SAP программа что это такое?

Автоматизация бухгалтерского учёта на предприятиях сегодня является нормой нашей жизни. Наряду с популярной и распространённой в России программой 1С значительную долю рынка в сфере управления ресурсами предприятия занимает программа SAP, позволяющая проводить планировку, оперативное управление и контроль за ресурсами компании. В этой статье я расскажу, что это за продукт SAP, опишу его особенности и функционал.

Логотип Sap

Что это такое SAP

Данное название является аббревиатурой от немецкого «Systeme, Anwendungen und Produkte in der Datenverarbeitung», что в переводе означает «Системы, Приложения и Продукты в обработке данных». Такое название дали своей компании пять бывших инженеров IBM, которые после увольнения с предприятия американского гиганта решили основать свою компанию по разработке программных решений для бухгалтерского и системного учёта.

Наиболее известное программное решение данной компании для крупного бизнеса – это система планирования ресурсов SAP R/3, (R Realtime – работа в реальном времени) созданная компанией в начала 90х годов. Данная система предназначена в первую очередь для средних и крупных предприятий, позволяя осуществлять автоматизированное управление ресурсами компании (бухучёт, торговля, финансы, менеджмент персонала,  производство, торговля и так далее). Надеюсь, после прочтения статьи вам станет ясно, что это такое САП.

Интерфейс программы САП

Кроме R/3 существуют другие программные решения от данной компании, зависящие от конкретики разработки (техническая платформа, управление данными, инновации и др.)

На российском рынке компания успешно работает с начала 90х годов, занимает нишу в почти 50% рынка решений ERP (Enterprise Resource Planning, что  в переводе «управление ресурсами предприятия»), абсолютное большинство субъектов крупного бизнеса уже продолжительное время пользуется услугами САП. При этом установка и обслуживание продуктов компании довольно сложна, требует высокой квалификации обслуживающего персонала и значительных финансовых затрат (стоимость программного продукта и его обслуживания может достигать до 10% годового оборота фирмы).

Как выглядит реклама компании можно посмотреть на видео:

Большинство программных продуктов SAP реализовано на технической платформе NetWeaver Application Server. Сама технологическая платформа разделяется на три основных уровня – сервер базы данных, сервер приложений и клиентский модуль (цифра три в названии продукта «R/3» означает трёхуровневую организацию программного решения).

Преимущества программы

Определив что это за софт SAP, давайте рассмотрим преимущества программы. К её плюсам эксперты относят следующее:

  • Лёгкая глобальная интеграция продукта (настройки языка, валют, культурных особенностей и другой специфики обеспечивается автоматически),
  • Абсолютный минимум обновлений,
  • Обеспечивает получение информации в реальном времени,
  • Сводит к минимуму появление ошибок,
  • Позволяет создавать более эффективное рабочее окружение для работников,
  • Вендоры имеют богатый опыт по оптимальному структурированию и имплементации системы,
  • Полностью настраиваемый пользовательский интерфейс, позволяющий конечному пользователю выбирать наиболее удобную операционную структуру продукта,
  • Учитывает опыт лучших компаний в данной сфере бизнеса,
  • Охватывает практически все направления деятельность компании,
  • Может быть объединена с программами других разработчиков.

Недостатки SAP:

  • Замыкание компании на контракте с вендором – контракт привязывает компанию к вендору на срок действия контакта, что делает экономически невыгодным смену вендора,
  • Негибкость – предлагаемый вендором пакет может не соответствовать специфике деятельности компании, а отладка пакета под покупателя может вылиться в значительную сумму,
  • Окупаемость инвестиций в установку системы может затянуться на продолжительное время,
  • Имплементация проекта не всегда проходит гладко и может закончиться неудачей.

Функционал программы

Если вы думаете, что разберётесь в программе САП интуитивно – вас ждёт глубокое разочарование. Учат пользоваться продуктом на специальных длительных курсах, где специалисты вендора проводят подробный инструктаж по опционалу продукта, управлению модулями и так далее. Для любознательных же могу порекомендовать ресурс, где можно скачать различные книги, статьи и другие материалы по функционалу продуктов компании.

Заключение

Рассматриваемый мной программный продукт SAP – это несомненный лидер сегодняшнего рынка России в разрезе ERP-решений. Мощные возможности продукта, возможность отладки под конкретную специфику предприятия, постоянное совершенствование и стремление к инновациям делают САП одним из лучших инструментов для управления ресурсами фирмы. Если ваша компания ищет подобное решение для себя, то САП – это то, что вам нужно.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий