ виртуализации не поможет запустить файл. Она может пригодиться лишь в тех случаях, когда файл с игрой исправен. Или дисковод вышел из строя и не в состоянии запускать диск. А также, если игру хочется установить на нетбуке, у которых по своей природе какие-либо ROM-ы отсутствуют.

Способ устранить ошибку «Please insert the correct CD-ROM, select OK and restart application»

Эта инструкция подойдёт в тех случаях, если ваш CD/DVD-привод неисправен. Но поиграть в игру очень хочется. Чаще всего данная ошибка появляется в играх Need For Speed: Underground и Sims. Для создания виртуального диска можно использовать триал версию PowerISO. Эту программу можно загрузить по ссылке http://www.poweriso.com/.

Страница загрузки PowerISO

После установки её нужно настроить.

  1. Запустите PowerISO и выберите вкладку «Инструменты»,
  2. В окне нажмите курсором мыши пункт «Виртуальный привод»,
  3. Далее выберите пункт «Задать число приводов»,
  4. Выберите 1,Настройка PowerISO
  5. Сразу после выбора количества приводов программа запрос перезагрузку компьютера. Закройте все окна, сохраните программы и перезагрузите ПК.
  6. Затем снова запустите программу и выберите вкладку «Инструменты».
  7. Снова выбираем пункт «Виртуальный привод», но теперь нам нужно нажать «Монтировать образ»,Опция монтировки привода
  8. Далее нужно в проводнике выбрать файл с игрой. После чего вы сможете запускать её из проводника (там, где диски C и D).

Игра Sims в виртуальном приводе

Если у вас не получилось смонтировать образ программой PowerISO, попробуйте использовать другую.

Программы: Возможности:
Alcogol 120% Здесь у вас есть возможность настраивать расширения, которые будут восприниматься программой и без проблем открываться.
Daemon Tools В настройках необходимо задать нужное расширение, на котором галочка ещё не стоит, к примеру, .bin.

Патчи и кряки для игр

Если вы загружаете взломанную игру из торрент-трекеров и подобных ресурсов, в файле уже могут быть патчи, которые исправляют эту ошибку. Те, кто занимается репаками знают, что она достаточно распространена. Поэтому в папку с игрой часто размещают файлы, которые исправляют ошибку. Ещё раз откройте папку, где находится игра и посмотрите внимательней. Возможно в ней находится кряк-файл.

Не исключено, что ошибка «Please insert the correct CD-ROM, select OK and restart application» появляется в результате нарушения работы файлов. И сам архив с игрой, который вы скачали, является не рабочим. Какими бы мы программами не пытались их открыть. Поэтому вам стоит поискать другие файлы с игрой. Тем более, что в интернете их очень много.

Что делать, если нужен другой пакет игры с тем же названием

Если вы загрузили свою любимую компьютерную игру Sims, но она не желает запускаться на вашем компьютере, попробуйте найти другой файл с игрой. Сегодня даже самую старую версию какого-либо шутера или стратегии можно скачать или купить в Steam и Origin. Онлайн-магазины переполнены играми всех жанров. Но в них далеко не всегда они доступны бесплатно для загрузки.

Если деньги на игры тратить не хочется, каждый пользователь может получить практически любую игру бесплатно. Для этого нужно лишь установить на компьютер один из торрент-клиентов: uTorrent, MediaGet, BitComet, qBittorent. Самый дружественный интерфейс, на наш взгляд, имеет MediaGet.

Иллюстрация поиска в MediaGet

Но он не всегда обладает той скоростью загрузки, с которой умеет скачивать uTorrent. Выбор за вами. Если при запуске или установке игры ошибка «Please insert the correct CD-ROM, select OK and restart application» продолжает появляться и вы не знаете, что делать, скачайте эту же игру при помощи этих программ.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий