Почему Ютуб не работает в Казахстане

Многочисленные пользователи сервиса YouTube в Казахстане (в сутки фиксируется более 3 млн. уникальных пользователей) могут заметить, как вечером существенно падает скорость работы этого популярного видеохостинга. Сервис грузится с огромным трудом, и в конце-концов выдаёт сообщение «Не удается получить доступ». Перегрузка сайта или звонок провайдеру не дают никакого результата, и на следующий вечер (примерно с 20-21.00) проблема повторяется вновь. Что же является причиной этому? Ниже мы разберём, почему Youtube не запускается стабильно в Казахстане, и как это исправить.

Окно проблем доступа к сайту

Политическая подоплёка вопроса

Как известно, нахождение провластной элиты у государственного руля обычно оспаривается контрэлитой, стремящейся занять лидирующую позицию. В Республике Казахстан одним из форм контрэлиты является общественное движение «Демократический выбор Казахстана», которая желает сместить группировку Назарбаева и провести в стране прозападные реформы.

13 марта 2018 года Есильский районный суд города Астаны признал «Демократический выбор Казахстана» экстремистcкой организацией, и её деятельность была запрещена на территории всей республики Казахстан.

После признания ДВК незаконной Министерство информации и коммуникации Республики Казахстан направило официальные уведомления владельцам ресурсов Ютуб, Инстаграм, Твиттер, Телеграмм, Фейсбук, ВК и Одноклассники. В данных требованиях содержалась просьба ограничить пользователям из Казахстана доступ к пропагандистским материалам ДВК на перечисленных ресурсах.

Администрация российских ВК и Одноклассников пошла на встречу МИК РК. Западные же сервисы (Ютуб, Твиттер, Инстаграм и Фейсбук) отказались выполнить указанную просьбу.

В ответ МИК РК заявило, что вынуждено будет последовать решению суда и ограничить доступ к неподчинившимся ресурсам с территории республики Казахстан.

Почему провайдеры блокируют работу популярного видеохостинга в Казахстане

Таким образом, власти Казахстана с помощью национальной телекоммуникационной компании АО «Казахтелеком» в пиковые часы активности пользователей (примерно с 20.00 до 23.00) существенно понижают скорость доступа к указанным ресурсам. Пользователи же видят существенное падение скорости работы Ютуб, и работать с сервисом становится невозможно.

Другие же, «законопослушные» ресурсы в виде того же ВК работают без каких-либо проблем.

При этом обращения пользователей к интернет-операторам и министру МИК РК не дают какого-либо результата, так как власть официально не афиширует проводимую ею блокировку.

Официальным ответом часто является нагрузка на данные ресурсы в пиковые вечерние часы. Тем не менее не поясняется, почему другие ресурсы из законопослушного числа работают нормально.

Как обойти блокировку Ютуба в Казахстане

Поскольку причиной проблем с Ютуб в Казахстане является централизованная блокировка ресурсов Гугл (Ютуб), Фейсбук (Фейсбук, Инстаграм) и Твиттер, то исправить проблему можно лишь задействовав инструменты для обхода подобных блокировок. Наиболее эффективным инструментом данного плана является использование VPN в виде стационарных программ для ПК и мобильных устройств, а также в форме расширений для ОС Виндовс.

К примеру, хорошие отзывы имеют такие бесплатные ВПН-инструменты как «NordVPN», «Hotspot Shield», «TunnelBear», «Hide.me», «FreeOpenVpn» и другие аналоги. После установки таких инструментов на ваш ПК (браузер) останется активировать их, выбрать в настройках другую страну (например, Россию или США) и спокойно пользоваться возможностями Ютуб, Твиттер и других запрещённых сервисов.

Hide.me VPN

Заключение

В нашем материале мы разобрали, почему Ютуб не функционирует в Казахстане, какие у данного явления причины, и как это можно исправить. Поскольку проблема имеет искусственный характер, то для обхода существующей блокировки рекомендуем использовать ВПН-инструменты в виде стационарных и мобильных программ, а также расширений для вашего веб-навигатора. Применение указанных инструментов нормализирует работу с Ютуб, и вы сможете работать с хостингом без каких-либо проблем.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий