Please remove this media and press any key to reboot при установке что делать?

При установке на пользовательской ПК новой версии операционной системы (или после завершения инсталляции таковой) пользователь может столкнуться с неприятным для себя сообщением «Please remove this media and press any key to reboot» и не понимать, что же делать. При нажатии на какую-либо из клавиш клавиатуры упомянутое сообщение обычно дублируется без каких-либо изменений. Ниже разберём суть возникшей проблемы, а также опишем способы, позволяющие её исправить.

Сообщение от отключении медиа

Суть ошибки «remove this media» при установке

В переводе текст данного уведомления выглядит как «Пожалуйста, изымите медиа, и нажмите на любую клавишу для перезагрузки».

Обычно ошибка уведомление возникает в следующих ситуациях:

Причины ошибки: Пояснение:
Пользователь установил операционную систему с внешнего флеш-накопителя, затем перезагрузил ПК, но забыл изъять флешку из разъёма ПК. В этом случае система будет обращаться для загрузки к флешке, а не к установленной на жёстком диске или SDD операционной системе.
Инсталляционный флеш-накопитель создан пользователем некорректно. В частности, инсталляционные файлы были механически скопированы на флешку, использовался некорректный софт и другое.
В БИОСе первым для загрузки установлены иные медиа, нежели жёсткий диск. Вместо HDD первой для загрузки установлена флешка, CD (DVD) и другие медиа.
В БИОСе неверно выбрат вариант загрузки. В частности, «UEFI» «Legacy».
Данные на диске повреждены. Либо на флеш-носителе.

При нажатии на Энтер описанное уведомление обычно копируется.

Копирование сообщения Remove Media

Давайте рассмотрим, что же делать при появлении данной проблемы во время установки на вашем PC.

Извлечение устройства из ПК при возникновении проблемы

Как следует из текста рассматриваемого нами сообщения («Please remove this media») самым первым действием должно стать изъятие медиа (обычно это флешка или cd/dvd диск) из ПК. Изымите медиа, после чего нажмите клавишу Энтер. После этого загрузка системы должна стартовать в стандартном режиме.

Флешка и порт USB

В некоторых случаях рекомендуется изъять медиа из ПК, после чего нажать на комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del для перезагрузки системы. После перезагрузки компьютер запустится в стандартном режиме.

Клавиши Ctrl Alt Del

Что делать, чтобы ускорить загрузку устройств в БИОС

Другим способом исправить возникшую дисфункцию с уведомлением «Please remove this media and press any key to reboot» будет установка очерёдности загрузки медиаустройств в БИОСе вашего ПК.

Что делать для этого:

  1. При запуске системы быстро клацайте на клавишу F2 (Del) для перехода в БИОС,
  2. В БИОСе найдите раздел, отвечающий за загрузку (обычно это «Boot» или аналог),
  3. В опции очерёдности загрузки устройств установите первым устройств HDD (жёсткий диск), на котором установлена операционная система вашего PC,Жёсткий диск БИОС
  4. Сохраните произведённые вами изменения (обычно для этого используется клавиша F10),Сохранение изменений в БИОС
  5. Выйдите из БИОСа. Запуск системы произойдёт в обычном режиме.

Правильное создание загрузочной флешки при ошибке «Please remove this media»

В ряде случаев причиной сообщения «Please remove this media» при установке является некорректно созданный пользователем загрузочный флеш-накопитель. Что делать в данном случае? Рекомендуем пользоваться проверенными инструментами уровня «Rufus», «Win32 Disk», «UltraISO», «Media Creation Tool», и соблюсти корректную процедуру создания инсталляционного флеш-накопителя.

Программа Rufus

Корректный режим загрузки при установке с носителя

При создании загрузочного флеш-накопителя пользователь может выбирать стиль разбивки разделов MBR или GPT, что прямо влияет на выбор файловой системы – FAT32 или NTFS. В процессе использования такой флешки для установки системы в БИОСе пользователем может быть выбран не корректный вариант загрузки – UEFI (обычно работает с GPT) или «Legacy» (обычно работает с MBR).

В зависимости от того, какая форма разбивки разделов выбрана на вашей флешке, установите и соответствующий вариант загрузки в вашем БИОСе («UEFI» или «Legacy»). В ином случае вы столкнётесь с ошибкой «Please remove this media» на вашем ПК.

Режимы загрузки

Заключение

Выше мы подробно рассмотрели, почему появляется уведомление «Please remove this media and press any key to reboot» при установке системы, и что делать для его исправления. В большинстве случаев для устранения дисфункции понадобится просто изъять медиа (обычно это стандартный флеш-накопитель) с вашего ПК. После этого перезагрузите систему, и рассмотренное нами уведомление перестанет вам досаждать.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий