Rereboot to Bootloader что это такое на Андроиде?

В любом устройстве под управлением ОС Android есть загрузчик, отвечающий не только за корректный запуск системы, но и за ее обновление это Rereboot to Bootloader. Он контролирует ядро операционки, чтобы она загружалась в нормальном режиме. Производители девайсов блокируют возможность установки стороннего софта или даже обычных обновлений.

Меню восстановления на Андроид

Таким образом, по умолчанию, данный загрузчик заблокирован, и устройство запрограммированно лишь на загрузку системы, разрешенной компанией. Это происходит по двум основным причинам:

  • ограничение прав владельцев на изменения. Благодаря блокировке bootloader производитель может диктовать пользователям использование определенных версий ОС, пресечь попытки установки нелегального софта,
  • обеспечение безопасности. Продавец устройства может добавлять свои программы, которые возможно, содержат рекламу или вирусы. Данные махинации могут быть по ошибке приписаны компании-производителю, поэтому она заботится о своем имидже. Думаю вы поняли, для чего существует Rereboot to Bootloader в OS Android, и теперь разберём разблокировку загрузчика.

Как разблокировать загрузчик

Для того чтобы сделать это, можно воспользоваться универсальным методом. Извлечь аккумулятор из смартфона, затем вставить назад и зажать регулятор громкости на позиции “-” вместе с питанием. Через несколько секунд устройство перезагрузится в нужное состояние. Если в первой строчке видна надпись RELOCKED, вводится команда fastbootoemlock с помощью специальной утилиты adb, Odin или Bootloader Unlock.

Для всех известных моделей в сеть выложены специальные приложения, выполняющие функцию разблокировки загрузчика. В случае, если в процессе работы возникнут трудности, смотрите видео с несколькими альтернативными способами:

Не стоит забывать, что во время изменений в BIOS система откатится до заводских настроек.

Преимущества и недостатки разблокировки Rereboot to Bootloader

Пользуясь данной функцией следует осознавать ответственность, которая ложится на ваши плечи.

  • При неправильных изменениях могут возникнуть баги и даже фатальные ошибки, приводящие к поломке вашего устройства. Выбирайте лишь проверенные прошивки и ОС, остерегайтесь мошенников, распространяющих вредоносное ПО.
  • Существует вероятность, что при разблокировке смартфона все данные, хранящиеся на носителе, сотрутся. Поэтому, стоит сохранить на жестком диске компьютера все важные документы и контакты.
  • В отдельных случаях вы можете лишиться права гарантийного обслуживания.Скрин меню быстрой загрузки

Однако загрузчик очень полезен в целом ряде случаев. Рекомендуется активировать Bootloader для таких целей:

  • прошивка любой операционной системы, способной установиться на ваше устройство,
  • установка любых приложений, патчей, дополнительных модулей и ядер,
  • обновление до новой версии Android и откат к более старой,
  • создание резервных копий текущего состояния системы,
  • возможность установить несколько параллельных систем.

Поэтому очень важно знать, что значит для ОС Андроид Rereboot to Bootloader, и каковы особенности данной функции.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий