Поиск по наградам участников ВОВ по фамилии в Архиве

Со времён Великой Отечественной Войны прошло более 70 лет. Тем не менее даже сейчас, спустя многие годы, люди продолжают искать своих родных и близких, погибших и пропавших без вести в той великой войне. Если ранее при осуществлении  поисков было необходимо лично посещать государственные архивы, то ныне можно воспользоваться цифровыми интернет-сервисами, созданными органами власти и волонтёрскими движениями. Ниже мы разберём, как выполнить поиск по награждениям бойцов РККА в ВОВ, а также по как осуществить поиск фамилии в архиве указанных цифровых ресурсов.

Сервисы для поиска участников ВОВ в архиве

Ныне в Рунете имеются несколько сетевых сервисов, позволяющих выполнить поиск участников ВОВ по фамилии в архиве, а также поиск по наградам комбатантов. Большинство из них имеют свои огромные базы данных, включающие десятки миллионов цифровых документов. Благодаря указанным базам вы можете не только отыскать сведения о нужном вам человеке, но и скачать соответствующие оцифрованные документы к себе на ПК.

Работа с такими сервисами сводится к стандартным лекалам. Вы переходите на такой ресурс, вводите в поисковую строку данные искомого человека (ФИО, если знаете звание, место службы, место смерти etc.), после чего жмёте на кнопку поиска. Сервис находит и отображает найденные в его базе совпадения, после чего вы сможете подробно просмотреть каждый из найденных результатов.

Давайте перечислим наиболее популярные сервисы, позволяющие искать участников ВОВ онлайн.

«Подвиг народа» – поиск участников войны в архиве

Наиболее популярным ресурсом данного плана, позволяющим найти участника ВОВ по фамилии и наградам, является сайт «Подвиг народа». Данный электронный банк содержит документы из ЦА МО РФ числом десятков миллионов документов и двухсот тысяч архивных дел. Цифровая часть проекта выполнена корпорацией ЭЛАР.

Для того чтобы отыскать участника ВОВ по наградам или фамилии в архиве, выполните следующее:

  • Выполните вход на сайт podvignaroda.ru,
  • Чуть ниже выберите раздел «Люди и награждения» если хотите выполнить поиск человека по ФИО в наградных листах, приказах о награждении и других документах. Или выберите раздел «Наградные документы» для поисков указов и приказов о награждении,Сайт Подвиг Народа
  • После выбора раздела введите данные для поиска, например, фамилию, имя и отчество искомого человека. Нажмите ниже на кнопку «Искать»,Форма поиска на сайте Подвиг Народа
  • Будет выведен перечень найденных совпадений. Просмотрите имеющиеся варианты в поисках нужного вам человека,
  • При желании вы можете распечатать тот или иной документ, нажав на соответствующую кнопку печати справа.

    Документ времён ВОВ

    Вы можете распечатать найденный вами документ

ОБД «Мемориал» банк данных о защитниках Отечества

Обобщенный банк данных «Мемориал» был создан по инициативе Минбороны РФ в 2007 году. Ныне база данных «Мемориала» содержит более семнадцати млн. оцифрованных копий документов, и более двадцати млн. записей о потерях РККА в Великой Отечественной войне. База данных проекта постоянно пополняется, обещается добавление в базу данных узников фашистских лагерей.

Чтобы найти в базе бойца ВОВ по фамилии необходимо следующее:

  • Перейдите на obd-memorial.ru,
  • В поисковом разделе «Установить судьбу» введите ФИО искомого человека, его год рождения и звание (при наличии данных),
  • Кликните на «Найти» для осуществления процедуры поиска,Поисковая форма ОБД Мемориал
  • Если вы имеете какие-либо добавочные данные, или хотите выделить из множества найденных результат какой-то сегмент, воспользуйтесь поисковой формой «Расширенный поиск»,
  • Просмотрите найденные результаты.

Бессмертный полк – поиск ветеранов ВОВ

Ещё одним популярным ресурсом, позволяющим отыскать участника ВОВ по наградам, является сайт гражданского движения «Бессмертный полк». Ресурс создан в 2016 году, и ныне позволяет отыскать нужного ветерана в архиве ресурса.

Для этого необходимо выполнить следующее:

  • Перейдите на страницу сайта polkrf.ru/veterans/search,
  • В поисковой строке введите фамилию, имя и отчество ветерана,
  • Кликните на «Найти» для запуска процедуры поиска,Поисковая строка сайта
  • Просмотрите найденные результаты.

Сетевой ресурс «Солдат» как отыскать участника ВОВ

Сайт soldat.ru – один из старейших в Рунете ресурсов, посвящённых боевому пути воинов РККА во Второй мировой войне. Это не классическая база данных подобно вышеописанным ресурсам, а большой объёмный информационный ресурс с множеством разнообразных материалов. Здесь подробно описана технология поиска нужного человека http://soldat.ru/doc/search/, приведён регламент поиска, в какие именно архивы обращаться, как их найти etc. Полезный и практичный ресурс для людей, ищущих пропавших в горниле войны родных и близких.

Сайт Солдат

Заключение

В нашем материале мы разобрали, как разыскать комбатанта ВОВ по наградам и фамилии в базе архива, и какие ресурсы нам в этом помогут. Используйте перечисленные нами сервисы для поиска нужных людей, а также напишите данные искомых людей в комментарии к данному материалу. Вполне возможно, что просматривающие эту и подобные ей статьи волонтёры смогут вам помочь.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий